Климат России - кратко

 

По размерам занимаемой площади Россия — самая большая мировая держава с общей площадью в 17 млн. кв. км. По этой причине территория страна пересекает несколько климатических зон. Из-за своего географического положения она ещё является одной из самых северных стран. Этот фактор — причина того, что на большей части государства климатические условия суровые. 


Общая характеристика

 

Отличительной особенностью климата России является его чётко прослеживаемая сезонность. Причина этому — расположение территории в средних и высоких широтах. Западная часть страны испытывает влияние Атлантического океана, поэтому температура здесь выше, чем на востоке. А воздушные арктические массы делают северную часть более холодной.

 

Основная территория государства расположена в умеренном климатическом поясе. Полярные острова — в арктическом и субарктическом. Черноморское побережье — в субтропическом. Наибольшее влияние на погодные условия оказывают рельеф местности и удалённость от океана.


Арктический пояс

 

В него входят острова и архипелаги прибрежной зоны Северного Ледовитого океана. В основном это тундра и ледяные пустыни. Природные условия делают эту зону не пригодной для проживания. Здесь отсутствует постоянное население. Из людей — только геологи, ведущие разведку местности, и исследователи Арктики. Земляные недра погружены в вечную мерзлоту с ледяным покровом сверху, который сохраняется даже в летний период.

 

Из-за влияния воздушных арктических масс зима длится большую часть года, тогда как летний период составляет всего 2-3 недели. Среднесуточная температура воздуха зимой колеблется в пределах от -24 до -32 градусов по Цельсию, летом — от 0 до +5 градусов.

 

Хотя в летний период и светит солнце, но основная его энергия затрачивается на таяние ледяных масс. Кроме этого, солнечные лучи падают на поверхность под небольшим углом и отражаются снегом. Этим и обуславливается низкий температурный уровень этого сезона.

 

Солнце в зимний период почти не поднимается над горизонтом и над территорией опускается полярная ночь, которая длится большую часть сезона. Её продолжительность зависит от степени удаления территории от полюса. Чем дальше — тем ночь короче.

 

Количество осадков в этой зоне выпадает в виде снега и совсем невелико — всего около 300 мм в год.


Субарктический пояс

 

Эта климатическая зона, находящаяся за Полярным кругом, охватывает:

  • Русскую равнину;
  • Западно-Сибирскую равнину;
  • южную часть островов Баренцева моря.

Доминирующая часть территории — тундра и лесотундра. В части Сибири — тайга.

Местами присутствует вечная мерзлота. Большое количество болот. Постоянное население этой части России составляют: нефтяники, газовики, оленеводы. В устьях больших рек имеются порты.

 

В летние месяцы находится под влиянием воздушных потоков, приходящих из умеренного пояса. Это делает лето более тёплым, чем в арктической зоне. Средний температурный показатель этого сезона +10 градусов по Цельсию. Наличие высокой влажности и постоянных ветров. Нередки заморозки.

 

Зимой доминируют воздушные течения с Арктики, что делает этот период более холодным, чем в умеренной климатической зоне. Температура колеблется от -8 градусов в западных регионах, до -40 градусов в восточных. Здесь находится укрытое горами село Оймякон — наиболее холодное селение на планете (полюс холода). В этом месте была отмечена самая низкая температура в -72,2 градуса по Цельсию.

 

Как и в арктическом поясе, осадков в виде мокрого снега и дождя выпадает немного — порядка 400 мм в год.


Умеренный пояс

 

Этот пояс охватывает подавляющую часть территории России. Таёжные леса являются основной природной зоной. Характеризуется чёткой разграниченностью между временами года. Зимой выпадает много снега, из-за этого свет Солнца отбрасывается от поверхности, что приводит к сильному понижению температуры воздуха. Летом поток тепла и света увеличивается. 

Можно выделить четыре участка с разными климатическими условиями.

 

Умеренно-континентальныйОхватывает европейскую часть государства с природными зонами от степей до таёжных лесов. Влияние воздушных масс с Атлантики делает зимы относительно тёплыми с минимальной температурой до -25 градусов по Цельсию. Нередки оттепели. Средняя температура лета +20 градусов. На северо-западном участке наибольшее количество осадков (до 800 мм в год), на юге наименьшее (около 250 мм в год).

 

Континентальный. Наблюдается на юге и в центре Западной Сибири. В течение года находится под влиянием воздушных арктических масс зимой, и тропических летом. Это обуславливает большую разницу сезонных температур. В зимний период — сухо и холодно, в летний — жарко. Влажность небольшая, количество осадков умеренное.

 

Резко континентальный. Преобладает в Восточной Сибири. Эта территория не подвержена воздействию потокам воздуха с океанов, поэтому зимы малоснежные и холодные (до -40 градусов по Цельсию), а лето влажное и прохладное (до +19 градусов). Осадки, выпадающие в виде дождя, достигают уровня 500 мм в год.

 

Муссонный континентальный. Охватывает южные области Дальнего Востока. В зимний период господствует воздух с континента, что делает этот сезон сухим и холодным с температурой в -30 градусов по Цельсию. Летом приходит воздух с моря и приносит много влаги, не давая подниматься столбику термометра выше отметки в +20 градусов. В этот период часты проливные дожди.


Субтропический пояс

 

Россия захватывает лишь северную часть субтропической климатической зоны шириной порядка 5-10 км. В этот пояс входят черноморское побережье страны и Крымский полуостров. Из-за тёплого моря и мягкого климата — наиболее благоприятный регион для сельского хозяйства, жительства и отдыха.

 

Летом жарко и сухо, и длится оно достаточно долго. Средняя температура в этот период находится в диапазоне +22-24 градуса по Цельсию.

 

Кавказские горы задерживают восточные потоки воздуха, благодаря чему зимой здесь сохраняются положительные температуры — от +1 до +6 градусов. Зимний период длится непродолжительное время.

 

Из-за влажного морского воздуха количество осадков велико — более 1000 мм в год. Полное отсутствие засушливых периодов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
милана
милана Гости 26 января 2021 22:46
так кратко... satisfied laughing

а так спасибо...)) kissing_heart