Россия с 1991 по наше время кратко

 


1991 год, стал символом крушения Советского Союза. В декабре красное полотно (флаг) был спущен, через минуту был поднят новый (он же старый) флаг,  нового государства, - Российской Федерации. М. Горбачёв в это самое время по телевидении заявил о своём уходе и о том что 70-летние государство прекратило своё существование. Новым президентом стал Б. Ельцин10 июля 1991 президент РСФСР).
        Геополитическое противостояние с Соединёнными Штатами закончилось поражение СССР. Им же начатое, было им же проиграно.
          Сам процесс распада «советской империи» начался давно. Причины развала лежали в основе советского государства, право на самоопределение республик прописано в конституции, сама политика СССР вела к этому. Многие потомки (некоторые современники) называли это «геополитической катострофой», но многим на тот момент было ясно, что Союз, должен был рухнуть. Горбачёв пытался затормозить процесс, трансформировать систему, начав её реформировать, - политикой перестройки. Из этого ничего не вышло. Но, это как посмотреть. По факту то что происходило в 1990-1991 гг., это в первую очередь «переворот сверху», во власти остались практически те же люди. Массы в этом процессе были лишь массовкой. Система выдвинула другие лозунги, - «свобода», «демократия», но осталась неизменной.  
          Процесс отделения республик не обошёлся без крови. Особенно в республиках Кавказа (Карабахский конфликт, Чеченские войны).

С конца 1991 года, стали проводится коренные экономические реформы (что бы быстрее перейти к рыночной экономике). Главным проводником новой экономики стал министр финансов Российской Федерации Егор Гайдар. Он среди прочих государственных деятелей подписывал Беловежское соглашение (8 декабря 1991 года), по которому было образовано Содружество Независимых Государств. 

Российская Федерация начала переход от плановой экономики к рыночной, была проведена либерализация цен (ослабление государственного контроля ценовой политики). Все эти реформы проводились в условиях жесточайшего экономического кризиса. Экономика страны (после крушения союза) оказалась не конкурентоспособной в системе международной экономике. К тому же денег в стране было мало, печатный станок работал не останавливаясь, как следствие, - инфляция (резкое увеличение количества денег и их обесценивание). 

В период с 1991 по 1993 гг., в стране было «двоевластие». Был президент Б. Ельцин и был другой орган власти, - Верховный Совет (оппозиционный президенту и правительству). Вся эта ситуация привела в итоге к вооружённому столкновению октября 1993 года. Были жертвы среди гражданского населения. Верные правительству (Ельцину) войска штурмовали «Останкино». После этого кризиса Ельцин стал сильнее как политический лидер России. Оппозиция же очень ослабла. 

В кавказских республиках процесс отделения сопровождался этническим притеснением русских там проживающих и русскоязычного населения, особенно это проявилось в Чечне. Она желала независимости, на складах хранилось много оружия (не вывезенного по каким то причинам) все эти факторы спровоцировали Первую чеченскую войну (1994-1996). Некоторые историки и политики называли этот конфликт «русско-кавказкой войной». Потери России в этой войне составили около 14 тысяч убитыми и 19  тысяч ранеными, чеченские сепаратисты потеряли около 17 тысяч человек. Тысячи домов были разрушены, около миллиона беженцев (не чеченское население) покинули Чечню. В 1999 началась Вторая чеченская война, из за вторжения международной группы исламских террористов под командованием Басаева (чеченский террорист). Вторая компания закончилась относительной победой федеральных войск РФ. Править там был «посажен» Рамзан Кадыров  (в прошлом то же чеченский боевик). Даже после окончания войны «террористическая угроза» по-прежнему остаётся. В республике регулярно нарушаются права человека. 

В конце 1990-х годов, Ельцин страдающий алкогольной зависимостью, начал искать ему преемника (главное условие передачи власти, - неприкосновенность его и семьи), такой человек был найден в лице Путина В.В.

Вообще после крушения СССР, криминал и тёмные дельцы наживали миллионы и миллиарды. Многие миллионеры и миллиардеры желали напрямую влиять на политику (ставить своих людей). 

Президенту Путину ставят в заслугу ликвидацию олигархии у власти. 

Уже в августе 1999 Ельцин назвал Путина «своим приемником».

Приход к власти Путина сопровождался серией террористических актов, - взрывы домов в Дагестане и России. В СМИ стали говорить что нужна сильная рука, что бы навести порядок. 

Несмотря ни на что экономические реформы запущенные в 90-х и продолженные в 2000-х дали плоды, экономика стала укрепляться и расти. Однако экономика России более чем на 60 % процентов остаётся ресурсозависимой, особенно от цен на нефть и газ. Нужно отметить что обрушение цен на нефть вызвало кризис и крушение СССР. 

Путиным была изменена конституция, в 2008 была произведена рокировка, президентом стал Медведев, а премьер-министром Путин. В марте 2012 президентом вновь был избран Путин. В марте 2018  вторично избран президентом Российской Федерации. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?