Растительный и животный мир России - кратко

 



Флора и фауна России весьма разнообразны благодаря огромной территории страны. В нашем государстве есть семь природных зон, где совершенно разный климат, а значит растительный и животный мир в них значительно отличается.


Природные зоны в России

Природные зоны начали изучать в начале 19 века. Специалисты выделили базовые зоны и подзоны. Каждая получила название по одному из самых распространенных типов растительности. В РФ существует семь базовых зон:

  • пустыня;
  • субтропики;
  • степь;
  • тайга;
  • тундра;
  • арктическая пустыня;
  • зона смешанных и широколиственных лесов.

Имеется три подзоны – полупустыня, лесотундра, лесостепь, из-за постепенного перехода одной области в другую. Россия занимает второе место в мире по количеству природных зон после США.


Пустыни и полупустыни

В этих районах очень жаркий климат в летнее время и неустойчивый снежный покров или его полное отсутствие зимой. Почва здесь высушена, сильно засолена, воздух сухой, поэтому растительность здесь скудная. Из растительности здесь произрастает преимущественно верблюжья колючка, саксаул, злаковые виды и полынь. Подобная флора определяет и ряд животных, которые способны жить в таких условиях – ящерицы, змеи, тушканчики и пеликаны.


Тундра и лесотундра

Для этих регионов характерна зима с суровыми морозами длительный период времени, сильные ветра, которые снимают снежный покров с верхнего слоя почвы. Это негативно влияет на грунт. 

Флора представлена лишайниками, разными видами мхов, а из многолетних культур здесь произрастают брусника, багульник, морошка, кассандра. Они являются основной кормовой базой для зайцев, северного оленя, песцов. Здесь обитают волки, а из птиц гагары, гуси.

В лесотундре преобладают заболоченные почвы. Растительность представлена лиственными деревьями, распространена луга. Из животных здесь обитают медведи и росомахи, а среди птиц – стерхи и сапсаны, белая сова и куропатки.


Тайга

Большую часть тайги занимают леса. Слой почвы состоит из гумуса и большого количества минеральных веществ. Климат здесь достаточно устойчивый и экстремальных температур не наблюдается. Леса преимущественно хвойные и лиственные, имеются луга. Животный мир достаточно разнообразен: рысь, бурый медведь, росомаха, лось и соболь. Многие из птиц не улетают, обитая здесь круглый год, например, рябчик, глухарь, кедровка.


Субтропики

Субтропики – это юг нашей страны. Круглый год здесь царит мягкий приятный климат. Это значительно влияет на флору. Она уникальна и разнообразна. Пожалуй, только здесь можно встретить пальмы, самшиты, хурму, мандарины и другие экзотические растения. Фауна представлена бурыми медведями, волками, лосями, лисами, енотами, косулями. Не менее интересны птицы этой местности – соколы, тетерева, корольки, горлицы.


Степь

Зима здесь достаточно сурова, в летний период температура достигает 20-23°C. Для этого климата характерно чередование засушливых сезонов с влажными. Почва очень плодородна, на ней хорошо произрастают злаковые культуры. Также на черноземе растут разнообразные травы – клевер, дикий овес, мятлик, а кустарники представлены спиреей, терном, ракитником. Среди животных, которые населяют степные зоны волки, хорьки, лисы, зайцы, полевки. Также здесь много пернатых хищников – ястребов, сов, канюков.


Арктическая пустыня

Арктическая пустыня – это зона вечной мерзлоты и льдов. Почва здесь бедная, гумус практически отсутствует. Среди растительности только некоторые виды лишайников и кустарников, которые способны выжить в подобных условиях. 

Животный мир разнообразен – северные олени, белые медведи, тюлени, моржи, белуги. Среди пернатых обитателей встречаются гагара, кайра, чистик.


Смешанные и широколиственные леса

В этой зоне очень мягкий климат. В зимнее время температура не превышает 25°C. Снег покрывает почву равномерно, поэтому растительность здесь представлена смешанными и широколиственными лесами, где произрастает кедр, лиственница, орех маньчжурский, амурская липа. Там же растут грибы и ягоды. Это создает благоприятные условия для обитания лис, волков, горностаев, из пресмыкающихся – ящерицы, гадюки, ужи.


Заключение

Россия является огромной по территории страной с совершенно разным климатом в различных природных зонах. Флора и фауна зависит от климатических условий в данной области и основных характеристик почв.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?