Природные зоны России - кратко

 


Россия - самая большая по территории страна мира. Из-за огромного разнообразия растительного и животного мира, почвы и климатических условий принято выделять следующие типы природных зон: 

  • арктическая пустыня
  • тундра
  • тайга
  • лесотундра
  • степи, 
  • зона лесов (смешанные и широколиственные)
  • лесостепи
  • пустыни
  •  полупустыни 
  •  субтропики.

Рассмотрим каждую природную зону отдельно.


Арктическая пустыня

Арктическая пустыня расположена в самых высоких широтах Арктики. Южная граница проходит в области острова Врангеля, северная - вдоль острова Земли Франца-Йосифа.

Климат

Далеко не все живые создания способны адаптироваться и приспособиться в условиях вечной мерзлоты. Лед и снег - типичные атрибуты Арктики. Зимой здесь царит полярная ночь, температура понижается до -40 °CК погодным неудобствам можно отнести бураны и частые порывистые ветры. Летам тепла по-прежнему мало, почва практически не прогревается. Температура воздуха держится чуть выше 0°C.

Флора и фауна

Из-за сурового климата растительность в Арктике практически отсутствует. Данным ландшафтам присущ лишайник, мох и некоторые злаки. Почва здесь арктическая и тундрово-глеевая. На территории Арктической пустыни обитают преимущественно морские животные: морж, тюлень, песец, белый медведь, северный олень и лемминг.


Тундра

Тундра простирается на территории Дальнего Востока, Камчатки, на побережьях моря Лаптевых, Карского и Баренцева морей.

Климат

Субарктический, суровый климат. Жаркое лето считается большой редкостью. Средняя теплая температура этой местности обычно не превышает 5°C. Зима носит затяжной характер, длится 8-9 месяцев. Средняя температура может колебаться от -10°C до -30°C.

Флора и фауна

Из-за бедности почвы и постоянного снежного покрова здесь растут только ивы, карликовые березы, мхи и лишайники. В российской тундре живут лемминги, лисицы, снежные бараны, волки и песцы. 

Тайга

Зона тайги расположена на обширных территориях Дальнего Востока, Урала и Зауралья.

Климат

Российской тайге присущ резко континентальный климат. Среднегодовая температура примерно равна 0°C. Лето обычно засушливое и жаркое (+40°C), зима – снежная и морозная (-62°C).

Флора и фауна

Растительный и животный мир невероятно богат и разнообразен. Огромное количество различных видов кустарника, грибов, сосен, лиственниц, пихт, берез и осин. Здесь живут такие виды животных, как бурундук, лось, рысь, бурый медведь,  сойка, заяц-беляк. Также можно встретить соболя, росомаху, белку, уссурийского тигра и глухаря.


Лесотундра

Лесотундра образуется на переходных территориях от тундры к тайге. Флора, фауна, климат и погода носят промежуточный и смешанный характер. Лесотундре присущи признаки тайги и тундры.


Степи

Зона степей пролегает на юге России, у Черного моря и Кавказа, в долине реки Обь и в Забайкалье.

Климат

В российских степях господствует умеренно-континентальный климат. Осадков выпадает немного, дожди идут редко. К погодным неудобствам можно отнести суховики (сухие ветры, которые часто переходят в пыльные бури). Температура зависит от времени года. Летом обычно сухо и жарко (+19°C), зимой – холодно и снежно (-19°C в среднем). 

Флора и фауна

Степи не могут похвастаться обширным животным и растительным миром. Обычно здесь растут злаки и ковыль. В степях живут сурки, суслики, тушканчики, степные орлы, жаворонки и дрофы.


Зона лесов. Широколиственные и смешанные

Эта природная зона присуща Дальнему Востоку и Европейской части России вплоть до Урала.

Климат

Климат широколиственных и смешанных лесов мягкий и теплый. Лето долгое. Зимой температура в среднем падает до -15°C, летом стабильно держится в диапазоне от +17°C до +20°C.

Флора и фауна

Флора этой природной зоны представлена лиственными и широколиственными лесами. Деревья: дуб,  сосна, береза, ель, липа и клен. Отмечается обилие грибов и кустарников. Из животных здесь можно встретить уссурийского крота, маньчжурского зайца, горала, гималайского медведя, амурского тигра, дальневосточного леопарда и пятнистого оленя.


Лесостепи

Лесостепь России представлена союзом признаков степи и зоны лесов.


Пустыни

В России пустыни находятся в низовьях Волги и  на северных территориях Каспийского моря.

Климат

В пустынях царит теплый и сухой климат. Осадков почти нет, однако сильный ветер здесь не редкость. Температура зависит от времени года. Зимой очень холодно, столбик термометра может опускаться до -20°C. Летом преобладает температура от + 45°C до 50°C. Ночью холодает быстро, потому что почва стремительно теряет тепло.

Флора и фауна

Из-за бедности почвы животный и растительный мир пустынь небогат. Здесь растут осока, саксаул, верблюжья колючка и полынь. Из животных обитают ящерицы, змеи, тарантулы, тушканчики, землеройки, сойки и жаворонки.


Полупустыни

Полупустыни пролегают между территориями пустынь и степей (Каспийская низменность). Животные, растения, почва, климат и погода присущи, как и степям, так и пустыням. Тем самым носят смешанный и “переходной” характер.


Субтропики

Территория российских субтропиков пролегает на Южном берегу Крыма (от мыса Айя до Феодосии) и на Черноморском побережье Кавказских гор. 

Климат

Климат мягкий и теплый. Воздух летом прогревается обычно выше 20°C, зимой столбик термометра может упасть до -10°C.

Флора и фауна

Соединение влаги и тепла рождает благоприятные условия, как и для растений, так и для животных. Здесь распространены: дуб, клен, самшит, лавр, бамбук, пальма, кипарис, лавровишня и дикий виноград.  Из животных можно встретить лесную и каменную куницу, оленя,  кавказского тетерева, кабана и медведя.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Надя
Надя Гости 20 октября 2020 17:35
Гы)))
Аделька Сарделька
Аделька Сарделька Гости 24 февраля 2022 14:30
С

Спасибо smile
Алексей
Алексей Гости 26 апреля 2022 21:05
Очень увлекательно,вы молодцы.
Анонимус
Анонимус Гости 5 октября 2022 14:44
жыыыыыыы
Твой отчим
Твой отчим Гости 13 февраля 2023 16:05
Братишкин топ
Аноним
Аноним Гости 4 мая 2023 19:13
Я когда писал я устал это писать!!!
я ручка.
я ручка. Гости 13 октября 2023 16:31
все норм
CnC)
CnC) Гости 16 ноября 2023 08:41
норм теперь я иду на окружаек((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Ася
Ася Гости 10 января 2024 12:38
Спасибо большое
прочитал = лох
прочитал = лох Гости 20 марта 2024 20:50
топ посто