Характер Наполеона

 


Личность Наполеона Бонапарта - одна из самых интересных и впечатляющих за всю историю человечества. Французский генерал и государственный деятель, ставший самопровозглашенным императором, произвел революцию в военных, правовых и образовательных институтах страны. Но после того, как некоторые из его самых смелых кампаний потерпели неудачу, он был вынужден отречься от престола и в конечном итоге был изгнан с позором.


Что двигало Наполеона - его гений, стремительные амбиции, судьба? Что его подвело - помешательство на власти, гордыня, злой рок? А может быть ответ более прозаичный?



Полон решимости подняться


Наполеон Бонапарт родился в семье, которая считалась элитой портового города Аяччо на французской островной территории Корсика. Но они были далеко не богаты и жили скромно, втиснувшись в несколько комнат в ветхом доме. Его отец, сумевший получить благородный титул, имел далеко идущие амбиции для своих сыновей. Но Наполеон стыдился своего отца, сказав позже, что считал его «слишком любящим нелепое благородство времени».

Он столкнулся с социальными барьерами, когда в возрасте девяти лет покинул дом и поступил в военную академию в Бриен-ле-Шато на севере Франции. Его иностранное происхождение, грубый французский и сомнительный дворянский статус стали поводом для насмешек со стороны сверстников.

Хотя он завел несколько друзей и мог быть открыт с детьми или простыми солдатами и слугами, Наполеон всю свою жизнь продолжал дистанцироваться от окружающих с оборонительной надменностью.

Чувство того, что он один против всего мира, пробудило в нем желание показать, что он способен обойти всех. Прилагая все усилия, чтобы преуспеть в карьере офицера артиллерии, он жадно читал и даже пытался (не очень успешно) писать философские и политические очерки и даже романы. Когда в 1797 году Наполеон был избран в Институт Франции, ему нравилось поражать его членов своими знаниями по каждому предмету - от музыки до науки. 



Страх показаться слабым


Его недоверие к женщинам только усугубляли его нежелание или неспособность общаться с другими, препятствуя его дипломатическим отношениям, которые он рассматривал как схватку, из которой он должен выйти победителем. Наполеон никогда не понимал, что разумная уступка может принести ему больше выгоды.


Склонный к саморекламе и чувствительный к критике


Его восхождение началось весной 1796 года, когда ему было дано командование армией Италии - жалкий, плохо вооруженный и недоедающий сброд. Он привел их в форму сочетанием побед и лести и отправил фальшивые бюллетени Париж, раздувая важность каждой схватки, восхваляя их храбрость и выставляя свои собственные успехи. Ему нужно было заставить правительство поверить в его незаменимость. Через несколько месяцев Наполеону удалось убедить свои войска, правительство и общественное мнение, что он был исключительным человеком.

Он продолжал строить этот образ настолько успешно, что мог превратить бесславный эпизод в Египте в легенду и убедить многих во Франции, что он был спасителем нации. Это позволило ему захватить власть и начать восстановление Франции из руин революции.

Но его врожденная неуверенность сделала его остро чувствительным к любой критике. Хотя Наполеон теперь обладал беспрецедентной властью, он продолжал создавать свой имидж, подвергая цензуре прессу и устраняя тех, кто высказывался на законодательных собраниях. Он особенно гневался на британскую прессу, которая публиковала непристойные статьи, рассказывающие о скромном происхождении его семьи.

Жозефина де Богарне Первая Жена Наполеона.


Мария-Луиза Австрийская


Необходимость показать силу любой ценой


Когда император Александр I бросил ему вызов, Наполеон почувствовал сильную угрозу и собрал величайшую армию, которую когда-либо видел мир, пытаясь заставить его отступить. Этого не произошло и следствием стало злополучное вторжение в Российскую Империю. Министры и маршалы умоляли Наполеона заключить мир на лучших условиях, но он отказывался.

Во время отступления из Москвы группа генералов попыталась захватить власть, объявив, что он был убит в бою. Попытка не удалась, но она показал Наполеону, что вся его императорская слава была лишь колоссом на глиняных ногах. Узнав о его смерти, никто не отреагировал так, как если бы он был настоящим монархом, сказав: «Император мертв, да здравствует Император» и провозгласив вступление его сына на престол.

Это подорвало его авторитет в его собственных глазах. Во время кампаний 1813 и 1814 годов, когда Наполеон сражался на трех фронтах против всей Европы, он неоднократно отвергал возможность заключить мир и сохранить свой трон, считая, что не может пойти на необходимые уступки. Всем этим он пытался компенсировать свою низкую самооценку.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Анонимус
Анонимус Гости 10 октября 2021 15:56
Найс

Ели как нашёл