Раскол русской церкви. Патриарх Никон и протопоп Аввакум

 


Необходимость проведения церковной реформы

Уже в XV веке многие церковные деятели стали замечать, что в церковных книгах и обрядах существует множество различий, есть ошибки, неправильное толкование. Это произошло во многом из-за допущенных ошибок при переводе священных текстов, переписи книг. В период царствования Алексея Михайловича уже сложилось твердое убеждение, что необходимо провести исправление неточностей и приведение обрядов к единообразию.

Данный вопрос активно обсуждался членами "кружка ревнителей древнего благочестия", сложившегося к 40-м годам XVII века. В его состав кроме прочих входили духовник Алексея Михайловича Стефан Вонифатьев, протопоп Иван Неронов, Никон, впоследствии ставший патриархом, и его будущий ярый противник протопоп Аввакум. Все члены кружка были солидарны по вопросу необходимости изменения, но спорили об источниках, которые следовало взять за образец. Сторонники Никона настаивали на том, чтобы взять за основу новые греческие книги. Аввакум и другие предлагали взять опираться на древние русские тексты, так как Византия была под гнетом турок, а новые книги издавались в католической Венеции. Алексей Михайлович склонялся к первой точке зрения и решил поддерживать ее сторонников.


Причины

Это было обусловлено несколькими причинами. В это время в состав государства вошли земли, находившиеся под властью Речи Посполитой. Церкви этих территорий поддерживали крепкие связи с византийской церковью, давно использовали их книги и применяли их правила ведения службы. Чтобы укрепить единство государства, необходимо было укрепить духовную близость между гражданами. Также в это время Россия стала налаживать связи со странами, так называемого греческого мира. Москва старалась укрепить свое положение в качестве нового православного центра после падения Константинополя. Также использование древних русских текстов могло привести к новым ошибкам и расхождениям.


Деятельность Никона

В 1652 году Никон на церковном соборе был избран патриархом. Его кандидатура устраивала и Алексея Михайловича. Царь знал его еще по деятельности в "кружке ревнителей", ему нравились его настойчивость и сильная воля. Также Никон добился хороших результатов за короткое время в Новгороде. Никон после избрания отказывался принимать должность и согласился только после того, как его лично попросил об этом царь. Ему удалось добиться расширения своих полномочий. Теперь все преобразования в церкви не должны были утверждаться Алексеем Михайловичем, а проводились напрямую по указу патриарха.

В 1653 году началась работа по подготовке и проведению реформ. Сначала были внесены изменения в церковные книги, были выпущенны новые, а старые Никон приказал сжечь. Также были введены изменения в богослужение. Теперь креститься необходимо было тремя перстами и не двумя, "аллилуйя" следовало петь три раза вместо двух. Было сокращено количество поклонов, и они вместо земных были заменены поясными. Изменения коснулись многих сторон церковной жизни и богослужения.


Протопоп Аввакум

Сразу же у реформы появились ярые противники, по большей части среди духовенства. Они отказывались вести службу по новым правилам и стали называть Никона и его сторонников посланниками Сатаны. Никон был жестким и целеустремленным человеком, не признававшим других точек зрения. Патриарх принимает решение жестко расправляться с теми, кто не повиновался указам. На противников реформы начались гонения. Их арестовывали, бросали в тюрьму, ссылали на каторгу.

Одним из идейных вдохновителей раскола был протопоп Аввакум. Ранее они с Никоном были членами одного кружка. Теперь же Аввакум осуждал деятельность Никона, сравнивал его с Антихристом. Он был арестован в 1953 году и сослан в Сибирь. Ему удалось добиться сохранения сана. В ссылке протопоп написал большую часть своих книг.

Тем временем Никон расширял свои полномочия. Ему удалось обойти запрет на приобретение духовенством новых земель. Он руководил государством, когда Алексей Михайлович находился в военном походе. Постепенно в обществе нарастало недовольство самим патриархом. Царь предпринял попытку умерить пыл Никона, тогда патриарх решил демонстративно оставить пост. На этот раз Алексей Михайлович не стал препятствовать его отставке и просить остаться патриархом. Чтобы предотвратить его возращение, на церковном соборе Никон предстал перед судом. Он был осужден, низложен и отправлен в ссылку в монастырь. Но его реформы утвердили.

Спустя 10 лет Алексей Михайлович возвращает в Москву сосланных ранее лидеров раскольников, в том числе, Аввакума. Вернувшись в столицу, протопоп возобновляет активную деятельность против реформ, увеличивая раскол в обществе, также выступает с критикой государственной власти. Поэтому снова был арестован, содержался в деревянном остроге, где и был сожжен в 1682 году.


Усиление раскола

В 1666 году церковный собор проклял приверженцев старой веры. С этого момента начались массовые гонения на старообрядцев. Они бежали в глухие и удаленные места, где образовывали собственные общины, основывали скиты и продолжали молиться по-старому. Так как они считали, что Алексей Михайлович стал слугой Антихриста, поэтому исключили из богослужения молитву за царя. Когда их настигали войска, часто раскольники прибегали к акту массового самосожжения. Постепенно новые правила вошли в жизнь большинства граждан, а раскольники продолжали на новых местах хранить верность старым традициям.

Так как среди раскольников не хватало архиереев, которые могли рукополагать священников, стали появляться общины, вовсе отказывающихся от них. Они стали носить общее название "беспоповцы". Между раскольниками начались внутренние противоречия. Они не могли прийти к компромиссу, настаивая на том, что именно их видение является верным. Поэтому среди раскольников не было единства, которое позволило бы вместе противостоять реформам и действиям властей. Они были разобщены и предпочитали вести замкнутую жизнь в своей общине.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Мария
Мария Гости 18 апреля 2023 14:01
э