Первое послесталинское десятилетие - кратко

 


Первое послесталинское десятилетие характеризуется приходом к власти Хрущева. Период правления Н.С. Хрущева неоднозначен: с одной стороны - это признание Советского Союза мировой державой, а с другой - провал экономических реформ Хрущева.

Также Хрущев ”прославился” своей антисталинской политикой, в которой он призывал отойти от жесткой диктатуры. На XX съезде Хрущев раскритиковал политический строй Сталина и обвинил его в репрессировании многих невиновных.


Внутренняя политика Хрущева

Во внутренней политике Первый секретарь ЦК КПССС делал упор на развитие сельского хозяйства. При Хрущеве произошло сразу два события, определяющие всю его работу в данной сфере:

  1. “Кукурузная эпопея”. Это событие повлекло за собой продовольственный кризис. После поездки к Соединенные Штаты Америки Хрущев увидел массу свойств в кукурузе. Американские фермы используют растение на максимум: плоды идут в пищу людям, стебли и прочие части растения идут в качестве удобрения и на корм скоту. Вдохновленный Хрущев отвел массу земель под кукурузу, поэтому засадить пшеницу на хлеб удалось только в некоторых местах. Кукуруза взошла только в самых теплых краях Советского Союза, поэтому СССР были вынуждены закупить хлеб заграницей.
  2. Целинная эпопея” - это еще одно событие, произошедшее в период нахождения Хрущева у власти. Он обнаружил, что есть масса нераспаханных полей, которые могли бы принести много урожая. По приказу Первого секретаря ЦК КПСС эти поля распахивались и засеивались. В первые годы они в самом деле хорошо плодоносили, но с течением времени из-за частого засевания и ветров почва стала ”портиться”, и там ничего не росло. Это также повлекло за собой экономические проблемы, а также голод.

Так Первый секретарь ЦК КПСС пытался вмешиваться в те сферы деятельности, где совершенно ничего не понимает. Проводимые им мероприятия не пошли на руку правительству.



Внешняя политика Хрущева

Как и любой правитель, Хрущев старался поддерживать собственный престиж, а также престиж государства. Внешняя политика была достаточно активной:

  1. Карибский кризис 1962 года - это пример отношения стран капиталистического строя к странам-коммунистам. В это время на Кубе пришел революционер Фидель Кастро, который решил построить “идеальное” государство, взял элементы коммунизма. Чтобы такого не произошло, США решили пригрозить Кубе войной. В свою очередь, СССР в попытках обезопасить страну-союзника также пригрозили разместить свои ракеты вблизи Соединенных Штатов Америки. Конфликт был улажен, что пошло на руку Хрущеву. 
    Несмотря на то, что прошло много лет, некоторые моменты коммунизма до сих пор осуществляются на Кубе.
  2. Поддерживался престиж также и достижениями науки. Именно при Хрущеве осуществился первый полет человека в космос, что позволило СССР стать космической державой. Также во времена Хрущева началось активное строительство атомных электростанций.


Первый секретарь ЦК КПСС также посещал Соединенные Штаты Америки, что может свидетельствовать о “потеплении” отношений между двумя сверхдержавами.

В искусстве в период правления Хрущева также осталась цензура, но уже более мягкая. Также государственный деятель старался обеспечить жильем население, поэтому началось активное строение “хрущевок”, которые дали пристанище множествам семей. Характерной чертой эпохи “оттепели” является возвращение поэзии. Ранее забытые произведения в послевоенное десятилетие Цветаева, Ахматова стали вновь возвращаться. Так и был развеян культ личности Сталина, чего и добивался Хрущев.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?