Смертная казнь в Древней Руси

 

В древние времена смертную казнь на Руси использовали не только как средство наказания, но и как средство устрашения. Поэтому проводили ее прилюдно, используя при этом самые страшные и болезненные методы.


1. Происхождение смертной казни.

Как на Руси появилась смертная казнь? На этот вопрос есть две теории.

Согласно первой версии казнь появилась как вариант кровного отмщения. В те времена убить виноватого и отомстить ему, было обязательным для родственников пострадавшего. Если родственников нет, то их обязанности (отмщение) должно выполнить государство, которое заставляло виновного выплачивать денежный штраф. Если виновный не мог выплатить установленный размер штрафа, то должен был отработать его у пострадавшего.

Согласно второй версии смертная казнь возникла на Руси под влиянием Византии. Во многих источниках говорится о том, что Византия всячески пыталась подчинить Русь своим законам. Эти законы подразумевали, что разбойников нужно уничтожать. На Руси смертная казнь за разбой тоже была распространена, но впоследствии ее заменили денежными штрафами и удалили из всех документов.

Удаление смертной казни из документов не означает, что ее перестали применять на Руси. Так, например, смертная казнь грозила за измену государству, государственный мятеж и злодеяния против церкви. Достоверно известно, что в Новгороде в 13 веке сжигали людей, подозревавшихся в колдовстве. Также смертная казнь действовала, если человек три раза попадался на воровстве.


2. Утверждение смертной казни на Руси.

В 1397 году согласно Двинской грамоте на Руси смертная казнь была узаконена. Согласно ей смерти через повешение подвергались только воры, которые попались три раза. Однако после выхода в свет этого документа казнь стала развиваться довольно быстро, и спустя семьдесят лет казнь назначалась уже за пять злодеяний. Это воровство церковного имущества, воровство коней, передача секретной информации врагам государства, поджоги и третья кража. Согласно грамоте казнь призвана обезопасить государство от злодеяний.

В 1497 году число преступлений, за которые предусматривалась казнь, заметно увеличиваются. К пяти существующим преступлениям добавляются также казнь за клевету, разбой и убийство. Воров казнят уже не после третей кражи, а после второй. Во время царствования Ивана Грозного казни становятся публичными, а пытки уже являются неотъемлемой частью наказания.

Начиная с 1550 года, смертная казнь стремительно набирает обороты, и становиться практически первой мерой наказания. После пожара 1634 году курильщиков стали казнить.

Вышедшее в свет в 1649 году Уложение говорит о том, что преступника надо карать его же методами. Другими словами убийца должен быть убить, поджигатель сожжен, фальшивомонетчика убивали раскаленным металлом, а человек, нанесший увечье другому, получал такое же.
Согласно тому же Уложению смертная казнь по одним источникам предусматривалась уже за 53 преступления, а по другим источникам за 60. К смертной казни также прибавлялось наказание кнутом, в ходе которого люди нередко умирали. В царском Уложении не был описан сам процесс проведения смертной казни, поэтому способ ее исполнения выбирали местные органы власти.

В последующие годы был выпущен ряд указов, призванных смягчить смертную казнь и жестокость в ходе нее. Так осенью 1653 года вышел указ, согласно которому смертная казнь грозила только рецидивистам. Весенний указ 1654 года заменял сожжение виновных в поджогах на простое повешение. А указ, вышедший в конце лета 1655 года, даровал жизнь всем ворам, которые признали свою вину.


3. Виды смертной казни на Руси.

В 17 веке наиболее популярными видами казни были следующие:

- Отсечение головы. Если не было особых указаний относительно казни, то применяли этот вид наказания, который являлся стандартным.

- Казнь через повешение. Этот вид казни родом из Византии. Ему подвергались разбойники и воры. В конце 17 века широкое распространение получило повешение за ребро.

- Утопление. Такая казнь была предусмотрена за убийство родителей. Виновного топили вместе с котом, собакой или петухом.

- Четвертование. Этому виду наказания подвергались государственные изменники и самозванцы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Tiu
Tiu Гости 21 апреля 2021 22:50
Смертная казнь была отменена по конституции России и СНГ, срок максимального наказания 25 лет в тяжком преступлении, особый режим содержания заключения.