Каменец-Подольский - краткая история города

 

Город Каменец – Подольский является старинным городом Украины. Средневековые достопримечательности этого небольшого городка привлекают к себе большое количество любителей истории. Среди наиболее известных достопримечательностей – Старый замок, Кафедральный собор, Новоплановский мост и Ратуша. Интересен Каменец – Подольский не только старинными сооружениями, но и уникальной природой. Здесь можно встретить многовековые дубы и буки. Несмотря на то, что с течением времени менялся уклад жизни народа, изменялись границы города, разрушались постройки, городу удалось сохранить свои средневековые особенности.

1. История города.

Историки считают, что населять эти земли люди начали ещё во времена Римской империи. Однако первое сообщение о городе относится к 1374 году. В то время территория нынешнего Каменец – Подольского относилась к Литовскому княжеству. Вместо небольшой крепости на реке Смотрич был построен каменный замок. Затем к нему добавили постройки, позволяющие перекрывать русло реки и замок стал неприступным.

За свою историю город изменялся множество раз. Им управляли римляне, литовские, польские, галицкие князья, турецкие ханы, русские самодержцы. Каждая эпоха наложила свой отпечаток на внешний облик города (менялась архитектура) и на внутренний уклад городской жизни. Сейчас глядя на исторические места Каменец – Подольского, можно проследить, как изменялся город на протяжении своей истории.

2. Исторические места города.

2.1. Старая крепость - это главная достопримечательность города. Её строительство начали литовские князья. Крепость должна была защищать город от набегов татар. За время своего существования крепость много раз перестраивалась, но вплоть до 19 века была неприступной и сохраняла своё оборонительное назначение. В 20 веке на территории Старой крепости был основан исторический заповедник.

2.2. Турецкий и Новоплановский мосты.

Турецкий мост служит для соединения Старой крепости с городом. Изначально мост имел множество арок, но с приходом к власти турецких ханов арки были убраны. Новоплановский мост построен в 19 веке, чтобы увеличить прохождение транспорта до новых городских районов. Мост имеет большие опоры, которые превышают 40 метров.

2.3. Кафедральный собор.

Строительство Собора началось в 16 веке. В его состав входят Кафедральный собор, арка, колокольня и минарет. Минарет в составе Собора появился во времена турецкого правления. Сам Собор они использовали в качестве мечети, а рядом построили минарет. Правление турок в городе было недолгим и затем перешло к Польше. Поляки решили не уничтожать минарет, а оставить его в знак победы, увенчав статуей Богородицы.

2.4. Захоронение полковника Володыевского.

Полковник Ежи Володыевский считается городским героем. Он погиб защищая крепость от нападения турок. Сначала полковник был погребён в подвале костела, а затем его захоронение было перенесено к Кафедральному собору.

2.5. Георгиевский собор.

Этот Собор был построен в 19 веке. Сооружение имеет белые стены и синие купола, которые выделяют его из общей массы городских построек. Находится Георгиевский собор за чертой города.

2.6. Тринитарский костел.

Этот храм был построен представителями ордена Святой троицы. В 16 веке монахи ордены выкупили у мусульман Д. Сервантеса. В настоящее время в здании храма находится католическая церковь. Построено сооружение в стиле барокко и является памятником архитектуры.

2.7. Городская ратуша.

Ратуша находится в самом центре города, в давние времена она служила местом, где проходили заседания суда. Более четырёхсот лет в здании ратуши слушались уголовные дела и другие преступления граждан города. Вердикты провозглашались с балкона. В здании ратуши имеется подвал, который использовался в качестве пыток. В подвале находились такие орудия пыток как дыба, кресло для допросов.

Каменец – Подольский является уникальным местом 7 культур - русской, украинской, польской, литовской, армянской, османской, еврейской. Все эти культуры помогли городу развиваться и сделали центром Восточной Европы в средние века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?