История миграции населения в России

 


Миграции в дореволюционный период

Россия – территориально самая большая страна в мире. В течение веков её огромные пространства осваивались людьми, которые перемещались на вновь присоединённые окраины. В основном люди переселялись из центральных или западных регионов. Два основных потока людей направлялись на юг, в 16 веке – в направлении Заволжья и Кавказа, и на восток, в 17 веке, через Урал в Сибирь и далее к Тихому океану.

Люди перемещались в незнакомые места в надежде получить собственный участок земли. Особенно процесс миграции ускорился после освобождения крестьян, в 1861 году. В то же время в 19  веке были и другие направления, по которым перемещалось население – из деревень в крупные промышленные центры. Эти переселенцы приезжали в города на зимнее время, пока в деревне нет особенной работы. Но на время посевной или сбора урожая они возвращались в деревню. Правда, со временем они всё чаще они оставались в городе навсегда.



Переселения жителей в советский период

После установления советской власти руководство страны взяло курс на индустриализацию. Это означало одновременное строительство большого количества промышленных гигантов. Для этого требовались рабочие руки. Были ещё и трагические причины переселения бывших крестьян в город. В первые годы советской власти проводилась политика раскулачивания, и люди бежали от репрессий в города, или уезжали на крупные стройки.



Белогвардейская эмиграция

Огромное количество людей, не разделявших политические убеждения большевиков, после победы революции покинули пределы России и других советских республик. Они, как правило, направлялись в Европу. Основным центром русской эмиграции был Париж. Оттуда часть русских переселенцев отправилась ещё дальше – в США и страны Южной Америки – Бразилию и Аргентину. Там до сих пор живут потомки этих людей, которые сохранили русский язык и национальную идентичность.

Многие бывшие белогвардейцы уезжали через Дальний Восток – в этом направлении сложился ещё один центр русской эмиграции – Харбин.



Депортация народов

В годы Великой Отечественной войны были подвергнуты репрессиям целые народы. Это означало полную депортацию всего населения по национальному признаку. Всего были высланы в Казахстан, подальше от линии фронта, семь народов: карачаевцы, балкарцы, крымские татары, ингуши, чеченцы, калмыки и немцы, большое количество которых жило до того времени в западных регионах страны. Эта операция была проведена в течение буквально нескольких дней: людей погрузили в вагоны и отправили на восток. На освободившиеся территории принудительно переселили представителей соседних народов. После смерти Сталина депортированные народы стали возвращаться на места прежнего проживания, но этот процесс был постепенным. Были и те, кто остались в Средней Азии.



Эвакуация в годы войны

Во время войны начался процесс эвакуации населения из западных регионов на восток, подальше от линии фронта. Огромные потоки людей переместились в этом направлении, и многие в последствии остались жить на новом месте. Но существовал ещё и западный миграционный поток: в ту сторону вывозились военнопленные и гражданские лица – в основном молодёжь, которую немцы специально отбирали для работ в Германии. После окончания войны большая часть этих людей вернулась в Советский Союз. Но были и те, кто стали «невозвращенцами», оставшись в Европе, или переехав в США и страны Южной Америки.



Послевоенная миграция в СССР

Восстановление страны, разрушенной во время войны, потребовало больших усилий. Везде требовались рабочие руки, и снова население стало переселяться из сёл в крупные города и промышленные центры. Очень многие в те годы отправились участвовать в стройках Сибири и Дальнего востока.

Последней с крупной волной советского периода стало переселение населения ближе к центрам – Московской и Ленинградской областям. Это привело к тому, что в центральных областях России сельского населения осталось очень мало.



Миграция населения после распада СССР

После того, как распался Советский Союз, начались центробежные процессы – люди выезжали с территории России и других республик бывшего СССР. В основном это было направление в сторону Запада и в Израиль. Многие уезжали в США. В основном это были молодые и активные люди, по большей части образованные. Большинство из них осели в Америке и построили там успешную карьеру. Одновременно в саму Россию направились бывшие жители союзных республик. В большинстве это было русскоязычное население из республик Средней Азии и Закавказья.

Процесс притока населения в Россию продолжается и сейчас, но теперь уже приезжают не этнические русские, а коренные жители бывших союзных республик. Большое количество этих людей едет в нашу страну в поисках работы. В последние годы этот поток увеличивается.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Сосните
Сосните Гости 2 мая 2023 19:26
Эммм