Адаптация советской России на мировой арене - кратко

 

Эх, яблочко, да куда катишься?
Может быть, на наш взгляд, первые шаги новой власти в области международных отношений и были неуклюжими. Движения по-рабочему просты и напористы, как в известной в то время песенке, но всё-таки, согласитесь, очень успешны. Чтобы представлять себя на мировой арене достойными партнёрами и соперниками в бизнесе и политике, нужно было хотя бы иметь знания о развитии этого самого бизнеса в историческом прошлом и мировых политических взаимосвязях. Таких знаний у солдат и матросов, представителей власти советов, не было. И только с помощью примкнувших к новой власти специалистов в международных отношениях, были сделаны очень правильные попытки в налаживании посольских договоров, по принципу – против кого дружите?
Первые договора. В 1920г был заключён с Эстонией,1921-22гг – Англией и Германией. Положение Советской России было настолько странным и опасным для прочих стран в тот период, что её невозможно было ни уничтожить, ни изолировать, особенно после её отказа от взаимных военных претензий с Германией, использование временного замешательства стран победителей, участников в Версальском договоре. Последним, кто признал нашу страну в таком виде, стала Америка, при президенте Рузвельте в 1933г. И всё это в течение 20-ти лет.
Экономический рост. Большой рост экономики в 1928-32гг обусловлен тем, что руководство Сталина использовало все возможности промышленности и машиностроения для сельского хозяйства и насыщения населения необходимыми товарами и продуктами. А страны Германии, в тот период, под руководством Гитлера, и Японии, готовились к военным нападениям и закрывали милитаристские потребности в оружии и военных машинах. Выйдя из Лиги Наций, обе подтвердили свои вероломные намерения в 1933г. Советская Россия, напротив, вошла в Лигу в 1934г, подтвердив свои миролюбивые планы.
Вперёд к социализму. Весь путь Советского государства был направлен Коммунистической Партией в неведомое многим социалистическое будущее. Для этого создавался Интернационал в 1919-23гг, призванный развалить буржуазный строй, как направление изнутри. Для этого налаживалась шпионская сеть и различные структуры, пытающиеся внедрить советский образ мыслей, участие в восстаниях в Болгарии, Германии, Англии (там даже происходил временный разрыв дипломатических отношений с нами из-за вмешательства в дело горняков 1927г). А на КВЖД (в Китае) был вооружённый конфликт, где не всем понравились взгляды коммунистов. С помощью Коминтерна советские руководители, возможно, надеялись предотвратить нападение на нашу страну, когда подписали в 1935г. с Францией и Чехословакией договор о помощи, в том числе и военной. Но вот Польша, например, вышла из таких обязательств, примкнув к Германии. Помогали мы в военных событиях в Испании 1936-39гг, и в Китае в 1937-41гг.
Вторая Мировая война, или как её называют в России, Великая Отечественная (1941-45гг), поставила, наконец, нашу страну на главное уважаемое место среди прочих стран из-за победы, тяжёлой и окончательной над фашизмом и позже, над Японией. Труд всего населения, невозможные тяготы и лишения, 26 миллионов погибших и пострадавших, доказали миру верность идеям мирного коммунизма. После войны более 25 стран получили свою независимость, всё благодаря антивоенному движению, идущему от России.
Политика. Социализм порождал конфликты в разных странах по поводу нашего мировоззрения и мешал налаживать контакты на должном уровне. Вместо возможности усилить дружеские отношения всех, основываясь на всеобщей победе над фашизмом, произошло разобщение, теперь уже из-за дележа Европы. У Америки, имевшей атомное оружие к концу войны, возникли планы с Англией применить его против Советской России, якобы защитить Европу от коммунистического влияния. В результате возникают блоки военно-политические НАТО, СЕАТО, Багдадский пакт. Теперь уже Россия вынуждена наращивать военное преимущество. И отношение к нам до сих пор как к очень опасной политической системе. Как показала практика, в нашей стране, социализм не принёс должного успеха экономическому развитию России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?