Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов - кратко

 


После начала революции в России в феврале 1917 года в её столице был образован общегородской Совет (Петросовет). Подобные органы возникали в некоторых городах и во время событий первой русской революции 1905-1907 годов. В Иваново-Вознесенске местный Совет весной 1905 года даже фактически взял власть в городе, изгнав из него полицию примерно на 100 дней. Этот период завершился, когда основные требования бастующих ивановских рабочих были удовлетворены.


Образование Петросовета

 

В конце февраля 1917 года на совещаниях активистов различных социалистических партий были выработаны решения использовать опыт 1905 года. 27 февраля инициаторы создания Петросовета эсеры, социал-демократы и лидеры рабочего движения явочным порядком создали в одном из помещений Таврического дворца, в котором заседала Государственная Дума Временный исполком Петросовета. Он сразу же начал пополняться депутатами, избираемыми открытым голосованием на собраниях трудовых коллективов городских предприятий и в воинских частях. Норма представительства была один депутат от 1 тысячи рабочих или от одного предприятия с численностью менее 1 тысячи рабочих мест и 1 солдатский депутат от каждой роты. Уже к вечеру того же дня Петросовет приступил к своему первому заседанию, на котором был сформирован его постоянный исполком. Председателем исполкома был избран Николай Чхеидзе, один из лидеров партии меньшевиков, руководитель фракции этой партии в госдуме, член масонских лож.

Политическое могущество Петросовета заключалось в том, что он опирался на поддержку столичных рабочих и солдат, становившихся основной движущей силой революции. В тот период они активно самоорганизовывались. Повсеместно образовывались ячейки и комитеты, готовые добиваться выполнения решений Петросовета. Одним из первых таких решений стало изъятие у их владельцев всех запасов муки и отправка их в хлебопекарни. Петросовет так же взял на себя обеспечение продовольствием солдат восставшего столичного гарнизона. 


Двоевластие

 

На начальном этапе революции Петросовет фактически был единственной эффективной властью в столице. Однако его лидеры предпочли поддержать Временный комитет Госдумы, и сформированное им Временное правительство, одновременно оказывая давление на него, добиваясь принятия решений, которые Петросовет считал целесообразными. Эта политическая ситуация в историографии получила название Двоевластие. 

Петросовет сразу же начал выпускать свой печатный орган – газету «Известия». Она выходила очень крупными тиражами.

Петросовет издал приказ № 1 по гарнизону. Позже аналогичный приказ уже по всей армии и флоту издало Временное правительство. В армии вводилась выборность командиров, создавались солдатские комитеты. Выполнение приказа привело к подрыву основ армейской дисциплины и существенно подорвало возможности армии и флота вести активные боевые действия. 

По мере разрастания революции по всей стране аналогичные Советы стали создаваться и в других городах и крупных сёлах страны. Создавались также и Советы казачьих депутатов. Часто это ещё более усугубляло оторванность казачьего сословия от остальной части населения.

Состояние двоевластия в столице завершилось в начале лета 1917 года после массовых беспорядков на улицах в результате многолюдных демонстраций и столкновений сторонников и противников Временного правительства. После этих событий Временное правительство установило частичный контроль над армейскими частями. Лидер партии большевиков Владимир Ульянов-Ленин был объявлен немецким агентом и перешёл на нелегальное положение. 

Но по мере ухудшения экономического положения, которое происходило после февраля 1917 года стремительными темпами, настроения рабочих и солдатских масс всё более радикализировались. И к осени 1917 года, руководящие позиции в Петросовете заняли лидеры социал-демократов (большевиков). Их во многом поддерживали левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и анархисты. Усилению позиций большевиков способствовало подавление так называемого Корниловского мятежа в августе 1917 года. 


Свержение Временного правительства Керенского

 

25 сентября 1917 года Петросовет создал военно-революционный комитет (ВРК) во главе со Львом Бронштейном-Троцким, который занялся практической подготовкой к вооружённому восстанию и захвату власти в столице. Через месяц в ходе Октябрьского переворота Временное правительство было свергнуто. Его председатель эсер Александр Керенский перешёл на нелегальное положение, а через несколько месяцев эмигрировал. II Всероссийским съездом Советов было объявлено, что власть переходит к новому временному правительству, сформированному этим съездом Советов – к Совету народных комиссаров (СНК). Предполагалось, что в дальнейшем власть будет передана Учредительному Собранию. Председателем СНК стал Владимир Ульянов –Ленин, наркомом по иностранным делам Лев Бронштейн-Троцкий. До лета 1918 года это было коалиционное правительство. Младшими членами коалиции были левые эсеры и анархисты. Последние не занимали административных постов согласно своей идеологии, но оказывали существенную силовую поддержку СНК. 


Постепенный переход к однопартийной системе

 

После разгона Учредительного собрания 6 января 1918 года и по мере разрастания Гражданской войны большевики постепенно вытесняли из всех Советов представителей других партий. 

1 апреля 1918 года силами Красной гвардии по заранее подготовленному секретному плану во всех крупных городах были разгромлены штабы анархистов. Анархисты были вынуждены либо безоговорочно подчиняться Советской власти, либо прекращать политическую деятельность,  либо начинать вооружённое сопротивление против большевиков. В июне 1918 года после убийства посла Германии графа Мирбаха и вооружённых столкновений в Москве партия левых эсеров была объявлена вне закона. Её лидеров обвинили в антисоветском мятеже. 


Петросовет (Ленсвоет) после революции и гражданской войны

 

Петросовет в итоге вошёл в систему органов Советской власти, установленных основными законами.  После переименнования города он получил название Ленинградский совет (Ленсовет). Большевики в свою очередь, в начале 1918 года переименновали свою партию в коммунистическую.

Контроль над Ленинградским Советом коммунисты утратили в ходе событий перестройки в конце 80-х годов. Весной 1990 года большинство мест в Ленсовете получили сторонники демократических реформ. Председателем исполкома Ленсовета был избран Анатолий Собчак. Его советником, а с 1992 года заместителем был назначен Владимир Путин.

После парламентского кризиса и непродолжительных боестолкновений в Москве в сентябре-октябре 1993 года в России была принята новая Конституция, в соответствии с которой были сформированы новые органы власти. Ленсовет, как и другие Советы прекратил своё существование. 

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?