Характеристика личности Бориса Годунова

 


Борис Годунов – личность в истории, которая до сих пор остается не разгаданной до конца. И сейчас этот человек приковывает внимания многочисленных исследователей. Именно Годунову была уготована роль правителя, который сменит великую династию ведущую отсчет еще с IX века. Каким же он был? Вопрос, который требует детального изучения. 


Откуда взялись Годуновы?

  Еще в правление Ивана по прозвищу Калита предок Бориса - Чета совершил побег из Орды, буквально сразу он пришелся ко двору Московского князя и начал служение ему. Чуть позже он примет православную веру, после чего его нарекут Захарием. Именно этого человека считают основателем известного Ипатьевского монастыря на землях Костромских.



Борис Годунов.

  Приблизится ко двору ему удалось благодаря женитьбе на дочери известного деятеля опричнины М. Скуратова, главным советником самого Ивана IV.  Супругу и детей своих он очень любил, современники отмечают, что был «примерным семьянином». 

   А чуть позже законными супругами станут продолжатель династии – Федор Иванович и родная сестра Годунова – Ирина. С тех пор шурин Борис станет тенью и «правой рукой» будущего правителя. Буквально сразу Борису Годунову даруют великий титул –боярина. 



Внешность исторического деятеля.

  К сожалению история не сохранила ни одного его подлинного портрета. Единственная гравюра, где он изображен датируется аж XVIII веком. Но сохранились многочисленные описания, которые гласят, что внешне он был привлекателен, хотя и не высок ростом, но при этом отлично сложен.



Личные данные.

   Борис Годунов прекрасно владел речью, при этом никаких сведений об образовании не имеется, скорее наоборот есть предположения, что он и вовсе нигде не учился, и был не грамотным. Но многие эту точку зрения отвергают и считают, что он был достаточно умен и в совершенстве владел несколькими языками. 

   Борис умел очень быстро разбираться в ситуации и извлечь максимальную выгоду для себя. Сам по себе был честолюбив, очень хитер, чего стоит только обстоятельство, что этот человек обладал неограниченной властью при живом самодержце, Федор с ним советовался и в итоге зачастую полагался на его мнение. При этом был очень осторожен, для достижения своей цели мог долго оставаться в тени. Волевой, но при этом душевный человек с трезвым умом и жестким характером– именно так описывают его многие в своих воспоминаниях в самом начале пути, как только он получил власть, она моментально испортила его.

  Годунов очень верил в предвидение, у него был целый штат предсказателей, один однажды с точностью указал на время его правления – семь лет. Этот человек очень хотел понравиться народу, поэтому порой прибегал к хитрости и «покупал» любовь простого люда, например, не жалел денег для раздачи бедным. Много жертвовал средств для строительства церквей и храмов, тогда данные действия были в почете.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?