Территория и границы России - кратко

 


Территория страны – это участок планеты, находящийся под юрисдикцией какого-либо государства. Россия – самое большое по площади государство в мире. Территория страны занимает площадь более 17,1 млн. км², куда входят материковая часть, острова, внутренние воды рек, озёр, заливов и пр., а также воздушные пространства над сушей и её недра. Примечательно, что к территории России относятся посольства, морские и воздушные суда, космические корабли и нефтепроводы, располагающиеся за пределами государственных границ. С севера на юг протяженность России составляет более 4 тыс. км., а с запада на восток – 10 тыс. км.

Территорию любой страны определяет граница – строгая линия, обозначающая государство на политической карте мира. Современные границы России сформировались в 1991 г. после распада Советского Союза, когда большинство республик вышли из его состава. До сих пор некоторые территории являются спорными. Например, в 2014 г. границы Российской Федерации расширились благодаря включению в состав государства Республики Крым, хотя не все страны и нации согласились с новыми очертаниями России на политической карте. 



Природные границы

Россия имеет самые протяженные границы – 61 тыс. км., которые делятся на несколько типов.



Сухопутные границы (всего 21 тыс. км.) характерны для запада и юга России: они могут проходить по участкам равнин, гор, рек или озёр. Например, самый протяженный участок сухопутной границы разделяет Россию и Казахстан (более 7 тыс. км.); Алтайские хребты служат границей с Монголией; река Амур разграничивает Россию и Китай; большая часть российско-эстонской границы проходит по Чудскому озеру. Кроме того, Россия имеет сухопутные границы с Норвегией, Финляндией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном и Северной Кореей.



Морские границы России – самые протяженные в мире и составляют почти 40 тыс. км. Они преимущественно проходят по северным и восточным регионам страны, но есть морские границы и на юге. 

В водах морей Тихого океана проходит граница между Японией (проливы Лаперуза, Кунаширский, Советский), отделяющая остров Хоккайдо от Курилов и Сахалина. Весьма живописна граница между Россией и США, находящаяся между островами Ратманова и Крузенштерна в Беринговом проливе. Япония и США – единственные страны, с которыми Россия имеет исключительно морские границы.

На юго-западе Россия граничит с Азербайджаном и Казахстаном по акватории Каспийского моря; с Украиной граница проходит в Черном и Азовском морях.

На северо-западе линия границы проходят по Балтийскому морю, разделяя Калининградскую область с Польшей и Литвой; в Финском заливе проходит граница с Эстонией и Финляндией.

Более 19 тыс. км. занимает граница в Северном Ледовитом океане – от Баренцева моря (граница с Норвегией) до Чукотского моря. Именно в морях Ледовитого океана находится исключительная экономическая зона (370 км. от побережья суши), где Россия вправе заниматься нефтедобычей и рыбной ловлей в промышленных масштабах.



Экономические границы России

Экономические границы – относительно новый термин, применимый скорее не к физическим границам между государствами, а к экономическим и торговым отношениям между ними. Экономические границы делятся на контактные и барьерные. Контактные границы Россия имеет с Республикой Беларусь и Казахстаном, с которыми заключены многие соглашения, позволяющие товарному обороту и населению относительно свободно перемещаться между странами. С остальными государствами Россия имеет более жесткие экономические границы, барьерные, пересечь которые можно только пройдя таможенные процедуры (оформление заграничного паспорта, визы, страховки и пр.), установленные государствами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ольга
Ольга Гости 19 октября 2023 07:32
(мат) вопрос