Боярская дума в XVII столетии

 


Появилась на Руси еще в XIV столетии, поначалу как совещательный орган, созывались только старейшины, для принятия правильного решения по каким бы то ни было вопросам. Через столетие, дума стала постоянным законодательным органом государства, в нее входили знатные уважаемые бояре, заслуженные люди, всего от 10 до 17 человек. Дума принимала решения о ведении военных действий, или установлении перемирия, введения новых налогов или их отмены, наиболее доверенные вели переговоры с иностранными послами. Роль председателя отводилась царю. В XVI столетии, в думу начинают вводить дьяков, для ведения думных заседаний и думных дел. 



Состав думы

В XVII столетии, на Руси начинает складываться феодальное, и в то же время самодержавное государство. Боярская дума, и собиравшиеся Земские соборы, выносившие решения общим собранием, не дают государству двигаться вперед, к укреплению дворянского господства при дальнейшем обострении межклассовых противоречий. Ситуация за пределами страны требовала более работоспособной и гибкой организации верхушки сословия.   


В боярскую думу входили:

  • бояре, из числа 20 знатных и богатых династий, отпрыски правивших на Руси царей и бояр, могли стать воеводами, послами, наместниками,
  • окольничие (люди, которым пожаловано боярское звание, имеющие статус наместников окольных пограничных районов, при передвижениях государя отвечали за обустройство стоянки), их могли быть несколько, и ими могли стать люди княжеского рода, или потомки дворян, выбирались из 60 знатных фамилий,
  • думные люди дворянского рода, получившие свои чины благодаря личным заслугам, не имевшие княжеских и боярских титулов,
  • дьяки, получившие назначения из приказных, вели доклады думных дел и оформление решений, а также получили возможность управлять приказами.

Каждый боярин, для поддержки и влияния, старался ввести в думу своих доверенных людей и родственников.

Практически все приказы, Посольский, Разрядный, Поместный, возглавляли думные дьяки, как наиболее грамотные люди. Бояре обычно возглавляли большие воинские соединения, при ведении военных действий. Власть боярина была ограниченной. 



Начало перемен

В конце XVI века, в правление Иоанна Грозного, возросло влияние самодержавия, значение думы снизилось, в думу входило всего 10 бояр, окончательное решение оставалось за царем. Иван IV старался доказать, что дума давно потеряла свои функции, и требует не думных бояр, а советов грамотных людей. Он создал свой совет из 10 человек, и чаще заседал со своим советом, чем с думой. В начале следующего столетия, князь Василий Шуйский пошел на попятную, для своего воцарения, в 1606 году, принял целовальную грамоту, выполняя волю бояр, и обещая принимать окончательные решения только общими заседаниями. Количество бояр в думе увеличивается до 47. 

После окончания смуты, к власти пришла династия Романовых, и число членов боярской думы, стало увеличиваться с каждым вступающим на престол самодержцем. При Михаиле Федоровиче, правившем с 1613 года, было всего 19  думских бояр, в правление его сына Алексее Михайловиче, 59, а уже в правление его сына Федора Алексеевича – 167 бояр. Главенствующую роль играл царь, но фактически, его иногда вообще не было на заседании думы, либо он только утверждал решение бояр. Окончательное право голоса и решение принадлежит царю, а дума превращается в судебно-распорядительный орган, это закрепляется «Соборным уложением» 1649 года. 

Уже со второй половины XVII столетия, количество именных указов самодержца превышает число думных указов, и к концу столетия, большинство вопросов решается в ближайшем кругу. Постепенно царь перестает «сказывать боярство», количество думных людей уменьшается. После 1711 года, когда царь Петр I учредил сенат, боярская дума перестала существовать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?