Елец - краткая история города

 


О городе Елец впервые написали в летописи 1146 года. Город представляет собой памятник древней Руси. Он был основан как пограничный город с «Диким полем», главная его задача защита целостности русского государства. Елец неоднократно подвергался набегам со стороны кочующих племен. Елец долго оставался пограничным городом, южных земель Руси. Город часто разрушался, сгорал, людей убивали, уводили в плен, но его постоянно восстанавливали, т. к. он являлся опорным пунктом юга Руси.

Со дня основания и по сей день город Елец являлся свидетелем и непосредственным участником исторических событий страны. Самым главным была Куликовская битва (1380), в ней активно принимала участие дружина из Ельца, которая отличилась боевым духом и храбростью. Хотя главный князь отказался от сражения, князь города храбро вступил в бой. Эта битва была началом сброса ига и освобождения Руси от монгола – татар.

1395 год стал трагичным для Ельца. Город был стерт с лица земли Тамерланом. Ценой собственного существования, город остановил полчища татаро – монгол. Хотя нашествия были и в XV веке, так как, дорога на Москву шли через город.

Только в 1591 году боярская дума решила вновь построить город Елец, для защиты Руси от набегов крымских татар.

XVII век для города стал переломным, город получает статус уездного города. Из –за роста страны, город перестает быть стратегически важным объектом, он становиться торговым центром. В городе образовывается центр по продаже хлеба, и развивается кузнечное дело.

В XVIII в. после проведения реформ город перешел территориально в подданство соседней губернии, Воронежской. Преобразования Петра I, вывели город опять на военный уровень. Армия остро нуждалась в военном обеспечении, и кузнецы Ельца стали работать и изготавливать продукцию для армии.


Днем создания герба города считают 16 августа 1781 года, на него наносят изображение оленя красного цвета под елью, на белом фоне. 1789 году в марте в городе появляется первое учебное заведение. В 1809 году Елец становиться большим торговым центром России.

И во время войны 1812 года ельчане активно в ней участвовали. На город было возложено обязательство по снабжению русскую армию провизией.

В XIX век Елец переходит на капиталистический уклад, открываются несколько фабрик. В 1888 году строиться элеватор первый в России. В Ельце, очень рано проводиться водопровод, открыта спасательная служба.

С начала XX века город растет и развивается, но недолго продлилась тихая спокойная жизнь.

В тяжелые годы Второй мировой войны город вновь встал на защиту Родины. В ходе Елецкой наступательной операции в 1941 году разгромили большую часть 2-й полевой армии противника. Эта победа стала первой победой СССР в этот тяжелый период для страны, и подъёмом боевого духа солдат красной армии.

октября 2007 года о городе Елец вновь заговорили, т. к. было принято решение о присвоении звания «Город воинской славы». Это решение признало все заслуги ельчан перед отечеством за все времена.


В городе возле Вознесенского собора в честь этого события установили колонну с гербом РФ и высеченным Указом Президента РФ.

января 1954 года город Елец вновь переживает территориальное деление и переходит в состав Липецкой области.

Город подарил миру много известных людей это и Т.Н.Хренников (1913-2007), и В.Н.Мешков (1868-1946) и многие другие.

Сам город насыщен историческими памятниками. Это один из городов, Липецкой области, который находиться под охраной Российской Федерации, потому что на его территории находятся ценные для изучения истории природные ландшафты, образцы древней планировки. 

В ноябре 2006г на территории города создают экономическую зону туристско-рекреационного типа.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?