Народы и основные религии России - кратко

 


Россия – одно из самых многонациональных государств мира, где проживает около 180 народов. Т.к. границы России располагаются на территории европейского и азиатского континентов, то и этническое многообразие страны исторически сложилось из двух крупнейших человеческих рас – европеоидной и монголоидной.

Само понятие народ (или «этнос») означает исторически сложившуюся группу людей, связанных общими внешними признаками, языком, территорией проживания, культурой, бытом и пр. Разнообразие народов России объясняется в первую очередь её географическим положением. За более чем тысячелетнюю историю, Россия присоединяла к своей территории новые земли, заселенные народами других культур, которые вносили свой вклад в формирование российской нации. В России также случались длительные периоды завоеваний и набегов из соседних империй (например, владычество Татаро-Монгольского ига), народы которых оставили заметный след в современном этническом составе страны.



Языковые семьи и крупнейшие народы России

Народы России делятся на 4 большие языковые семьи, которые в свою очередь состоят из языковых групп. Зачастую, именно языковая группа и определяет этнос человека.

Крупнейшая языковая семья России – индоевропейская. К ней относится 87% населения страны и следующие народы: русские, украинцы, белорусы, немцы, армяне, осетины. Примечательно, что 110 млн. человек (78% от общего населения России) причисляют себя к русскому народу. Русские расселены по всей территории страны, но преобладают в её европейской части. Украинский и армянский народы – также одни из самых многочисленных в России: по 2 млн. человек приходится на каждый из этих этносов.

Вторая языковая семья – алтайская. 8 % от населения страны говорит на языках алтайской семьи. Алтайская семья делится на 2 больших группы: тюркские и монгольские народы.

Тюркские народы – одни из самых многочисленных в России. К ним относятся татары (5 млн. человек), башкиры (1,5 млн.), чуваши (1,4 млн.), казахи (650 тыс.), якуты (500 тыс.), тувинцы (263 тыс.) и др. Монгольские народы составляют около 650 тыс. человек и живут преимущественно в республиках Бурятия и Калмыкия.

Северокавказская языковая семья представлена многими южными народами России. Самый крупный кавказский народ численностью 1,4 млн. человек – чеченцы. Они проживают в Республике Чечня: именно в этом регионе страны самый этнически однородный состав населения. К другим крупным северокавказским народам относятся дагестанцы, ингуши, адыгейцы, кабардинцы, черкесы и т.д. Большая часть из них населяет Северо-Кавказский федеральный округ, хотя крупные общины кавказских народов есть во всех крупнейших городах России.

Народы уральско-юкагирской языковой семьи живут на Крайнем Севере и в Поволжье; составляют всего 2% от населения. К ним относятся финно-угорские народы – мордва, удмурты, марийцы, коми, карелы, манси и ханты. Финно-угры дольше остальных живут рядом с русским народом, поэтому большинство переняло их язык и культуру, утратив большую часть своих традиций, остатки которых этнографы всячески пытаются сохранить.

Самые маленькие языковые группы народов России – чукотско-камчатская и эскимосско-алеутская. К ним относятся малочисленные и/или исчезающие коренные народы севера – чукчи, коряки, эскимосы, алеуты, ительмены (суммарно – менее 30 тыс. человек).


 

Основные религии России: от православия до шаманизма

Безусловно, среди столь многоликого населения распространены самые разные верования – от крупнейших мировых религий до небольших языческих культов.

Большая часть верующих России (56 %) относит себя к православной ветви христианства. Православие особенно популярно среди славян, армян, осетин, а также у удмуртов, чувашей, карелов и других народов уральско-юкагирской языковой семьи, сильнее всего ассимилированных русскими. К другим христианским конфессиям (католичество, протестантизм, лютеранство) относятся менее 1% верующих России – поляки, эстонцы, немцы. Большинство культовых сооружений страны принадлежат к Русской православной церкви.

Вторая крупнейшая религия в России – ислам суннитского толка. 16% верующих граждан – мусульмане. Ислам в большинстве своем исповедуют тюркские (татары, башкиры, азербайджанцы) и кавказские (чеченцы, лезгины, кабардинцы, ингуши) народы. Самый большой процент мусульман в России проживает в Чечне, Дагестане и Ингушетии: тут более 95% верующих почитают пророка Мухаммеда. В мегаполисах центральной и западной части России также живет множество мусульман. Например, одни из крупнейших мечетей России находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Многие народы монгольской языковой ветви придерживаются буддизма – одного из древнейших религиозно-философских учений мира. Буддисты составляют до 1% от всех верующих страны. Основной ареал распространения буддизма – в регионах, граничащих с Монголией: Бурятия, Калмыкия, Тыва, Алтай, Иркутская область и т.д. В последнее время буддизм набирает популярность среди людей, проживающих в центральных и западных регионах страны. Например, при поддержке буддийской общины в Москве строится большой буддийский храмовый комплекс Тубден Шедублинг, а в Санкт-Петербурге с начала 90-х гг. прошлого века возобновил работу Дацан Гунзэчойнэй – некогда самый северный буддийский храм в мире.

Малые коренные народы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока традиционно исповедуют анимизм – поклонение духам природы. Это экзотическое верование сохранилось у наиболее обособленных народов России – чукчей, коряков, эскимосов, эвенков. На Алтае и в Сибири распространен шаманизм – верование, возникшее в древних племенах бронзового века. Сегодня алтайские шаманы – одна из главных загадок и достопримечательностей края.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Ок
Ок Гости 21 марта 2023 21:39
(мат)ец кратко
ок
ок Гости 8 января 2024 13:36
так не весь читай