Что ели древние славяне

 


Картина кулинарных обычаев древних славян – это мозаика из сведений древних авторов и результатов археологических раскопок. В древних книгах мало говорится о том, чем питались славяне много веков назад. «Повесть временных лет» называет среди популярных блюд квас, кисель (овсяный, пшеничный или из отрубей), мёд, хлеб, говядину, дичину.

 Благодаря археологическим исследованиям известно, что источниками пищи древних славян были земледелие, скотоводство, а также рыболовство и охота.


Каши и выпечка

Славяне выращивали зерновые культуры: пшеницу, просо, рожь, ячмень. Они были основой древнеславянской кухни. Также на полях росли бобы, горох, вика (растение семейства бобовых).

По свидетельству византийского автора VI века Маврикия, основными культурами у славян были пшеница и просо. Персидский историк X века Гардизи подтверждает, что в основном славяне выращивали просо.

Способы приготовления зерна тоже были разными. Готовили блюда из размоченных, поджаренных или размолотых зёрен. Кашу варили в печах из муки на воде или молоке. 

Первоначально хлеб выпекался в виде пресных лепёшек на очаге, раскалённых камнях или в печи на глиняных сковородках. Со временем сложился «классический» образ русского хлеба – ржаной хлеб, приготовленный в печи.

Кроме хлеба пекли калачи и пироги на меду из хорошей муки. Блины, которые напоминают солнце, были ритуальным блюдом.

Также славяне выращивали овощи – репу, тыкву, капусту, свёклу, морковь, редьку.

В VIII – X веках сначала балканские, а затем западные славяне стали разводить виноград для христианской церкви.


Мясо, молоко и молочные продукты

Авторы древнего мира Маврикий и Иоанн Эфесский сообщают, что славяне владели крупными стадами. По данным археологических раскопок, больше всего в стадах было коров и быков. Славяне готовили блюда из говядины и молочные продукты, например, творог, сыр. Также содержали свиней, овец, коз ради молока и шерсти.

Во время голода, вероятно, питались лошадиным мясом, но обычно лошадей использовали для возделывания земли и передвижения. Из домашней птицы держали кур, гусей, уток. В «Русской правде» упоминаются птицы, которых либо разводили, либо отлавливали (голуби, журавли, лебеди).

Дополнительными источниками питания были охота и рыболовство. В основном охотились на кабана и оленя, а также на птиц и дикую лошадь. На местах славянских поселений сохранились кости лося, медведя, бобра, лисицы, куницы, зайца. Кабана, лося и медведя добывали ради мяса, а куниц, лисиц и боров – ради меха.

В водоёмах ловили щуку, сазана, судака, леща, сома. Рыбу готовили сразу или сохраняли на зиму: солили, сушили и, вероятно, коптили дымом.

В пищу добавляли соль, масло из молока, мака, льна. 


Напитки

Славяне готовили напитки из брусники, малины, клюквы, морошки, черники, делали берёзовый сок.

Уже в IX веке был известен хлебный квас, на его основе готовили разные блюда. Это были холодные супы (окрошка, тюря, свекольник), горячие щи и борщ. В квасе варили мясо барана, медведя, свиньи, делали закуски из тёртой редьки с хреном, репы и моркови. Квас был основой и сладких блюд из мёда и ягод. В голодные времена в квас добавляли мяту, чабрец, душицу, липовый цвет, смородиновый лист, таким образом он превращался в «жидкий хлеб».

Славяне занимались бортничеством, то есть разводили пчёл в дуплах лесных деревьев. Гардизи пишет об изобилии мёда у южно-русских славян. Из мёда делали алкогольные напитки с минимальным содержанием алкоголя. Хмельные напитки употребляли только мужчины, причём крайне редко. Например, мужчина в первый раз мог отведать такой напиток только после рождения первого сына.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?