Восточные славяне в VI-VIII века

 


Восточные славяне, происхождение

Восточными славянами принято характеризовать народы, населявшие восточную часть древнерусской земли ещё до призыва на княжение Рюрика и его братьев. В то время они подвергаются процессу этногенеза, происходит переход от родовой общины к соседской. Частным имуществом считались дома и отдельные предметы хозяйства, однако земли, скот и леса были общими. Каждое племя имело своего вождя, что является своеобразным признаком постепенно развивающейся государственности.


Быт и хозяйство восточных славян

Восточные славяне селились преимущественно неподалеку от рек, в полуземлянках, постепенно сменившихся избами. Обычно они искали такое место заселение, где было бы комфортно содержать скот и при этом заниматься земледелием. В основном восточные славяне занимались выращиванием таких культур, как пшеница и просо, помимо этого популярными занятиями являлись бортничество, рыболовство и охота. Спустя какое-то время начали возводиться городища, а вместе с этим, развиваться новые виды ремесел: ковка орудий труда, гончарное дело.


Вера

Единого бога у восточных славян не существовало: их верование граничило между анимизмом и политеизмом. Главным богами были Перун, Ярило, Сварог и Велес, соответственно олицетворяющие собой гром и молнию, Солнце, небо и скот. У них также имелись свои традиции и обычаи, вроде Масленицы, Радуницы, Семика. Существовал обязательный погребальный культ, соблюдая который, каждый покойник, в зависимости от того, как он умер, должен был быть захоронен соответствующим образом. Славяне обладали патриархально-родовым строем, долгое время у них держался культ предков.


Противники

Славяне предпочитали оседлому образу жизни кочевой, поэтому их поселения не представляли собой крупных укрепленных деревень и городов. По этой причине они становились легкой добычей для кочевых племен, вышедших прямиком из глубин Азии. Так например, славяне часто страдали от набегов аваров и хазар. Обычно восточные кочевники находились в боевом и численном преимуществе над своими жертвами, из-за этого славяне предпочитали не защищаться, а просто сбегать со своей земли и отстраиваться на новой. Они считали, что проще отдать то немногое, что у них есть и начать отстраиваться заново, нежели распрощаться с жизнью, пытаясь отбиться от врага. Спустя какое-то время, славянские племена объединяются в более крупные общины и начинают возводить небольшие «городишки», которые ограждаются толстыми и высокими стенами из стволов деревьев.  Помимо этого, они тщательно выбирали место, прежде чем где-то обосноваться. Заселялись такие территории, которые были с какой-либо стороны ограждены рекой, лесом, или же находились на возвышенности.


Управление землями, торговые отношения

Под термином «восточных славян» кроются двенадцать различных племен, которым требовался свой вождь, которого также называли «князем» (впоследствии этот термин ещё долго будет использоваться на Руси). Основной задачей князя, помимо контроля земель, был сбор полюдья, представлявшего собой всевозможные ценные ресурсы, вроде шкур, пшеницы, голов скота и т.п.


В те же времена образовывается знаменитый торговый «Путь из варяг в греки», представляющий собой начальную систему международных торговых отношений.  Он простирался от Балтийского моря, называвшегося на тот момент «Варяжским», и до самого Чёрного моря. Путь был небезопасен из-за отсутствия системности и риска быть ограбленными в волоках, но тем не менее, он оставался самым прибыльным. Главным партнёром в торговых отношениях со славянами выступила Византийская империя.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?