Внутренняя политика царя Алексея Михайловича - кратко

 

Внешнее влияние на политику

1.С середины семнадцатого века российская монархия приобретает устойчивые черты свойственные обычному пониманию этого социального явления. Привычки и традиции, привнесенные новой династией, в жизненный уклад дворян укрепили не только статус царя, но и явно способствовали развитию новых общественных отношений в стране. Преемственность правителей во взглядах на пути развития государства помогла сохранить тот мир с соседями, который с трудом удалось восстановить после смуты. И хотя западные державы в лице Польши и Швеции все еще надеялись на ослабление российского положения во многих спорных вопросах. Авторитет России при решении региональных проблем стремительно возрастал благодаря правильной военной стратегии и опытным дипломатам.
- война со Швецией (1656-1658)
Валиесарского договор (1658)
Кардисский мир (1661)
- война с Польшей (1654-1667)
Перемирие в Андрусово (1667)

Усиление позиций России значительно расширило ее сферы влияния на юге и западе. Целенаправленная политика верхушки казачества в отношении сотрудничества с русским царем с 1648 года в противостоянии Польше давала свои результаты. Земский собор (1653) официально обнародовал соглашение Алексея Михайловича и гетмана Хмельницкого. После переговоров посольства В. Бутурлина и обмена документами в Переяславе (1654) собранием (Радой) был подписан договор о присоединении территорий Гетманщины (Запорожье) к России.

Противоречия политики

2.Сравнительно успешная внешняя политика послужила толчком к развитию торговли и созданию новых ремесел. Начинается производство предметов роскоши для продажи за границей и постепенно вытеснение с внутреннего рынка иностранных конкурентов. Активный торговый обмен обусловил предпосылки для экономических реформ внутри страны. Требовалось узаконить сложившуюся систему землевладения, торговли, налогообложения.
Устоявшаяся социальная структура периодически испытывалась на прочность многочисленными городскими восстаниями и крестьянскими бунтами.
-Соляной бунт (1648)
-Медный бунт (1662)
-Крестьянская война (1667-1671)

Со временем еще одной проблемой царя стали, так называемые свободные люди, которые селились на российских окраинах. Изначально они оказывали военную поддержку при набегах войск крымского хана и за это получали определенные вольности. Многие из них записывались в отряды Ермака и отправлялись осваивать новые территории в Сибири. Но в большинстве своем они вливались в ряды восставших и недовольных политикой царя. Не прошли без сопротивления и церковные реформы (1651).Семнадцатое столетие часто называют бунташным веком.

Проведение реформ

3. Характерные предпосылки необходимости реформ в экономике стали особенно заметны после денежной реформы (1654). Несмотря на тот факт, что население с недоверием относилось к новым деньгам, попытки создать единую систему платежа продолжались. Соборное Уложение (1649) обобщило правовой опыт российского государства, в то же время были введены статьи, регулирующие актуальные проблемы, в том числе налогообложения, аренды, продажи.
Активная политика царя и его личное участие в решении многих вопросов позволило привлечь в ряды единомышленников неординарных людей, таких как патриарх Никон. Были созданы новые учреждения (приказы) для управления государством: Тайных дел, Хлебный, Счетных дел, Монастырский, Рейтарский, Малороссийский, Литовский.
Военные действия во время смуты против Польши и Швеции выявили российские отличия в организации и формировании войск. Командование и иерархия в войсках очень часто осуществлялись по сословному признаку, не хватало конных полков, пушкарей. Снизить влияние этих недостатков на боеспособность армии должна была военная реформа (1648-1654).
Стремления Алексея Михайловича внедрить новые культурные традиции в обществе часто оставались только на уровне его приближенных, например известны его увлечения соколиной охотой и чтением иностранных газет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?