Кратко о Петре III

 

Поскольку Петр III родился в небольшом немецком городке Киле, то ему дали имя Карл. У власти Петр III продержался не больше шести месяцев и в результате переворота был свергнут Екатериной 2.

На протяжении долгого времени историки описывали правление этого императора с отрицательной стороны. Однако в последнее время на основании новых исследований ученые приходят к выводу, что Петр III сделал немало хорошего для страны. Они склонны полагать, что более длительное правление императора принесло бы России много пользы.

1. Детские годы и юношество.

По отцовской линии Петр III был наследником шведского трона, а со стороны матери был внуком Петра 1, который не хотел его восшествия на русский трон.

Детство у будущего императора было не простым. В раннем возрасте он потерял мать, а его отец был занят отвоевыванием земель, принадлежащих некогда Пруссии. Поэтому воспитывался Петр III в военных условиях. Когда мальчику исполнилось десять лет ему дали звание лейтенанта. А в 11 лет он стал сиротой.

После смерти отца Петр III попал к своему дяде епископу. Жизнь в дядюшкином доме была несладкой, его постоянно унижали и пороли. Образования он не получал и в 13 лет практически не умел читать. Петр III имел плохое здоровье, постоянно всего боялся (особенно выстрелов из пушек), при этом он был добрым, любил музыку и живопись. Петр III любил фантазировать, что нередко переходило в настоящую ложь. Также ученые склонны думать, что император в юности был зависим от алкоголя.

Когда Петру III исполнилось 14 лет, его жизнь сильно изменилась. В России началось правление Елизаветы 1. Она приняла решение закрепить русский трон за потомками Петра 1, и юный Петр III оказался единственным наследником. Юношу привезли в Петербург, где он принял православие и получил имя Петр.

Познакомившись с племянником, Елизавета 1 была сильно удивлена его необразованностью и распорядилась закрепить за ним учителя. Существует мнение, что Петр III был слабоумным, однако его учитель нередко отмечал отличные умственные способности своего ученика. У него была склонность к точным наукам, где он весьма преуспел. Также Петр III отлично знал немецкий, французский языки и латынь, однако на русском говорил и писал очень плохо.

2. Восшествие на престол.

Зимой 1761 года Петр III получил царский трон, на котором продержался 186 дней, так и не дожив до своей коронации. В этот короткий срок он подписал и издал в общей сложности более 190 приказов и указов. Его главной заслугой считается создание документа, по которому он освобождал дворян от обязательной в то время службы сроком в 25 лет. Также дворянство получило право выезжать зарубеж.

Петр III за свое недолго правление пытался сделать Россию свободной и просвещенной. Он распустил тайную канцелярию, люди могли сами выбирать какую религию им исповедовать, сделал суд открытым и объявил лес богатством страны. После смерти императора эти нововведения были быстро забыты.

Большинство ученых по-прежнему считают, что правление Петра III принесло стране много вреда. Виной тому его приказ о прекращении войны с Пруссией, введение новой военной формы и новой системы наказания в армии. Все это вызвало много недовольства в армейских кругах и при дворе и положило начало дворцовому перевороту.

3. Смерть императора.

Спустя шесть месяцев после своего восшествия на престол Петр III оказался жертвой заговора, который был организован его женой Екатериной 2. В результате этого переворота император отказался от престола и хотел отправиться к себе на родину. Однако Екатерина отдала приказ об аресте супруга. После ареста Петра III отправили во дворец в Ропше, где он и умер в середине июня 1762 года.

В официальной версии смерти императора указано, что умер он от приступа, который спровоцировала алкогольная зависимость. Но существует и другая версия, согласно которой император умер не своей смертью, а именно вследствие удушения. Считается, что убил Петра III Алексей Орлов. Эта версия ничем не подкреплена и никаких доказательств этому нет.

Почему у многих историков сложилось негативное отношение к императору Петру III? Потому что все свои выводу они делали, изучая записи самой Екатерины 2 и других участников переворота. Именно из-за этих записей он предстает как пьяница и слабоумный.

После смети Петра III появилось много самозванцев, называвшихся его именем. Ученые насчитывают более 40 самозванцев, сам известным из них был Е. Пугачев.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?