Крещение княгини Ольги - кратко

 


Ольга была женой князя Игоря. Она правила Русью на протяжении15 лет и вошла в историю как первый правитель, принявший по своей воле христианство. Во время крещения Ольга получила имя Елена. В память о ее правлении снято много фильмов, написано немало портретов, а в Пскове в ее часть назван мост, набережная, а также часовня.


1. Детство и юношеские годы.


Родилась
будущая княгиня в конце 9 века, более точная дата ее рождения историкам не известна. Точно известен возраст, в котором умерла княгиня (80 лет) и возраст, в котором она вышла замуж (10 лет). Исходя из этих данных, ученые пришли к выводу, что 920 год является приблизительным годом ее рождения.


Родилась Ольга в маленькой деревушке под Псковом. Согласно одним источникам родители ее были простыми крестьянами. Их имена до наших дней не сохранились. По другой версии Ольга была дочерью Олега, управлявшего страной, пока Игорь был маленьким. Считается, что именно Олег способствовал свадьбе Игоря и Ольги. Однако данная версия не имеет доказательств.


2. Правление Русью.


Когда Игоря убили, его сыну было три года и Ольге пришлось взять бразды правления страной в свои руки. Оказавшись у власти, Ольга отомстила древлянам, убийцам своего мужа.


Убив Игоря, древляне надеялись, что Ольга выйдет замуж за их князя. Они хотели объединения земель, создав тем самым могучее для тех времен государство. Князь посылал сватов к Ольге два раза. Первых она закопала живьем, а вторых сожгла. После чего поехала к древлянам, чтобы совершить погребальный ритуал в честь Игоря. Ритуал подразумевал большое пиршество, во время которого Ольга опоила древлян, а ее солдаты их убили. По имеющимся данным, древляне в ходе ритуала потеряли около 5000 человек.


Затем Ольга предприняла поход на земли древлян. После непродолжительной осады города, Ольга сожгла его. Выжившие во время этого пожара стали выплачивать дань Руси.


Повзрослев, сын Ольги подолгу не был дома, он уделял много времени походам. Поэтому в его отсутствие Ольга продолжала управлять страной. На ее счету множество реформ, создание торговых центров, которые во многом упростили сбор дани. Для каждого княжества, подчинявшемуся Киеву, Ольга установила сумму налога и дату его выплаты.


Поняв, что дома из дерева легко загораются, она первой приняла решение при строительстве использовать камень. На Руси первыми каменными постройками стали дворец и дом Ольги.


3. Крещение княгини.


В 955 году Ольга приняла христианство. Согласно сохранившимся данным крещение она приняла в Константинополе от самого императора Константина 7 и получила имя Елена.


Из Константинополя Ольга привезла в страну христианские книги и иконы. Ольга хотела, чтобы ее сын тоже принял христианство. Святослав не запрещал своим подданным менять религию, однако сам креститься не желал.


Находясь у власти, Ольга построила на Руси много храмов, а в городе Пскове воздвигла монастырь. Княгиня предприняла поездку в северные земли страны, где крестила всех стремящихся принять христианство. Она уничтожала языческие идолы, встречавшиеся ей, и на их месте устанавливала христианские.


Княжеские войска негативно относились к христианской религии. Они оставались верны язычеству и убеждали князя в том, что принятие новой религии сделает Русь более слабой. Но Святослав не хотел спорить с Ольгой.


Ольга мечтала сделать христианство главной религией в стране, но это ей не удалось. Войска настояли на том, чтобы она прекратила свои походы. Своим двум внукам Ольга привила любовь к христианству. Но крестить их не решилась, поскольку боялась за их жизнь. В воспитании внуков Ольга сыграла важную роль. Впоследствии придя к власти, они продолжили дело Ольги и внедряли христианство по стране.


Неизвестно когда точно Ольга полностью отказалась от правления страной. Святослава часто не было дома и Ольге приходилось замещать его на престоле. Постепенно она отдала сыну власть над северными землями, а затем и над всей страной.


4. Смерть.


Ольга умерла примерно в 969 году от болезней старости. Она была предана земле по христианским обычаям. В 11 веке мощи Ольги вместе с мощами других святых были перенесены в церковь Богородицы в Киеве, а в 13 веке мощи княгини были канонизированы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
настя
настя Гости 14 мая 2023 15:18
мне текст понравился всё краткро [i][/i]lor=#00FF00]