Окладные сборы
Одной из статей доходов в казну Российского государства являются окладные сборы (доходы).
Окладные доходы были введены в определенный оклад и собирались в обязательном размере для плательщиков. Статья данных доходов была призвана покрывать растущие потребности армии.
Так деньги, направленные на закупку пороха, называли емчужными, на содержание армии, оснащенной огнестрельным оружием - пищальными и т.д.
В XVII веке (в первой половине) этот вид дохода слагался из трех окладов:
- Средства данные - полученные путем сбора дани (со времен татарского ига).
- Полоняничные - сначала временные сборы, позже - постоянные с целью выкупа из плена воинов.
- Оброчные - сборы, установленные Иоаном Грозным с областей с самоуправлением.
Дань и оброк всегда имели фиксированные размеры, в то время как иные сборы могли зависеть от царского указа. Данные деньги — это прямой налог, подлежащий сбору с тяглового населения.
Тягло - совокупный доход от сборов. Люди, подлежащие выплатам данных, назывались тягловыми. К ним относились торговцы, промышленники, земледельцы, платившие по числу сох.
Оброк принимал двоякое значение: его платили за пользование государственными ресурсами, например, казенной землей; или являлся общей податью со всех граждан волостей взамен других повинностей.
Ямские или полоняничные, стрелецкие относились к специальному налогообложению. Изначально при правлении великого князя Василия стрелецкая подать собиралась хлебом для содержания стрельцов-пехотинцев.
В XVII веке Посольским приказом данный вид сбора становится прямым налогом, а его размер увеличивается пропорционально росту стрелецкого войска.
Потребности государства Российского возрастали, и особой статьей расходов стали нужды армии. В XVII веке государство было втянуто в многочисленные, и не всегда удачные войны. Армия требовала новых вложений.
В 1681 году окладные доходы делят на два разряда по сословиям налогоплательщиков:
- стрелецкие - для городского населения, торговцев и промышленников;
- ямские и полоняничные - для крестьянского населения.
Окладные сборы XIX – н. XX вв.
В финансовой терминологии Российской империи прямые налоги, называемые окладными сборами, разлагались на податные единицы в определенных окладах:
- повинность с крестьянских хозяйств (земель, строений);
- сборы с частных землевладений;
- налоги с городского недвижимого имущества.
Также существовало разделение налогов на казенные, мирские, земские, страховые. Все они подлежали обязательной уплате в определенном размере. В некоторых случаях с владельцев земских, городских и пользователей казенным имуществом взымался оценочный сбор, составляющий статью дохода государства.