Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ю. В. Андропова

 


Что планировал Андропов — реанимацию СССР или косметическую ретушь системы?

 

Юрий Владимирович Андропов пришел к власти в СССР после смерти предыдущего лидера Л.И. Брежнева, бессменно управлявшего страной в течение почти 20 лет. Его кандидатура не была ожидаемой. Напротив, все окружение Леонида Ильича видело правителем совсем другого, В. Щербицкого. Но ряд обстоятельств (возможно, умело срежиссированных КГБ) сделал Председателя Госбезопасности Генеральным секретарем ЦК КПСС. Высший партийный пост давал Андропову полную государственную власть.

 

Попытка реанимировать систему

Об Андропове мало что известно. Он родился в 1914 году в Ставропольском крае, все последующие сведения о нем серьезно разнятся. Есть мнение, что он сам, возглавляя КГБ, отдал приказ уничтожить большинство своих личных данных. 

Юрий Владимирович сделал партийную карьеру с нуля. Начал с секретаря комсомольской организации в Рыбинском водном техникуме, работал в Карелии, был послом в Венгрии и принимал участие в подавлении Венгерского восстания. В 1967 году становится руководителем КГБ.

 

Борьба с коррупцией

К моменту смерти Л.И. Брежнева коррупция в стране приобрела широкий размах. 

  1. «Икорное дело».  Под эгидой министерства рыбного хозяйства черную икру вывозили на запад по фиктивным документам, а деньги выводили из страны. Было закончено в 1981 году. По результатам расследования 5000 партийных чиновников уволено, 1500 пошли под суд.
  2. «Дело Щелокова». Министр внутренних дел без зазрения совести годами присваивал государственное имущество, подарки делегаций других стран, картины, антиквариат. Еще в ходе следствия Н. Щелоков был снят с должности, а после завершения уголовного дела в 1984 году застрелился.
  3. «Хлопковое дело». Участвовала практически вся партийная верхушка Узбекистана. По предоставляемым отчетам хлопка выращивали намного больше, чем можно получить с полей. Тем не менее на бумаге его продавали государству и получали совершенно реальные деньги. В ходе этого десятилетнего расследования было возбуждено 800 уголовных дел, к суду привлечено 4000 человек. Был замешан даже зять Брежнева Юрий Чурбанов. Главные фигуранты дела были приговорены к смертной казни.

 

Председателю КГБ было очевидно, что нужно принимать меры. Первое, что он сделал на новом посту, это провел большую партийную чистку. Андропов поменял 18 министров и 37 первых секретарей обкомов партии. Параллельно он поручил подготовить реформу управления экономикой страны. К работе были привлечены видные партийцы и авторитетные экономисты. Одновременно негласно были расширены полномочия КГБ по расследованию экономических преступлений.

 

Дисциплина и качество прежде всего

Другим направлением стало активное внимание к трудовой дисциплине. 

В августе 1983 года выходит Постановление об укреплении социалистической трудовой дисциплины. Его задачей была борьба с выпуском брака, прогулами, пьянством на рабочем месте. Охота за прогульщиками порой приобретала сюрреалистические формы, когда милиция днем проводила облавы в кинотеатрах, магазинах, на улицах. От граждан требовали отчет, почему они не на работе,  привлекали к ответственности за прогулы. Есть мнение, что таким образом пытались бороться с дефицитом товаров. Вечером идущие с работы ничего не заставали в магазинах — все раскупалось днем. 

 

Все должны трудиться

Государство стало проявлять активный интерес к тем, кто официально нигде не работал. Если человек был без работы более 4 месяцев, его могли отправить на исправительные работы, а то и отдать под суд. Статья о тунеядстве в Уголовном кодексе существовала с 1961 года, но при Андропове ее стали активно применять на практике не только к диссидентам. Именно по ней получил тюремный срок актер Николай Годовиков (Петруха в «Белом солнце пустыни»).Эта статья была отменена только в 1991 году. 

 

Участие сотрудников в управлении

Одновременно стали повышать роль трудового коллектива в обсуждении работы предприятия. Сотрудники получили право голоса, пусть и совещательного, в планировании деятельности, распределении фонда заработной платы. Поощрялись личные инициативы. Стали активно привязывать оплату труда к его результатам. 

 

Внешняя политика СССР

Во внешней политике Андропов не ставил агрессивных задач. Более того, он был готов к компромиссам с блоком НАТО и в первую очередь с США. Но международная обстановка в начале 80-х была напряженной.


Обострение отношений с Западом

В марте 1983 года Президент США объявляет о старте Стратегической оборонной инициативы. По этому плану в нескольких странах Западной Европы размещаются ракеты средней дальности. В ответ Андропов пообещал разместить  свои боеголовки на базах в Восточной Европе.

Продолжается война в Афганистане. Андропов даже не рассматривает возможности выведения оттуда советских войск, как бы не давил Запад.

1 сентября 1983 года воздушное границы СССР нарушает южнокорейский пассажирский самолет. Был обнаружен советскими истребителями. Ответа на приказ покинуть советское воздушное пространство не последовало. Лайнер был сбит, погибли 269 человек. 

Все это накаляет и без того непростые отношения с Западом. Андропов вынужден искать новых союзников.


Китай становится ближе

С его подачи начинаются попытки сближения с Китаем. В первую очередь прекращается вся критика действий руководства китайской компартии, строятся планы на обширное сотрудничество с перспективой объединения против американцев. Но реализовать удается только расширение советско-китайских торговых отношений. Обороты вырастают в разы.

 

Юрий Владимирович Андропов был у власти всего 15 месяцев. 9 февраля 1984 года он скончался от почечной недостаточности. Реформы так и не заработали в полную силу. М.С. Горбачев, пришедший к власти, быстро свернул все реформы своего предшественника.

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?