Холопы в Древней Руси

 


В истории каждого народа в мире есть мрачные периоды рабства. В России, как и в других странах, существовал институт рабства. Первые рабы появились при захвате пленных во время военных действий. Начиная с 12 века русские князья, участвующие в междоусобных войнах, захватывали в плен челядь (рабов), которые считались одним из самых ценных видов добычи. Многие из захватчиков целенаправленно захватывали именно людей, после чего князья принудительно селили их на своих землях, в самых малолюдных местах. При этом рабам вменялось в обязанность работать на князя и его семью: выполнять приказы, обрабатывать землю, работать по дому, лично услуживать князю и членам его семьи.


Рабы, или холопы, были самой бесправной частью населения. В «Русской Правде» полностью перечислены «источники холопства» - условия, при которых человек считался рабом:

• покупка;

• брак с человеком рабского сословия без предварительного договора с его хозяином. Независимо от пола, если кто-то связывал себя браком с невольником, он автоматически сам становился рабом;

• добровольное принятие должности ключника, что также приравнивалось к рабству;

• долг, который человек не мог выплатить; в этом случае должник мог попасть в рабство;

• рождение от родителей-рабов;

• добровольное рабство; это могла быть продажа в рабство родителями одного из детей для того, чтобы прокормить остальных;

• упоминалось о том, что князь мог обратить в рабство не угодившего ему подданного; имущество человека при этом отдавалось «на разграбление», а семья разделяла участь своего главы – отправлялась в рабство.


Что касается прав холопа, то он не мог иметь ничего своего. Всё, что у него было, принадлежало его господину. Сам холоп считался не личностью, но вещью. Хозяин отвечал также за все действия своего раба. Но было исключение: если свободный человек посчитает, что холоп нанёс ему личное оскорбление, он имел право убить его.


Раб не мог выступать как свидетель на суде. За случайное убийство холопа убийца выплачивал его хозяину двенадцать гривен. Столько же полагалось платить за случайное или умышленное убийство коровы или лошади.


Если кто-то помогал беглому холопу укрыться, он платил хозяину те же 12 гривен. Эти действия приравнивались к краже чужого имущества. Что касается самого хозяина, он мог убить своего раба совершенно безнаказанно, и никогда не держал ответ ни перед кем за эти действия.


Такое положение действовало вплоть до 15 века. Позже появились изменения. В частности, холоп, который попал в плен во время военных действий и сумел сбежать, получал свободу. Появился на Руси и специальный «Холопий приказ», разбиравший все вопросы на эту тему.


Вскоре холопы стали сливаться с крепостными крестьянами. Различие их состояло в том, что раньше холопов продавали отдельно от земли. Крепостных же могли продавать только с землёй, на которой они были «закреплены», откуда и появился термин «крепостные». Но в 17 веке эти различия уже нивелировались, и крепостных тоже стали продавать отдельно от земли. Согласно указу от 1718 года эти два сословия окончательно смешались, полностью попав под власть помещика. То есть, если у крепостных и были небольшие преимущества перед холопами в том, что их не могли просто так срывать с места и отдавать кому угодно, начиная с этого момента потеряли свою силу. Таким образом, холопство слилось с крепостным правом. И тех, и других обложили одинаковыми подушными податями. При этом их не лишали совсем защиты государства. Теперь уже помещику нельзя было безнаказанно убить своего крепостного.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?