Битва на реке Пьяне - кратко

 

Битва, в которой победила пьянка

В архиве русской истории есть сражение, о котором не просто стыдно говорить, а вообще хочется поскорее забыть.
В 1377 году русская дружина потерпела катастрофическое поражение от набега татарского хана Арапши из-за собственного необузданного пьянства на реке с пророческим названием Пьяна.
Этот весьма постыдный факт дошел до нас благодаря «Повести о побоище на реке Пьяне», которая содержится в Симеоновской летописи, датируемой началом XVI века.

Перед этим
Для защиты границ русской земли от татарских набегов служили два пограничные русские княжества – Рязанское и Нижегородское.
Чтобы укротить татар, два князя – Дмитрий Московский (будущий Донской) и его тесть, Дмитрий Константинович Суздальский предприняли совместный поход на Волжскую Булгарию – коктейль из тюркских, печенежских и финно-угорских народов, обосновавшихся на Средней Волге и бывших тогда улусом (отделением) Золотой Орды.
Силами их союзных дружин правитель Волжской Булгарии эмир Хасан-хан и ставленник орды Мухаммед-Султан были низложены, и на их место посажена русская таможня.
Поход окончился доблестно, но дерзость русских вывела из себя Мамая – тёмника Золотой Орды (от слова «тьма» - «десять тысяч воинов, состоящих под его началом»), который решил покарать непокорных князей и послал на Русь войско под предводительством татарского царевича Араб-шаха.

Тем временем
До русских стали доходить тревожные слухи, что какой-то хан Арапша (так русские прозвали Араб-шаха) идет со своими войсками из Синей Орды и собирается напасть на Нижний Новгород.
Дмитрий Константинович призвал на подмогу своего зятя, князя Дмитрия Московского (будущего Донского), который незамедлительно подошёл к Нижнему Новгороду со своей могучей ратью.
Однако, вестей с пограничья все не было, и устав ждать врага, Дмитрий Иванович решил, что это была ложная тревога и отбыл обратно к себе на Москву.
Но на всякий случай им была оставлена сводная дружина из целых пяти полков: владимирского, юрьевского, переяславского, муромского, и ярославского.
Командовать сводной дружиной было поручено сыну Дмитрия Константиновича, молодому нижегородскому княжичу Ивану, который участвовал в походе против мамайского войска на Волжскую Булгарию под командой воеводы Боброк-Волынского, и получил хороший боевой опыт.

Пьяная дружина на реке Пьяне
Сводная русская дружина вышла навстречу неприятелю и встала лагерем в полной боевой готовности на левом берегу реки Пьяны, прикрыв Нижний Новгород своей надежной спиной.
Тут пришла весть, что Арапша со своими отрядами стоит на дальгей речке Волчья Вода и не решается подходить к русской границе.
Узнав, что враг далеко, сводная русская дружина расслабилась и стала стремительно терять дисциплину. Караулы были заброшены, кольчуги пылились в обозе, а вся дружина в полном составе ударилась в повальную пьянку. Бояре и воеводы нашли себе утеху в виде охоты.
Остановить попойку и навести порядок в войске у молодого княжича Ивана Дмитриевича, видимо, не хватило авторитета.

Разгром русской дружины
В это самое время к русской армии, дружно предававшейся веселью, тихо подкрались ордынские силы, приведенные продажными мордовскими вождями, и 2 августа 1377 года напали на пьяный русский лагерь. Араб-шах действовал очень умно: он поделил свою армию на пять частей и атаковал русских сразу со всех сторон.
Русская дружина, застигнутая врасплох, бросилась в бегство к реке, но была беспощадно уничтожена. Многие дружинники просто утонули в речке Пьяне, не сумев во хмелю выбраться на берег. Пытавшихся оказать какое-то сопротивление татары безжалостно порубили. В числе погибших оказался и молодой княжич Иван Дмитриевич.
Так бесславно погибла отборная русская дружина, оставленная Дмитрием Московским для защиты Нижнего Новгорода.
Князь Дмитрий Константинович позорно бежал к себе в Суздаль.

Падение Нижнего Новгорода
Гибель сводной русской дружины на реке Пьяне оставило без защиты Нижний Новгород, который стал лёгкой добычей для неприятеля, и ордынские воины двинулись на штурм полупустого города. Нижегородцы в ужасе разбежались в ближайшие Муром, Городец и Заволжье.
5 августа ордынцы подошли к Нижнему и взяли его штурмом – оказывать сопротивление было почти некому. Оставшееся в городе население перебили, а город сожгли, в том числе тридцать две церкви.

Грабеж русских городов
После уничтожения Нижнего Новгорода, Араб-шах пошел еще дальше, опустошил земли, расположенные за рекой Сурой, и напоследок двинулся на штурм Рязани, в которой местному князю Олегу Ивановичу чудом удалось избежать плена.
Насытившись грабежом, с богатыми трофеями и великим множеством русских пленниц, захваченными в полон, Араб-шах отбыл к себе, в Синюю Орду.
Видя, что Нижегородское княжество представляет собой лёгкую добычу, мордовские князья тоже решили поживиться за счёт русских земель, но были остановлены подоспевшими дружинами князя Бориса Городецкого и его племянника Семена Дмитриевича, после чего князь Городецкий предпринял карательный поход в мордовскую землю и опустошил её.

Реванш русских
Окрыленный легкой победой над русскими, хан Мамай решил, что русские сейчас слишком слабы и через год замахнулся на владения самого Дмитрия Московского, послав на Русь в 1378 году войско под командованием музры Бегича.
Однако, Московский княжество оказалось Мамаю не по зубам, и он был разгромлен князем Дмитрием в сражении на реке Воже. А ещё через два года, в сентябре 1380 года князь Дмитрий Московский разгромил самого Мамая в знаменитой битве на Куликовом поле, после чего стал называться Дмитрий Донской. Но это уже совсем другая история.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?