Смерть сына Ивана Грозного

 

О том, что Иван Грозный убил сына, знает любой школьник. Но правда ли это? Сейчас подавляющее число ученых считаю это вымыслом. Единственное, что не поддается сомнению это дата смерти – ноябрь 1581 года.

На протяжении довольно долгого времени считалось, что царь убил сына. Хотя в документах того времени, дошедших до наших дней, не говорится ничего об убийстве, а только о смерти.

1. Посланник папы римского.

История о сыноубийстве была придумана Антонием, посланником папы римского в Москве. Перед этим им же был придуман обман, при помощи которого посланник хотел, используя Польшу и Литву поставить Русь в сложную ситуацию. Тем самым он пытался подчинить русскую церковь Риму. Однако Иван Грозный сам придумал и успешно претворил в жизнь свою задумку. Использовав самого Антония, царь смог подписать мирный договор с Польшей, отдав ей при этом только Полоцк. А дальнейшие разговоры по поводу объединения церквей Иван 4 вести не стал. Таким образом получается, что в лице римского посланника царь приобрел врага. Поскольку в Москву Антоний прибыл после смерти царевича, он никак не мог быть свидетелем этого события.

2. Бытовые версии убийства.

Смерть царевича Иоанна и среди его современников вызвала много споров, однако точной причины тогда установлено не было.

По одной из версий сын Грозного хотел поехать на освобождение Пскова, однако царь был против этого. В ходе ссоры Грозный ударил сына по голове от чего он и умер.

Вторая версия гласит, что убит царевич был из-за своей жены. Якобы царь застал совою беременную невестку в комнатах сына одетую неподобающим образом. Он начал бить ее, сын заступился за жену, в результате чего был убит.

Однако в ходе дальнейших исследований выяснилось, что этого не могло случиться, поскольку все члены семьи жили в разных комнатах, соединенных между собой переходами. Невестка царя Елена, после утренней службы в церкви удалялась в свои покои и занималась там шитьем. В те времена к женщинам относились строго, они были заперты в своих комнатах, ключ от которых находился только у мужа. Елена посещала церковь только с разрешения Иоанна и всегда под присмотром. Поэтому эта версия также не имеет доказательств.

3. Политическая версия убийства царевича.

Согласно этой версии царь Иван Грозный был противником участия сына в войне с Речью Посполитой. Считается, что он завидовал молодости своего сына и энергичности. А царевич при подписании мирного договора с Польшей стал противодействовать отцу, не соглашаясь с некоторыми условиями. Однако эта версия также не имеет никаких доказательств, зато у нее есть противоречия. Царь начал переговоры с Польшей уже после смерти своего сына.

4. Нравственная версия убийства.

В 80-х годах 16 столетия царь Иван Грозный запретил продавать алкоголь в слободе для иностранцев. Царевич выразил свое недовольство по этому поводу. Помимо этого народ показывал свою любовь и поддержку молодому царевичу и Грозный боялся, что потеряет власть. Это и послужило причиной убийства. Однако и эта версия бездоказательна. Кроме того большинство современников отмечало тот факт, что царевич является копией своего отца, как по внешности так и по характеру. Исходя из этого вряд ли он мог стать всеобщим любимцем.

Митрополит Иоанн считал, что смерть царевича была вполне естественной, что подтверждают и документы. В 1570 году сын Грозного посетил монастырь и даровал большую сумму денег. Он выразил желание, что в любое время примет постриг, а после смерти его будут поминать.

В 1963 году были вскрыты гробницы Грозного и царевича. Исследования показали, что кости скелетов содержат большое количество ртути.
Было ли это отравлением? Ответ на этот вопрос точно не известен. Точно только то, что болел царевич неделю. Почувствовав ухудшения, он поехал в монастырь. В дороге ему стало намного хуже, он слег и в скором времени умер.

Больше известно о смерти самого царя. В марте 1584 года он почувствовал ухудшение самочувствия, затем недолгое улучшение, после чего наступила внезапная смерть. При этом тело царя сильно распухло, и от него шел неприятный запах. Эти симптомы свидетельствуют об отравлении ртутью. А временное улучшение здоровья было вызвано принятием ванн.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?