XX век: Советская Москва.

 


Возрождение старого города

В 1917 году новая власть была установлена в Москве, из Санкт-Петербурга переехало правительство во главе с Лениным Владимиром Ильичом, старый город превратился в столицу Союза Советских Социалистических Республик.  

После только завершившейся гражданской войны 1917-1922 гг., в Москве начали открываться множества предприятий, население резко росло, буквально за 15 лет с 1923 по 1936 года количество проживающих в городе увеличилось больше, чем в 2 раза, от 1,5 миллиона человек до 3,6 миллиона.

План реконструкции Москвы

В июле 1935 года учрежден план реконструкции Москвы, который должен был превратить старую столицу в процветающий социалистический город Земли. 

Главными критериями плана являлись:

  • Теперь к постройке допускались жилые дома строго не ниже 6 этажей;
  • Реконструкция всех центральных площадей;
  • Строительство метрополитена;
  • Налаживание транспортного обслуживания по маршрутам: трамваи, троллейбусы, автобусы и такси;
  • Озеленение города.

С 1935 по 1940 год в столице было застроено больше, чем 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Уже в 1924 году запущены первые маршруты автобусов, в 1933 году первый троллейбус проехался по городу, а в 1935 году открыта первая линия метро от Сокольников до Парка культуры.

Преобразования не обошли и городские системы водоснабжения, к 1937 году Москва река была превращена в канал, соединяющий реку с Волгой, частично проходящий в столице. Впервые набережные стали каменными, а мосты многоуровневыми, 11 таких связали центр и другие районы города друг с другом, заметно улучшили транспортную связь и придали новый облик развивающемуся городу.

Но не все так хорошо, как казалось, в 1930-е по приказу Иосифа Виссарионовича Сталина в Москве начали сносить и уничтожать храмы и монастыри, ради новых архитектурных построек пришлось навсегда уничтожить исторические памятники: Храм Христа Спасителя, Святителя Николая, Казанский собор, Китай-город стену, церковь Успения на Покровке и так далее. Около 426 исторических памятников было уничтожено за несколько десятилетий, начиная с 1930-го года

В период индустриализации Россия во главе со своей столицей нуждалась в высококвалифицированных кадрах, с 1930-го года в Москве открылось немалое количество научно-исследовательских институтов, большая часть из них входила в систему Академии наук.

Великая Отечественная Война и ее урон Москве

                В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война, к величайшему счастью, несмотря на все попытки фашистских захватчиков, вражеские руки не прикоснулись к Москве. В первые месяцы после объявления Адольфом Гитлером войны, советские защитники героически дали отпор немецким захватчикам вблизи города, а ближе к декабрю перешли в наступление и сняли нависшую над городом угрозу. 

         Уже в Июне 1945 в столице провели торжественный Парад Победы в честь окончания войны и подписания договора о капитуляции нацисткой Германии. 

Послевоенная Москва

Сразу после окончания войны настал кризис, голод и нехватка жилищных мест, перед государством стояла цель восстановить городское хозяйство и улучшить условия обслуживания в столице нашей обширной страны. Большую часть удалось реализовать за 5 лет, в 1952 - 1957 годах были построены знаменитые «Сталинские высотки», которые и стали одним из главных символов эпохи советской Москвы. Позже был принят новый план реконструкции города, который должен был быть реализован к 1960 году. В 1958 году площадь столицы была сильно увеличена путем присоединения граничащих с Москвой поселений

Современные границы столицы сформировались в 1960 году после окончания строительства Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Новой эпохой в российской архитектуре стало строительство 7 всем известных высотных зданий в столице.

Москва в постсоветский период

В период 90-х годов для Москвы были нелегкие времена, с 19.08 по 22.08 1991 года по оценке органов государственной власти советского союза в городе был предпринят заговор, а по итогу государственный переворот и антиконституционный захват власти. К 1993 году кризис достиг необратимой точки, затем в столице произошло большое количество изменений, в 1995 году прошли выборы новых символов города. Началась активная стройка храмов, открывались рынки, в частные руки перешли множество московских предприятий, банков, магазинов и жилья. Город заполнился щитами с рекламами.

Фестивали и другие мероприятия

В XX веке Москва выступала организатором следующих мероприятий:

  • Дважды всемирного фестиваля студентов и молодежи: VI в 1957 и XII в 1985;
  • Летние Олимпийские игры в 1980;
  • Всемирные юношеские игры в 1998 году;
  • Финальный матч розыгрыша кубка союза европейских футбольных ассоциаций в 1999 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?