Исторический портрет Ивана VI

 


Титул для младенца

 

Иван VI – самый молодой император в истории России. Свой титул он получил в двухмесячном возрасте. Номинально властвовал чуть более года. Вся его официальная биография уместится в несколько строк.

 

Вступление на престол

 

Императрица Анна Иоанновна, дочь Ивана V Алексеевича, не хотела передавать трон потомкам Петра I. В Манифесте от 5 октября 1740 г. она указала наследником Иоанна (Ивана) Антоновича. Будущий самодержец родился в семье ее племянницы Анны Леопольдовны и герцога Антона Ульриха Брауншвейгского.

 

После смерти Анны I 17 октября 1740 г. младенца объявили императором. Фаворит Анны герцог Курляндский Бирон стал регентом.

 

Управление государством при Иоанне VI

 

Уже 25 октября Бирон начал гонения на отца Иоанна и поддерживающих его сановников. Но регентом ему довелось быть совсем недолго.

 

9 ноября Бирона взяли под арест и отстранили от власти гвардейцы фельдмаршала Миниха. Анну Леопольдовну провозгласили правительницей при малолетнем сыне.

 

Регентша вести дела государственные оказалась не способна. Она постепенно передала власть сначала Миниху, затем Остерману. Молодая Анна дамой была недальновидной и не очень умной. Советников не слушала. Заговор дочери Петра I Елизаветы явился полной неожиданностью.

 

Дочь Петра

 

Ночью 25 ноября 1741 г. некоронованного императора Всероссийского свергли с престола. При поддержке гвардии власть перешла к прямой наследнице Петра Первого Елизавете Петровне.

 

Анну Леопольдовну с семьей решили выдворить из России. Но вовремя спохватились. Анну с мужем и венценосным сыном арестовали по пути в Европу. Началось долгое заточение. Рига, крепости на Севере и, окончательно, Холмогоры.

 

Без вины виноватый   

 

У Анны родились еще 4 ребенка. Все семейство содержалось в одном доме. Особенность заключалась в том, что Ивана и его родителей разделяла стена. Жестоко, но друг о друге они ничего не знали. До самой смерти.

 

Иоанн 12 лет прожил в полном одиночестве. За ним наблюдал единственный офицер Миллер. Слухи о пребывании законного самодержца в Холмогорах доходили до людей, желавших восстановления прав Брауншвейгской семьи. Против Елизаветы составляли заговоры. В 1756 г. было решено перевести претендента на престол в надежное место. Крепость Шлиссельбург стала последним домом свергнутого императора.

 

Я здешней империи Государь

 

Иван представлял собой серьезную угрозу правителям послепетровской России. Его не забыли. Одиночную камеру крепости посещали Елизавета I, Петр III, Екатерина II.

 

Все представляли Ивана Антоновича человеком с помутившимся рассудком. Но он защищал свое достоинство. И его здравомыслие подтверждают слова: «Я вашей империи принц».

 

Иоанн знал о своем происхождении, о своем праве на трон. Охранники когда-то научили его читать и рассказали о причине лишения свободы.

 

Бывшему императору разрешили изучать Библию. Слово Божие помогло Ивану не потерять человеческий облик в условиях одиночки. Целыми днями Иван за столом просиживал над Библией. Чудом можно посчитать спасение разума императора.

 

Он годами не видел людей. Когда в каземат кто-нибудь входил, отверженному приказывали прятаться за ширмой. Он даже ничего не знал о месте заключения. Тюремщики докладывали о его психическом нездоровье. Но в этих же рапортах допускали симуляцию сумасшествия.

 

Петр III посетил Иоанна VI и услышал четкий ответ: «Я император Иван». Петр посчитал, что ум узника расстроен, и приказал бить его и сажать на цепь за ничтожную провинность.

 

В 1762 г. Екатерина II тоже посетила камеру и сочла ее обитателя сумасшедшим. Императрица сменила окружение Ивана. Она приказала склонять его к постригу, чтобы удалить угрозу трону подальше от Санкт-Петербурга. Стража имела указ при возникновении опасности убить своего подопечного.

 

Наивный Иоанн согласился принять монашеский чин и жить спокойно в монастыре. Разумное поведение по-видимому ускорило гибель несчастного.

 

Последний заговор

 

За время заточения Иоанна предпринимались попытки его освободить. Составлялись заговоры для возвращения ему власти. В 1764 г. очередная попытка стала последней.

 

Несший караул в Шлиссельбурге подпоручик Василий Мирович издал поддельный манифест. Он склонил на свою сторону часть гарнизона, арестовал коменданта и потребовал освободить «царя Ивана». Охрана сдалась, но предварительно два офицера выполнили инструкцию Екатерины и умертвили Иоанна.

 

Есть версия, что этот шанс на спасение придумала сама Екатерина. Мирович был слепым исполнителем. Законного государя больше не было.

 

Тело императора Иоанна VI Антоновича тайно захоронили на территории крепости в безымянной могиле.

 

Мученик-император

 

В XVIII веке наследование власти не имело ничего общего с монархическими принципами. Жестокость была в порядке вещей. Иоанна, с рождения предназначенного к высокой цели, бросили в темницу без чистого воздуха и дневного света. Отняли собственное имя. Называли «безымянный арестант» или Григорий.

 

Императора-младенца и его короткое царствование постарались забыть поскорее. Монеты с его изображением изымались из оборота, уничтожались его портреты, менялись церковные книги и документы. О свергнутом самодержце забыли на долгие годы.

 

Прошлое изменить нельзя. Но восстановить историческую справедливость возможно. Иоанн VI проявил беспримерную духовную стойкость. Его судьба очень поучительная.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?