Василий IV Шуйский - кратко

 


Будущий правитель Василий Шуйский появился на свет в 1552 году, сведений о его детстве сохранилось очень мало. Известно, что еще с ранних лет его привлекала политическая жизнь страны. В юношеские годы он начинает службу, достаточно быстро по ней продвигается и становится боярином. Когда пресеклась династия Рюриковичей, его кандидатура на роль правителя так же рассматривалась, так как к тому времени Шуйский играл большую роль, но выбрали Годунова.

   Его время пришло, как только был убит самозванец – Лжедмитрий.  Именно он стал главным организатором двух заговоров против него, первый чуть не лишил будущего правителя жизни, так как был раскрыт, Шуйского приговорили к казни, но потом смилостивились и отменили смертный приговор, второй оказался успешным и в мае было принято решение возвести его на престол.

  Официально правителем он стал 1 июня 1606 года. Пышных торжеств по этому поводу устроено не было. Помимо правителя одновременно был сменен и глава церкви. Сразу же после венчания на царство Шуйский подписывает очень интересный документ – «Крестоцеловальную запись», суть его в том, что самодержец обещает не принимать ни одного важного решения без Думы, по сути он поделил свою власть с приближенными (хотя часто поступал иначе).

Внутренняя политика.

  Опасаясь потерять своё положение, почти сразу же он отдает приказ о перезахоронении останков сына Ивана Грозного – Дмитрия, ведь именно под его именем и объявлялись самозванцы, претендующие на роль правителей. В начале июня их привезли в Архангельский Собор.

 Далее Василий Шуйский решил найти себе верных соратников, выбор пал на участников переворота 1606 года, именно им стали выделятся щедрые дары в виде денег, земель, а также их освобождали от уплаты податей. При этом государство находилось в сложном положении, поэтому Василию IV пришлось провести серьезные изменения в экономической политике, в первую очередь были повышены налоги, а также увеличилась барщина. Что бы подняться в глазах бояр Шуйский подписывает указ о введения нового срока сыска беглых крестьян, отныне их должны были искать на протяжении 10 лет. Ввиду этого низшие слои стали выражать недовольство, многие бежали.

 Так же особое внимание Шуйский уделял военному делу. Он попытался навести порядок среди воинов, ратовал за дисциплину, самодержец изменил Воинский Устав, внеся туда много статей, касающихся артиллерии. Так же по-новому отныне должен был действовать командный состав. За основу он взял организацию немецких войск.

 

Борьба с И. Болотниковым.

     Практически сразу же после воцарения Шуйского по стране вновь стали распространятся слухи о  том, что истинный представитель династии жив. Ситуацию осложняла политическая нестабильность в государстве. Практически сразу недовольство вылилось в восстание, его очаг находился на юго – западных землях, где появился некий Болотников, предводитель восставших. Василий Шуйский тут же принимает решение начать борьбу против недовольных, для этого ему пришлось выполнить сложную задачу по объединению всех знатных сословий. В это время восставшие подошли к столице, но взять ее не удалось, правительственные войска разбили отряды, те, кому удалось выжить укрылись в Туле.

  

    Несколько месяцев безуспешно пытались выманить из города восставших, тогда Василий Шуйский пошел на хитрость, он пообещал сохранить жизнь всем выжившим, включая инициатора – Болотникова. В октябре недовольные решили сдаться на условиях правителя, но выполнять свое обещание полностью Шуйский не желал, как только Иван Болотников вышел, его схватили и в последствии казнили, а остальные вскоре присоединились к новому самозванцу Лжедмитрию II.

Лжедмитрий Второй.

  Не успел Шуйский расправится с одними недовольными, как появились другие, с каждым днем верующих в чудесное спасение цесаревича Дмитрия, становилось все больше, лагерь очередного Лжедмитрия рос. Правитель понимал, что одолеть этого самозванца самостоятельно у него не получится, поэтому Василий просит подмоги у Швеции. Шведы готовы оказать помощь, но выдвигают ряд условий, с которыми пришлось мирится Василию, общественность была недовольна принятым решением, но это не остановило Шуйского и в 1609 году был подписан соответствующий документ.  Помощь шведов обрекла на Россию новую беду – поляков, которые, по сути объявили войну.

Сложение власти и смерть.

  Шляхтичи захватили Смоленск, шведская армия не смогла их остановить, Василия обвинили во всех бедах, оказывать поддержку привилегированные слои ему больше не желали, да и народ его недолюбливал, поэтому правителю было предъявлено требование отречься от престола. Шуйский пытался возразить, но в середине июля 1610 года его свергли. Затем против собственной воли облачили в монахи и отправили в монастырь. Но этого боярам оказалась мало впоследствии Василия Шуйского вместе с семьей отдали Польской стороне,после их переместили в Польшу, где заточили пожизненно в замок, именно там в 1612 году и встретил свою смерть некогда правитель России – Василий Шуйский.

Итоги деятельности.

  Самодержец начал правление в очень сложный для России период. На него были возложено множество задач:

  • Наведение порядка в стране;
  • Прекращения нападок интервентов;
  • Проведение военной реформы;

   Шуйский не смог справиться до конца ни с одной, вместо спокойствия в стране он еще больше разжег недовольства людей закрепощением крестьян, военная реформа была начата, но не доведена до логического завершения, а вся деятельность на внешних направлениях была провальная - именно поэтому многие историки оценивают его деятельность как отрицательную и считают период его правления бесславной страницей в истории могущественного государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?