Природно-климатические условия восточных славян

 


Государство восточных славян занимало территорию с центром в столице – Киеве. Климат, и природные условия в значительной степени повлияли на образ жизни восточных славян. Восточные славяне проживали на территории густых лесов, болотистых местностей, по берегам рек. На развитие государства Киевской Руси повлиял суровый климат соседствующей Восточной Европы, охарактеризованный резкими скачками высоких и низких температур. К тому же, восточные славяне были слишком удалены от античной цивилизации. Люди были вынуждены бороться и с тяжелыми природными условиями и недоброжелателями из соседних государств. Такие условия, обеспечили разрозненным славянским племенам важную причину для объединения. Главным занятием восточных славян являлось земледелие. Основными культурами славян стали пшеница и просо, на севере они были вынуждены садить рожь, так как для нее не обязательны комфортные природные условия. Хлеб, составлял основу скромного рациона питания восточных славян, недаром зерно называли «жито». То есть то, чем они жили, то, что давало жизнь. Помимо выращивания хлеба, славяне успешно занимались скотоводством, охотой на пушных зверей, рыболовством и разведением пчел. Климат восточных славян повлиял на формирование основных методов земледелия.


Северные регионы

Земли северных регионов не были столь плодородны, а холодный, неустойчивый климат не позволял создать крупные земледельческие точки. Для того, чтобы подготовить небольшой участок для посевных работ, необходимо было вырубить все деревья и распахать пашню. Почва в этих регионах истощалась быстро. Поэтому земледельцы переходили на другие участки, которые приходилось заново расчищать от деревьев. В северных районах, где сосредоточены таежные леса, наиболее удобной методикой стала подсечно-огневая. Ее суть в том, что в первый год у деревьев рубили верхушки, таким образом, чтобы они поскорее высохли. В следующий год сухие деревья жгли, а золу оставляли на предполагаемом поле в качестве удобрения. После этих манипуляций уже можно было засевать участок, и пользоваться им два или три года.


Южные регионы

Южные лесостепи были наиболее удобны для земледельческих работ. Здесь достаточно было убрать лишнюю траву. Лесостепные участки тоже в скором времени истощались, и земледельцы переходили на другие. В таких условиях восточным славянам приходилось довольно трудно. Подготовка почвы занимала много времени, трудиться приходилось от рассвета до заката. На юге, где не было недостатка в плодородных почвах, землю возделывали по методу, называемому перелог (перекладывание). Дело в том, что южные земли давали урожаи более трех лет подряд. И переходя на другие участки, славяне оставляли прежние, позволяя им покрыться естественной растительностью – для восстановления необходимых ресурсов. 


Средняя полоса и морские регионы

На территории средней полосы климат отличался благоприятностью, а черноземные почвы и пролегающие неподалеку торговые пути привлекли большую часть поселений. Земледелие в среднем Поднепровье считается самым высокоразвитым. Отсюда берут начало старинные традиции пашенного земледелия, в тесной связи с разведением скота, возделыванием огородных культур, и ремесленных занятий.  В районах с развитой воднотранспортной системой, хозяйственная жизнь отличалась замедленными темпами. Все силы славян были сосредоточены на торговле, мореходстве и сопутствующих ремеслах. Природные условия не позволяли в полной мере возделывать земли. Людям приходилось бороться за каждый клочок земли, пригодный для насаждений.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?