Опричный террор

 


Опричниной в Русском государстве называли удел царя Ивана Грозного в период с 1565 года по 1572 год. На территории, где проживал правитель было своё войско и казна, а также отдельное государственное устройство. Опричнина включала в себя довольно репрессивные меры управления народом, однако цель всего этого — централизация русских земель — была благой.


Предыстория
После смерти любимой жены царя Анастасии Романовой, которая скончалась в самом расцвете сил, Иван стал подозревать приближённых бояр в её отравлении. Это и стало одной из причин начала опричнины. Царь уехал в Александровскую слободу, откуда и начал править. В то время как Москва осталась под ответственностью бояр.


Устройство
Опричнина была утверждена по образцу монашеского ордена в Александровской слободе, что находится во Владимирской области. Помимо централизации земель у Ивана была ещё одна цель. Он хотел отделить добрых православных людей от еретиков, которые в то время жили на территории всей Европы. Изначально в штат опричников входило всего тысяча человек, в дальнейшем их численность возросла в несколько раз. По внешнему виду опричников было практически не отличить от монахов, так как они были одеты в чёрные одежды. Однако монахи не применяли оружие по отношению к населению Руси. Каждому опричнику было положено принести клятву царю и отказаться от любого рода общения с земными людьми. Главой опричного штата был игумен, роль которого исполнял сам царь. У него было несколько монашеских обязательств. По количеству полномочий после игумена шёл келарь, эта роль досталась Афанасию Вяземскому. Главным опричником впоследствии стал Малюта Скуратов. Царь показывал пример всем опричникам, на молитву он отводил примерно 9 часов в сутки.
У опричников было особое разделение на гвардию и приказы. Постельный приказ ведал уходом за дворцом и полным его обслуживанием. Бронный приказ следил за выдачей опричникам оружия, Конюшенный приказ ведал всем конским хозяйством, а Сытный приказ отвечал за постоянное наличие продовольствия у опричников. У опричников была очень заметная особенность. На шее у лошади опричника висела собачья голова, а на кнутовище была метла. Эти два предмета являются символом того, что опричник сначала укусит, а потом выметет всё чужеродное из Руси. Историки до сих пор спорят по поводу того, настоящие ли головы собак висели на шеях лошадей, или это метафора или изображение. На самом деле, точных данных нет, но всё же большая часть историков склоняется к буквальному пониманию данного явления.


История опричного террора
Всё началось с того, что Иван неожиданно покинул Москву и после нескольких недель скитаний остановился в Александровской слободе. В 1565 году царь отрёкся от московского престола в пользу своего старшего сына Ивана. Царь лишь оставил послание, в котором было сказано о боярской измене, это крайне возмутило москвичей, поэтому Боярская Дума была вынуждена просить Грозного вернуться, но он был непреклонен. В 1566 году Филипп был посвящён в сан митрополита. Он обещал поддерживать все действия Ивана, но через два года он начал требовать отмены опричнины. В ответ на такие действия митрополита опричники убили всех его приближённых, а самого Филиппа сослали в тверской монастырь. Земщина, возмущённая действиями опричников, приготовила заговор против царя, поэтому Иван был вынужден просить убежища у Английской королевы. Однако точных данных о том, что заговор действительно был, нет. После этого состоялись казни всех, кого заподозрили в измене.
Особый гнев обрушился на неподкупного судью Фёдора Челядина, который ранее верно служил царю. Репрессии были беспорядочными, опричники время от времени убивали тех, кто был знаком с Челядиным или приходился ему родственником. Также в немилость к царю попал его бывший товарищ по Избранной раде Алексей Адашев. Его родных тоже казнили. Достаточно было простого доноса, никаких расследований не было. Одного из обвиняемых Иван Грозный лично пронзил ножом, а затем оставил его на растерзание опричникам.
В 1569 году при невыясненных обстоятельствах скончался Владимир Старицкий, который приходился царю двоюродным братом. По боярскому заговору после убийства Ивана московским и русским царём должен был стать именно Владимир Андреевич. Есть версия, что Старицкий был отравлен по приказу Ивана Грозного. Есть легенда, что Владимиру, его жене и дочери была принесена чаша с отравленным вином и приказаниям всем троим испить из неё. Вскоре вся семья скончалась. Мать Владимира, Ефросинья, тоже была убита. Она не раз участвовала в боярских заговорах, и Иван её миловал, но его терпению пришёл конец. В 1569 году в тверском монастыре главный опричник Ивана Грозного Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа за его неодобрение похода на Новгород. Близкие и родные Филиппа подверглись постоянному преследованию, Иван издал указ о том, что некоторых из них необходимо казнить.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?