Западные и южные земли Руси в XII-XIII вв - кратко

 

В данный период Юго-Запад Руси занимали два крупных княжества — Галицкое и Волынское.


Географическое положение

Галицкое княжество занимало территорию Приднестровья и граничило с Карпатскими горами. Волынское располагалось к северо-востоку от него. С одной стороны оба княжества граничили с католическими Венгрией и Польшей. С другой стороны их соседями являлись русские княжества, лидирующее место из которых занимала Киевская земля.

Географическое положение сказывалось на характере ведения политики князьями этих земель. В период раздробленности Руси волынские и галицкие князья стремились завладеть киевским престолом, чтобы усилить свои позиции. С другой стороны они активно принимали участие в европейских событиях.


Хозяйственная деятельность

Основой хозяйственной деятельности было земледелие. Оба княжества обладали просторными сельхозугодьями. Было широко распространено боярское земледелие. Что стало причиной усиления позиций бояр.

Расположение земель способствовало развитию торговли. Через княжества пролегали основные торговые пути между русскими землями и Европой. Торговля приносила немалый доход в казну обоих княжеств.


Политика галицких и волынских князей

Характерной чертой внутренней политики было противостояние бояр и княжеской власти. Боярская группировка периодически поднимала восстания, начинала междоусобные войны, чтобы ограничить власть князя.

В период правления Ярослава Осмомысла влияние Галицкого княжества значительно усилилось. Ярослав успешно занимался внутренней политикой, развивал ремесла, торговлю, земледелие. Ему удалось наладить торговые связи с Болгарией и Византией, временно установить контроль над дунайскими торговыми путями, приносившими в казну значительный доход.

Идея объединить оба княжества в единое сильное государство зародилась довольно давно, но осуществить ее удалось Роману Мстиславичу, потомку Владимира Мономаха. Ему также удалось захватить Киев и провести несколько успешных походов в польские земли. Роман Мстиславич неоднократно предпринимал попытки посадить на польский престол одного из своих родственников, чтобы укрепить свое влияние в соседнем государстве и обеспечить приоритет интересов своих земель. В одном из походов в Польшу князь погиб.

После его смерти вспыли наружу внутренние противоречия между различными силами Галицко-Волынских земель. Подняли голову бояре, недовольные политикой князя и стремившиеся захватить власть и влияние. Разразившаяся междоусобица угрожала распадом объединенного государства. Остановить войну и вновь собрать земли воедино удалось сыну Романа Даниилу Галицкому. Даниил сумел противостоять боярской оппозиции. Ему потребовалось на полное их усмирение много лет. Даниил не раз изгонялся боярской верхушкой из родных земель. Усилив свои позиции, Даниил вновь собрал галицкие и волынские земли воедино, завоевал Киевское княжество и продолжил походы отца в западные земли. Но нашествие монголо-татар свело на нет его усилия. Киев был потерян.

Для борьбы с ними Даниил обратился за помощью к европейским государствам и Папе Римскому. Князь согласился сменить веру, была принята уния, устанавливающая подчинение верующих Риму. Даниил принял из рук Папы Римского корону в обмен на обещание организовать крестовый поход против монголо-татар. Но союзники так и не собрали войска и не оказали обещанной помощи.

Со смертью Даниила Галицко-Волынское княжество утратило лидирующие позиции. Его преемники оказались не способны вести самостоятельную политику и укрепить свою власть. Земли оказались под влиянием усилившегося княжества Литовского.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
М
М Гости 7 апреля 2023 12:18
👋