Воцарение Василия Шуйского

 


 Воцарению князя Василия Шуйского на Московский престол, предшествовало темное смутное время, не закончившееся и после вступления последнего из рода Рюриковичей на царство.

                                         Начало смутного времени на Руси. 

 В 1598 году, на русский престол венчают Бориса Годунова, несколько лет подряд, русские земли страдали от сильных дождей, а население от гибели урожая. Когда в стране начался голод, люди массово двинулись в города, где голодающим хоть как-то помогали. Нарастала угроза голодных бунтов. Вспыхнувшее восстание голодающих под Москвой, было подавлено при помощи войсковых частей, а недовольство людей не было развеяно. В народе ходили слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия, последнего сына Ивана Грозного. 

 В начале 1605 года, Годунов назначил князя Василия Шуйского воеводой и выделил полк войска, для поимки Лжедмитрия. Особого рвения Шуйский не проявил, давая возможность восстановиться и увеличить численность войска Отрепьеву, после сражения. Годунов умер в апреле 1605 года, князья Шуйские пытались произвести переворот, за что вся семья выслана из Москвы, на престол посажен сын Бориса Годунова, Федор. Очень молодой и имеющий мало опыта царевич. Он доверился людям, служившим его отцу. Но, Басманов, бывший советник и правая рука царя Бориса, обиженный за удаление от царской особы и высылку на борьбу с Григорием Отрепьевым, решил присягнуть Лжедмитрию и стать его правой рукой. Царевича Федора и его мать убивают, сестру постригают в монахини.

                                 Лживый царевич Дмитрий (Григорий Отрепьев).  

 Дьяк Московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев, секретарь патриарха Иова, потомок обедневшего дворянского рода, с детства проявлял способности к наукам. В возрасте 10 лет, приехал в Москву, поступил в услужение Михаилу Романову, а уже в 14 пострижен в монахи, это 1595 год, и посвящен патриархом в дьяконы. Занимался переписыванием книг и служил писцом в «государевой думе».

 Расспрашивая малейшие подробности несчастного случая, произошедшего с царевичем Дмитрием, он начал хвастаться, что скоро станет царем. В 1602 году, Отрепьев при помощи настоятеля Борисоглебского монастыря, сбегает в польское государство Речь Посполитая, и уже там объявляет себя царевичем Дмитрием.

 1 июня 1605 года, Григорий Отрепьев коронуется на Московском престоле. Немедленно женится на дочке Мнишека, воеводы Речи Посполитой. Устанавливает польские порядки, отвергает православие. Совершенно забывает православные традиции Московского государства. Бояре и простые горожане терпели все бесчинства царя на протяжении года. Заговор против царя-самозванца был организован и возглавлен Василием Шуйским. 17 мая 1606 года, Григорий Отрепьев был убит, еще два дня в городе происходили массовые столкновения и убийства приверженцев ложного царя Дмитрия, тело его пролежал три дня на центральной площади, чтобы все желающие смогли удостовериться в его смерти. А начавшиеся очень сильные морозы, стали «подтверждением» слухов, о чародействе Лжедмитрия. 

                                                  «Крестоцеловальная запись».

 Во время воцарения, была принята «Крестоцеловальная запись», необходимая Шуйскому, для подтверждения гарантий боярам и простому московскому люду. Он обещает не наказывать без суда, как это было ранее при Иоанне Грозном и Годунове, не брать во внимание доносы, и не наказывать семьи виновных. Это обещание касалось и простых московских граждан. Появление записи значительно уменьшило влияние царской власти, и сильно ослабило самодержавие. 

 Венчание прошло очень быстро, уже 19 мая 1606 года. Кроме москвичей, никакие другие города и земли не знали, что происходит в столице. Гонцы с письмами направились в разные края, но, новости воспринимались с трудом. Чтобы утихомирить брожение в низших сословиях, Шуйский объявляет Годунова убийцей последнего наследника царевича Дмитрия. В этом же году, поднял бунт Иван Болотников, в последствии ставший сторонником второго самозванца, а на самом деле, беглого солдата армии Лжедмитрия, Молчановым. 

 Чтобы усилить влияние в регулярных войсках, Шуйский вводит солдатский Устав, по немецкому образцу, в 1607 году, и издает Соборное уложение, сборник законов. Смутные годы продолжались до 1613 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?