Русский театр начала XX века

 


Театр и революция

В начале ХХ века в русском обществе распространены революционные настроения: все, начиная интеллигенцией и заканчивая рабочим классом, становятся участниками затянувшейся на долгие годы политической игры. Революция не обходит и деятелей искусства.

Царское правительство, надеясь отделить театр от жизни общества, старалось заполнить репертуар различными буржуазными пьесами и ремесленнической драматургией. Произведения драматургов, которые так или иначе были связаны с текущим положением в империи, запрещали. По сути, театр, так же как церковь и пресса, был инструментом пропаганды и манипуляции людьми.

Однако, театры не долго пляшут под дудку правительства: на сцене появляется все больше революционных произведений, а режиссеры все чаще игнорируют установленные запреты на те или иные пьесы. Малый театр становится одним из первых, решившихся поддержать общественные настроения.


Московский художественный общедоступный театр

Отсутствие свободы слова и такой важной в жизни деятелей искусства – свободы самовыражения, побуждают Станиславского и Немировича-Данченко создать Московский художественный общедоступный театр. Особенный акцент в названии делается на слово «общедоступный» - обращенный ко всем, а не только к высшим слоям общества.

МХТ быстро покоряет сердца москвичей, в особенности – представителей демократических кругов. Станиславский, заручившись поддержкой коллег и зрителей, ставит провокационные Чеховские «Вишневый сад» и «Чайку», в которых сквозит призыв к борьбе. Именно драматургия Чехова послужила основой для создания собственного стиля Станиславского, а позже – его системы, которую и сейчас изучают молодые актеры.

Особенно остро как зрителями, так и правительством воспринимается «На дне» Горького, буквально кричащая о необходимости свержения текущего государственного строя. 


Не Станиславским единым

Очень органично на фоне общественных настроений выглядит творчество актрисы Комиссаржевской. В 1905 году, покинув Александринский театр, она создает в Санкт-Петербурге свой собственный театр, который в считанные месяцы собирает в своих стенах наиболее активных жителей города. Пьесы Горького «Дачники» и «Дети солнца» превращаются в полноценные политические демонстрации. Актриса, имея активную гражданскую позицию, неоднократно оказывает содействие революционным организациям.

В 1908 году в Александрийский театр приезжает молодой перспективный режиссер Мейерхольд Всеволод Эмильевич. Главным принципом своего творчества он провозгласил «чистую театральность» и «обнаженное актерское мастерство».

После провала восстаний 1905-1907 годов в отечественном театре наблюдается переход от реализма к символизму.

С 1907 по 1914 годы Сергей Павлович Дягилев – театральный и художественный деятель, меценат – организовывает и проводит в столицах Франции и Англии так называемые Русские сезоны, в которых принимают участие самые востребованные вокалисты и танцоры: Шаляпин, Смирнов, Павлова и Нижинский, что также оказывает свое влияние на становление русского театрального искусства.


Театр в годы Первой мировой войны

В начале Первой мировой войны театры наполняются националистическими и имморалистическими настроениям. В больших количествах начинают появляться театры «легких жанров».

Однако, большая часть любителей театрального искусства остается верна устоявшимся демократическим традициям. Именно интеллигенция становится инициатором открытия в селах и маленьких городах народных театров.

В конце 1915 – начале 1916 года в Москве проводится первый Всероссийский съезд деятелей народного театра.

К завершению войны разделение театра по идейному принципу становится все более явным. Деятели искусства больше не могут оставаться в стороне, игнорируя политическую ситуацию, – им приходится занять ту или иную сторону. 


Вывод

Театральное искусство начала ХХ века тесно переплетено с политической ситуацией в стране. Именно обострившиеся революционные настроения становятся своего рода толчком для становления многих деятелей искусства. Так, благодаря нарастающему демократическому движению, тогда еще юный актер Станиславский и театральный критик Немирович-Данченко создают легендарный МХТ, на сцене которого и зарождаются основные принципы «Системы Станиславского».

После революции и Первой мировой войны наблюдается расцвет театрального искусства: повсюду создаются театры, доступные теперь не только высшим слоям общества, но и простому народу.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?