Достопримечательности Ростова - кратко

 

Ростов красивый и древний город. В это чудесное место постоянно ездят туристы.

Ростовский кремль
Сооружение состоит из трёх частей: Соборной площади, Архирейского двора и Митрополичьего сада. Его красота и величие поражают зрителя. Невозможно оторвать взгляда от мощных стен Кремля. В нём находятся церкви и палаты. Каждый человек может посетить музей заповедник «Ростовский Кремль».


Успенский Собор
Успенский Собор – это одно из самых интересных и древних сооружений в Ростове. Его много раз перестраивали, ремонтировали. Раньше это была просто церковь, где проходили молитвы и службы. Но в 1508 году на месте церкви решили построить белокаменный собор. Если зайти внутрь здания, то можно увидеть много фресок и росписей известного художника, Гурия Никитина».

Звонница с церковью
В Ростове звонница очень большая, её построили для огромных колоколов, которые весили до 16 тонн. А самое удивительное, что когда они звенят, то получается огромных хор. Некоторые даже записывали на диск, чтобы потом продать. У туристов есть возможность забраться на самый вверх церкви и увидеть весь город сверху, во всей его красе.

Храм Воскресения
Церковь была построена в 17 веке. Этот храм уникален тем, что по стилю здание разделено на две части, которые сильно отличаются друг от друга лепниной и резцами.


Храм «Одигитрия»
Церковь была построена в Архиерейском дворе, одним из самых больших мест в Кремле при митрополите Иосафе, который был преемником Ионы Сысоевича. Оформили здание в стиле барокко, что очень необычно для церквей Кремля.
Храм знаменит иконой «Одигитрия». И поговаривают, что первая икона была написана евангелистом Лукой, древним проповедником и священником.

Храм Иоанна Богослова
Храм расположен совсем недалеко от входа в Ростов. В народе считается, что башни крепости являются защитой фланга крепости. Этот храм относится к наиболее древним, потому что он был построен ещё во время Ионы Сысоевича, зодчего.


Озеро Неро
Великий город славится не только своим постройками, но и природной красотой. Озеро Неро является одним из самых знаменитых природных достопримечательностей. Часто купола церквей отражаются в воде озера. Это очень живописно и красиво.

Дом Селиванова
Богатое здание Селивановых привлекает к себе много внимания. В начала 20 столетия была проведена реконструкция. В результате внешняя часть дома сильно поменялась. Раннее внутри здания имелся огромный эркер с куполом, теперь же, архитектура прошлых веков немного утрачена. Но несмотря на ремонт здание выглядит довольно хорошо.

Памятник «Олень»
В Ростове очень мало монументальных построек. Какое-то время жители говорили, что администрация города установит памятник князю, но его так и не построили. Поэтому, когда построили памятник «Олень», на гербе городка появился олень.


Музей «Ростовская финифть»
В музее нашли место эмалевые миниатюры, изготовленные по особым секретам местных жителей. Из поколения в поколение уникальный промысел продолжает существовать, удивляя туристов тонкостью и изяществом. Этим ремеслом зарабатывали жители городка с 16 века. По сей день некоторые тонкости этого искусства неизвестны.


Дом ремесел
В этом особняке, где когда-то жили купцы Рыкунины, расположился музей самых разных ремесел. Все ценители искусства могут восхищаться плетением ажурных кружев, резьбой по дереву, вырезками из бересты и изделиями из стекла. На территории музея нередко проходят мастер классы по изготовлению шедевров, так что каждый из туристов может попробовать сделать что-нибудь приглянувшееся. Но самое главное это то, что здесь можно что-то купить.


Музей «Лягушка-царевна»
Жители ростова уверены. Что Царевна-Лягушка обитала именно в озере Неро, поэтому в городе появился музей, которых посвящён лягушке. Всех посетителей ждёт увлекательная программа, где юные зрители встретятся с Кощеем Бессмертным и Василисой Прекрасной.


Городской центральный парк
В начале 19 века был открыт городской сад. В нём насадили цветники и поставили уютные скамьи. После ремонта в 2012 году здесь стало очень уютно и красиво. Здесь найти занятие может найти каждый. Взрослые и дети здесь могут отдохнуть.


Музей Алеши Поповича
Если кто-то хочет угоститься богатырскими сладостями, которыми лакомились русские князья, то надо обязательно посетить этот музей. Здесь царит романтичная атмосфера древних сказаний и былин. Всех туристов здесь ждёт стрельба из настоящего лука, чаепитие и фотосессия. По окончании программы каждый участник получит небольшой сюрприз.
Путешествие в древний и великий город принесёт с собой много приятных впечатлений и зарядит хорошим настроением и энергией всех! Здесь всё дышит православной Русью и кто знает, может быть именно из-за этого здесь жили великие князья и священники.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
азат
азат Гости 19 апреля 2022 18:16
азат

амогус+амогус=абобус
Андрей
Андрей Гости 8 апреля 2023 21:20
большое спосибо за инфу
мне ога очень понравелась
хотя ине 10 лет
прикольно
Аня
Аня Гости 17 апреля 2023 15:45
Мне очень понравился этот рассказ
Даниил
Даниил Гости 25 апреля 2023 17:12
Рассказ прикольный как рас краткий что бы не находить другой сайт где много написано специально подробно большое спасибо за сайт этот