Почему произошла Октябрьская революция в России

 

                         Причины Великой Октябрьской революции.

 Великая октябрьская революция- одна из важнейших страниц в истории России и бывших стран СССР. Историки дают различные оценки событию, благодаря которому на всей территории России установилась власть большевиков. 

 

Причины Октябрьской революции. Конечно, революция не вспыхнула в один момент и на пустом месте- недовольство народа властью зрело уже продолжительное время. Среди основных причин, благодаря которым идея революции получила поддержку у простого народа следует выделить: 

 

1. Участие Российской империи в Первой мировой войне. Население страны сильно устало от продолжительной войны. Призывы в армию работоспособных мужчин, проблемы с продовольствием, массовое дезертирство с полей сражений, большие человеческие потери- все это сказывалось на настроениях народа. Часто бунтовщики и дезертиры, добравшись до населенных пунктов, призывали к восстанию местных жителей, повышая тем самым антивоенные настроения. К тому же об успехах российской армии говорилось вскользь, тогда как каждое поражение или отступление широко освещалось.

 

2. Промышленность и сельское хозяйство. К концу 1916 года, началу 1917 вся промышленность империи была перестроена под военные нужды, из-за чего легкая промышленность практически пришла в упадок. В свою очередь это привело к дефициту некоторых групп товаров. 

 

Не все спокойно было и на селе- крестьяне стали продавать меньше хлеба. Этому есть две причины: надежда на повышение цен из-за нехватки продукта и ожидание ухудшения ситуации. По причине того, что большая часть мужчин была призвана в армию, возникла проблема и с трудовыми ресурсами- для обработки полей попросту не хватало рабочих рук.

 

3. Аграрный вопрос. Хотя после того, как было отменено крепостное право прошло немало времени, и крестьяне считались свободными, полностью от уплаты за обработку земли они освобождены не были. Провал земельной реформы 1900 года только усилил волнения на селе и деревнях.

 

4. Экономический кризис. К началу 1917 года несколько крупных заводов в столице были закрыты, большое количество людей осталось без работы. На улицах Петрограда проходили массовые забастовки. На фоне беспорядков рост цен на дефицитные группы товаров и некоторые услуги, введение карточек на приобретение хлеба не добавляло любви простого населения к правительству. Введение продразверстки только усугубило ситуацию, приведя к резкому увеличению числа недовольных властью.

 

Возникли проблемы и в сфере налогообложения- резко снизилось поступление налогов в казну. Внешние займы становилось все сложнее привлекать, рос государственный долг, обесценивался рубль. Госзакупка на хлеб для армии была выполнена меньше чем на 50%, в армии начался голод.

 

5. Неспособность правительства решить возникшие проблемы. По утверждению современников, на многие проблемы Николай II попросту закрывал глаза, игнорируя донесения о волнениях, возникших в стране среди простого населения. Да и временное правительство не сумело взять контроль над возникшей ситуацией, расписавшись тем самым в своей некомпетентности. 

 

6. Пропаганда. Хорошо работала немецкая пропаганда, целью которой было поддерживать недовольство трудового народа правительством и всячески способствовать началу революции в странах-союзниках.

 

Сегодня, проведя многочисленные исследования, некоторые историки утверждают, что ситуация в те годы накалялась искусственно.  На самом деле в годы Первой мировой войны Российской империей не испытывалось тех трудностей, которые якобы стали причиной государственного переворота и прихода к власти большевиков.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?