Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов

 


Осенью 1825 года Александр Первый заболел. 19 октября того же года император скончался.

Александр оставил сложное наследие, так как сыновей у него не было. На престол должен был взойти его брат Константин, но власть его вовсе не интересовала. В таком случае на престол должен был встать младший брат Николай. Для того, чтобы не возникло вопросов, Константин должен был написать манифест об отречении и произнести присягу. Манифест и присяга должны были быть проведены 14 декабря 1825 года.

Зыбкостью и неустойчивостью страны решают воспользоваться тайные общества, мечтавшие о переустройстве жизни. В декабре участники тайного общества стали именноваться декабристами.


Идея декабристов

Главной идеей декабристов являлось следующее. Они собирались, используя незаконное избрание Николая Первого императором, поднять солдат петербургского гарнизона, вывести их на Сенатскую площадь и там заставить государственных деятелей признать и принять условия, которые им собирались предложить декабристы. Члены Сената должны были согласиться на отмену крепостничества в России, изменение формы правления и введение уже созданной декабристами конституции. Среди декабристов не было единого план действий. Руководителем восстания на Сенатской площади должен был стать князь Трубецкой. Также в это же время должно было начаться восстание в Чернигове, так власть должна была увидеть, что народ готов идти до конца.


Агитационная кампания

Утром 13 декабря декабристы начинают призывать солдат к восстанию. Призывы были совершенно разные. Одни говорили, что Николай собрал армию против Константина, другие утверждали, что Константин скоро вступит в Петербург с огромной армии и расправится со сторонниками Николая, третьи рассказывали о предательстве.


Восстание декабристов

14 декабря на Сенатскую площадь вышли 3 полка. К 12 часам полки выстроились на площади. Начинается стояние близ памятника Медному всаднику. Николай не отдавал приказ о расправе над восставшими. Несколько раз император пытался вести с декабристами переговоры, чтобы закончить все мирным путем. Генерал Милорадович, герой войны 1812 года, пользовавшийся уважением у солдат, лично просил восставших прекратить. Генерал был убит. Николай понял, что мирным путем дело закончить не удастся и отдает приказ стрелять из пушек по декабристам. В тот декабрьский день погибло около 300 человек, многие были арестованы. 


Дело декабристов

Суд по делу декабристов был довольно быстрым. По делу декабристов прошло более 500 человек. Более сотни были отправлены на каторгу Сибирь, остальных лишили всех должностей и привилегий и отправили на Кавказ, где шли активные боевые действия. Главных организаторов, в число которых входили Бестужев, Муравьев, Пестель, Рылеев, Каховский, казнили летом 1826 года.


Оценка восстания декабристов

Историки оценивают восстание декабристов очень неоднозначно. Безусловно декабристы стремились сделать жизнь россиян лучше, во многом идеи декабристов совпали с рассуждениями Александра Первого и Николая Первого, но их выступление приведет к тому, что первая половина правления Николая будет посвящена наверстыванию упущенного. Ужесточится цензура, будут производиться слежки за обществом. Во многом декабристское восстание вдохновило целое поколение либералов на борьбу, надежду и веру в будущее.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?