История Волгограда детям

 


В Х веке на реке Волге начали развиваться торговые отношения, чему способствовало пересечение четырех торговых путей. В то время на месте Волгограда было одно из поселений Золотой Орды. Но в ХV веке ханства начали распадаться, а русские начали покорять эти земли. Русское Царство способствовало возрождению торгового пути, даже Англия торговала с Персией по Волге.


Царицын. 

Времена были непростые и необходимо было оберегать торговые пути от нападений кочевников. Так появились военные гарнизоны на волжских просторах. Воеводе Засекину был дан указ от царя обустроить новый город. Воевода выбрал так называемый «жёлтый остров» в переводе с тюркского Сары-чин. Есть записи тех времен, где путешественники называют город Царицей. И на это могут быть веские причины, ведь город построен в устье реки Царицы. Так в июле 1589 г. город Царицын получил свое официальное название. 

В XVII веке продолжаются набеги разбойников. В 1615 г. Царицын был восстановлен после пожара. В 1670 году город взят в осаду атаманом Разиным. 

Из военного в гражданский Царицын начал перерождаться в XVIII , когда границы Российского государства сместились южнее. В том же веке поселения иностранцев благоприятно повлияли на развитие ремесел. В 1774 году город устоял под натиском войск самозванца Пугачева, который провозгласил себя царем Петром III. Пугачев отступил и вскоре был разбит армией под предводительством Суворова.

XIX век знаменателен открытием железной дороги, стремительным развитием водного транспорта, а также нефтеперерабатывающего сектора. Самые востребованные материалы для торговли были нефть, соль, древесина, зерно, рыба. 


Сталинград.

После свержения монархического строя начали переименновывать города. И в 1925 году в честь Сталина город переименнован в Сталинград. С 1928 г. начались грандиозные постройки промышленных предприятий. Только за период с 1929 по 1932 года построены метизный и тракторный заводы, гидроэлектростанция, Судоверфь. Тракторный завод начал выпускать английские танки и американские трактора, на вскоре благодаря усилиям инженеров запустили в производство отечественную технику. В 1940 году вышел легендарный танк Т-34.

Наряду с ростом промышленности улучшались основные сферы жизнедеятельности, такие как медицинское обслуживание, высшее и школьное образование. У населения появилось водоснабжение, общественный транспорт, электроэнергия, связь телефонная и радио.


В годы войны заводы города производили танки, артиллерийское вооружение, автоматы, минометы. С июля 1942 по февраль 1943 года в Сталинграде происходили ожесточенные бои, повлиявшие на весь ход событий Великой Отечественной войны. В Сталинградской битве фашистские войска потеряли четвертую часть своих сил, а русские войска впоследствии перешли в наступление. В городе были разрушены абсолютно все дома. 

В конце весны 1945 года Сталинград удостоен звания города-героя. После войны город выстраивался заново. 


Волгоград.

Волгоград получил свое название в 1961 году и сейчас является красивым городом, с численностью населения чуть больше 1 млн. Этот город-герой находится в юго-восточной части Российской Федерации и тянется вдоль Волги на 90 км.  Здесь очень хорошо развит промышленный сектор. В культурном плане город тоже не отстает, о чем свидетельствует множество театров, музеев, памятников истории и архитектуры, и других мест отдыха. Скульптура «Родина -Мать» высотой 85 м известна не только в России, но и за ее пределами. В музее можно увидеть экспонаты Сталинградской битвы, которые расскажут о героизме нашего народа.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?