Самое холодное лето в России за всю историю

 


Сегодня многие говорят о смене климата, об аномалиях в природе из-за деятельности человека. Человек, конечно же, существенно вредит экологии, но необычные перепады в погодных условиях не редкость в истории, даже до промышленной революции. Летописцы часто фиксировали аномальный холод летом или необычные потепления зимой. В данной статье подробно рассказывается о том, какое лето было в истории России самым холодным, какие это имело последствия. Нельзя пройти мимо и других аномальных погодных процессов в мировой истории и истории России.

Самым холодным днём за всю историю стало 3 июля 2013 года – температура опускалась до -2 градусов.


Фиксация погоды и температуры

 Сразу же стоит оговориться, что в данной статье мы не можем заглянуть ранее X-XIII столетия, ведь именно тогда летописцы начали фиксировать изменения погоды в летописях. До этого отдельные ведомости относительно побережья Азовского и Чёрного морей мы находим у древних греков, а позже у византийцев. Геродот, который исследовал жизнь Скифов, писал, что живут они в очень холодном климате, «где из-за холода нет болот, ведь земля там замерзает». В более ранние времена могли быть частными смены климата и аномальное поведение погоды, но для нас это остается загадкой. 


Самое холодное лето в России

Если очень холодной зимой в России никого не удивишь, то вот холодное лето – настоящая редкость. Ведь для большинства европейской части России календарное лето с климатическим летом, а в Краснодарском крае и вовсе часто длиться около 5 месяцев в году (так как субтропический климат). Поскольку территория России большая, и в отдельных регионах нормы температуры в летнюю пору года могут отличаться, поэтому самое холодное лето в истории страны следует установить с привязкой к региону. 


Москва

Долгое время термометра не существовало, поэтому холодное лето мы можем определить относительно, по описанию авторов. Так, в 1604 году в одной из летописей указывается, что в июне в Москве выпал снег по пояс. Но сегодня большинство историков считает это выдумкой.  А вот за пару лет до этого аномальное лето действительно наблюдалось. Мало того, что с мая по август были регулярные заморозки, так еще и 10 недель практически без перерыва шел дождь. В результате во многих регионах России был ужасный неурожай, что стало причиной голода 1601-1603 годов. Причиной такого резкого изменения климата было извержение вулкана в Перу. Последствия такого изменения в природе были для России ужасны: тысячи умерших от голода, ряд восстаний по стране, каннибализм, убийства на почве недостатка продуктов. И все этой в тяжелый для страны период «Смуты». В советское время ученые часто фиксировали опускание столбика термометра ниже нуля в столице. Самые известные случаи были в 1926 и 1930. 

Что касается сильных холодных ветров в летнее время, то они регулярно приводят к смерчам в столицы в летнее время. Только за XX и начал XXI веков известны три случая смертоносных ураганов: в 1904, 1998 и 2017.


Урал

Аномалии в летнее время тут наблюдаются еще чаще. В 1735 году в июне был такой мороз, что несколько крестьян, которые были в пути, замерзли насмерть. В 1740-1741 годах в регионе был неурожай из-за того, что летом наблюдались сильные заморозки, и урожай померз. В 1862 году в июне выпал снег, в некоторых местах до 22 сантиметров. Это уже правдивые данные, так как это отмечала пермская метеорологическая станция. А вот летом 1889 года погода была в среднем в районе +17 градусов, плюс шли сильные дожди. Однако если брать самую низкую среднюю температуру за весь период лета, то рекорд тут был установлен совсем недавно. В 2006 году средняя температура за три месяца лета составила + 16 градусов. Самый резкий перепад температуры также произошел в XXI веке. В один день температура поднялась до +30, а уже ночью опустилась до – 1 градуса.


Глобальные тенденции

 Похолодание летом 1601 года в Москве не было случайным событие, вызванным только извержением вулкана. XIV—XIX века известны как Малый ледниковый период. За это время температура в мире снизилась в среднем на несколько градусов: зимы стали еще холоднее, а лето часто проходило без сильной жары. В Гренландии например летнее оттаивание ледников иногда вовсе не проходило. На севере Германии и на Британских островах прекратили производство вина, а в некоторых районах Франции урожай винограда был низким и не таким качественным. В Лондоне река Темза стала зимой полностью покрываться льдом. В России историки отмечают частые летние заморозки в XVII-XVIII столетиях. Солдаты русской в войне со шведами в 1809-1809 годах зимой проходили Балтийское море по льду. В Сибири в этот период стало еще холоднее. В Алтайском крае снег лежал до мая, а листва на деревьях появлялась лишь в начале июня. Французский путешественник, посетивший в этот период Петербург, сделал вывод, что в России даже лето очень холодное.


Год без лета

1816 – «год без лета», как его называли в Европе. Дело в том, что тогда в 1815 году в Индонезии произошло мощное извержение вулкана Тамбора, погибло более 70 тысяч людей. Из-за огромного выброса пепла в атмосферу это вызвало климатические изменения в северном полушарии. В США летом практически каждую ночь был мороз. В Европе померз урожай, начался голод. В Европе и Америке из-за «года без лета» умерло около 200 тысяч человек. В Британии все весну и лето шли сильные ливни. Влажный и прохладный климат положительно подействовал на распространение вирусов. В 1816-1817 годах началась эпидемия тифа, а затем холеры. 

В России климатические изменения дали обратный эффект: лето было одним из самых жарких за последнее десятилетие. Поэтому ученые России мало внимания уделили этому вниманию. Зато к 1830-му году эпидемия холеры добралась до России, став причиной тысяч жертв.  

Во второй половине XIX века британский астроном Маундер установил, что одной из причин Малого ледникового периода было уменьшение солнечной активности. Сегодня некоторые ученые сделали предположение, что такое поведение Солнца имеет циклический характер. А значит, возможно повторение Малого ледникового периода. По предположениям астрономов, следующее сокращение активности Звезды произойдет в 2030 году, а возможно и раньше. Уже сегодня мы живем в эпоху глобальной смены климата. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?