Александр Тверской (1326-1338) - кратко

 

Общие сведения

Александр Михайлович являлся, по порядку престолонаследия, пятьдесят седьмым князем. Он был вторым сыном Анны Дмитриевны Ростовкой и Михаила Ярославича Святого. 

Александр родился в октябре 1301 года. Прожил Тверской князь не очень много, всего 38 лет.

По источникам, имел семерых детей: Фёдора, Всеволода, Андрея, Владимира, Михаила, Марию и Ульяну.


Правление и события 1326 - 1338 годов

В 1326 году его старшего брата Дмитрия казнили в Орде. После этого события Александр получил ярлык на владимирское княжение. 

Ярлык пробыл у него недолго. 15 августа в 1327 году тверской народ затеял бунт против ордынского посла Чолхана1. В источниках пишут, что причиной восстания послужил слух, что Чолхан, убив Александра Михайловича, хочет стать тверских князем, а тверичан (русский народ) обратить в ислам. На фоне грабежей, издевательств и надругательств над людьми со стороны посла и его свиты, слух о свержении тверского князя был похож на правду. В результате сам Чолхан был сожжён заживо в княжеском дворце, а ярлык на великое княжение перешёл к другому князю.

Нет достоверных источников, Александр затеял восстание, подбивал народ на него или, наоборот, пытался не допустить его. Но результат оказался таким: Александра представили виновником возмущения.

Александр Михайлович, опасаясь расправы со стороны Орды, бежал в начале в Великий Новгород. Но новгородцы не приняли Александра из-за страха перед татарами, и тому пришлось бежать в Псков, где княжил до 1337 года. Псков признал Александра князем по своим причинам. Город хотел обособиться от Новгорода, стать не зависим от него.

В 1329 году Иван Калита стал требовать Александра к себе, по воле хана. Через некоторое время, бывший тверской князь согласился отправиться в Орду, чтобы спасти русскую землю от разорения. Однако его отъезду стали препятствовать псковичи. В результате митрополит Феогност отлучил Псков от церкви и предал проклятию. А сам Александр отправился в Литву.

Примерно через год Александр вернулся на княжение в Псков, но уже под покровительством литовского князя Гедимина.

Князь псковский понимал, что если он ничего не будет предпринимать, то его дети и потомки по сути останутся без княжеской власти. Поэтому он отправляет сына Фёдора в Орду узнать, сможет ли его простить хан Узбек. После Александр приезжает сам в Орду и лично просит прощения у Узбека.

Хан Узбек простил Александра, и в 1337 году позволил ему вновь стать тверским князем. 

Иван Калита был сильно не доволен возвращением тверского князя, ведь Тверь хоть и была сильно разорена, она по прежнему оставалась главной соперницей Москвы. Московский князь приехал в Орду и добился казни Александра Михайловича и его сына Фёдора. Спустя два года Александра Тверского и его сына Фёдора казнили в Орде, а их тела были погребены в Спасском соборе.


Дети Александра Михайловича

Примерно спустя год после восстания в 1327 году терского народа у Александра Михайловича появляется сын Фёдор. Спустя ещё год - сын Всеволод, позже прозванный Холмским. В 1333 году родился сын Михаил.

Возможно в период с 1326 по 1338 год были рождены ещё четыре ребёнка от Александра: Андрей, Владимир, Мария и Ульяна. Однако достоверных источников о дате их рождения пока не найдено.


Краткие итоги

Князь Тверской Александр Михайлович не вошёл в историю как великий полководец, зачинщик бунтов или один из сильнейших князей.

Не смотря на это, на его период правления выпало одно из важнейших событий Руси - первое крупное восстание русского народа против татаро-монгольского ига.

Хоть восстание и привело к перераспределению сил в пользу Москвы, оно стало отправной точкой начала борьбы с Ордой.

 

1В некоторых источниках посол имеет немного другое имя: Щелкан, Шевкал, Чол-хан.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?