Семён Дежнёв краткая биография

 


Семён Дежнёв – первооткрыватель Берингова пролива

История знала много несправедливости, когда открытия одних первопроходцев, не получив широкого признания, были «открыты» заново другими исследователями и получили в дальнейшем имена последних. Так произошло и с казачьим атаманом Семёном Дежнёвым, открывшим за целых 80 лет пролив, разделяющий Евразию и Северную Америку, который впоследствии был назван Беринговым по имени Витуса Беринга, исследовавшего дальние края. Однако имя Семёна Ивановича Дежнёва в России не забыто ровно, как и его деятельность, имевшая огромное значение для развития державы.


На казачьей службе

Будущий первооткрыватель и покоритель Сибири появился на свет в 1605 году в городе Великий Устюг. Его родителями были крестьяне. Именно они и приучили Семёна с самых малых лет к труду, охоте на зверя и ловле рыбы.

После объявления о наборе вольных людей с целью службы в Сибири, случившегося в 1630 году, Семён в составе 500 добровольцев отправляется в новые для себя земли. Служба для молодого человека началась в Тобольском остроге, но она не оказалась сахаром, ведь жалование простым казакам, к коим оказался причислен и Дежнёв, подолгу не платили. Затем Семён сменил Тобольский острог на Енисейский. Но и там жизнь была не лучше.


Исследование далекого края

Ориентировочно в 1638 году после общения с первопроходцами Восточной Сибири и их рассказов о невероятно богатых и неисследованных краях, Дежнёв переводится в Якутский острог и начинает заниматься сбором ясака – налога, выплачиваемого пушниной в пользу царской казны – с местного населения.

В 1640-х годах Дежнёв занимался сбором подати с коренных народностей Сибири. Неся нелегкую службу, Семён Иванович смог найти личное счастье. Он взял в жены якутку. Девушку звали Абакаяде Сючю. Вскоре у пары любящих друг друга супругов на свет появился сын. Он, кстати, пошел по стопам отца и тоже служил в далеком крае.

Несмотря на не пользующуюся популярностью деятельность, Дежнёв сумел расположить многие народности Восточной Сибири к своей персоне, всегда находя с ними общий язык на взаимовыгодных условиях, а зачастую выступая и в роли примирителя воюющих племен. По оставшимся воспоминаниям и описаниям Семён Иванович всегда отличался своей честностью, надежностью и миролюбивым нравом.

В 1642 году Дежнёв в составе отряда, руководимого Михаилом Стадухиным, отправился собирать ясак с якутов и эвенков, живущих на Оймяконе. Задача была выполнена успешно, но в столкновении с местными жителями, отряд потерял всех вьючных животных. Не отчаявшись, казаки построили коч (так называлось казацкое судно с парусом) и отправились вниз по течению Индигирки, ища племена еще не обложенные данью. Поиски не увенчались успехом, и отряд казаков по морю прибыл в реке Алазее. Объединив свои усилия с еще одни отрядом, Стадухин принял решение исследовать реку Колыму. Занявшись активно этой деятельностью, Дежнёв стал одним из участников основания города Нижнеколымска, заложенного первооткрывателями в 1644 году. Здесь он пробудет почти 3 года.

Пионеры освоения Колымы прознали об огромных лежбищах моржей недалеко от их места проживания. Выйдя летом 1646 года из Нижнеколымска, экспедиция обнаружила их и привезла с собой множество моржовых клыков. В итоге Дежнёв остался на Колыме еще на целый год.


Первое открытие

В середине 1647 года отряд, возглавляемый промысловым дельцом Федотом Поповым, отправился на поиски моржовых клыков по реке Анадырь. Но наткнувшись на ледовые торосы, вернулся обратно в Нижнеколымск. В состав отряда входил и Семён Дежнёв на правах сборщика ясака.

С наступлением лета 1648 года отряд, имея 90 человек, разместился на 7 кочах и отправился на восток морским путем по Ледовитому океану. Сильный шторм погубил вскоре 3 кочи, но экспедиция продолжила движение вперед. После входа в Берингов пролив, было утеряно еще одно судно. Осенью 1648 года первопроходцы увидели крайнюю точку Евразии. Этот мыс был назван членами экспедиции Большим каменным носом. Чуть позже ему присвоят имя Дежнёва.

Уже, будучи в водах Тихого океана, отряд судов снова попал в шторм. Кочи Дежнёва и Попова оказались разделены. Судно Семёна Ивановича затонуло немного южнее устья реки Анадырь. Выжившие казаки отправились в сторону водной артерии и перезимовали возле нее.

К весне отряд Дежнёва смог выстроить несколько судов и на них поднялся вверх по Анадыре почти на 600 километров. Основав Анадырский острог, отряд зиму 1649-1650 годов провел в нем. Убедившись, что пушного зверя в этих краях мало, но собрав достаточно моржовых клыков, казаки составили карту местности, где они находились и описали природные условия места их пребывания.

1650 год порадовал жителей острога прибытием отряда казаков и исследователей, разочаровав, тем не менее, Дежнёва, ждущего подмоги и подкрепления. Члены этой экспедиции искали удобный путь между Колымой и Анадырю.


Путешествие в Москву и последние годы жизни

Собрав довольно большие подати, Дежнёв принял решение отправиться в столицу. Он пустился в путь в 1660 году. Дорога заняла долгих 4 года.

В Москве Семён Иванович был очень благосклонно принят царем. Учтя все заслуги перед страной, правитель пожаловал Дежнёву чин казачьего атамана, и выплатил жалование за отслуженные им 19 лет. Сумма составила 126 рублей.

Дежнёв вернулся обратно в Сибирь и продолжил заниматься своей прямой обязанностью – сбором ясака. Атаман посетил Москву еще раз. Это случилось в 1671 году, а уже спустя 3 года первооткрыватель Берингова пролива скончался.

Заслуги Дежнёва не остались забыты. Его имя носят открытый им мыс, бухта и село в Еврейской автономной области. На его малой родине в Великом Устюге Семёну Ивановичу Дежнёву установлен памятник.

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?