Мстислав - I (1125-1132) - кратко

 


Значимая фигура в истории Древней Руси. В период своего правления смог на время прекратить распри между другими князьями, подчинить их своей воле. Укрепилась позиция Руси в мире, было совершено несколько военных походов, что позволило присоединить Мстиславу новые земли. Экономика в государстве стала успешнее, этому способствовали реформы в налоговой политике. Князь не брал с народа больше, чем они могли дать, поэтому население не голодало и не разорялось. Особого расцвета удалось достичь в Новгородском княжестве, где по наставлению своего отца Мстислав стал править с 13 лет. Жители города были очень довольны его работой, ведь он не шел никому наперекор и всячески способствовал облагораживанию Новгородской земли.


Внутренняя политика

Мстислав родился в результате союза Владимира Мономаха и принцессы Гиты Уэсской в 1076 году. Княжил в Новгороде Великом, Смоленске, Ростове, Киеве.   

За свою жизнь Мстислав Великий несколько раз менял княжества. Дольше всего правил в Новгороде. С 1093 года он княжил в Рязанской земле. На этот период пришлась борьба его отца с Олегом Святославовичем, в которой он принял участие. В 1096 году состоялось сражение на реке Медведице, в результате Олег был вынужден бежать из Рязани и Мурома, так прекратилась дележка земель.

Мстислав начал править в Киеве еще при жизни своего отца Владимира, а после его смерти посадил своих сыновей в каждый город, наделив властью. Это был мудрый шаг с его стороны, ведь под контролем были важнейшие точки Руси, находившиеся на торговом пути "из варяг в греки". Но было так не всегда. Киевское княжество приняло Мстислава, остальные же земли сначала отказывались ему подчиняться. В 1127 году князь участвовал в борьбе за престол в Чернигове, где отвоевал у Всеволода часть земель. Позже ему сдался Смоленск.

Мстислав Великий украсил немало городов на Руси, не только Новгород, но и Ладогу, Киев. По его указу отстроено немало церквей, монастырей. Некоторые источники сообщают, что князь стал последним редактором известной "Повести временных лет". Был уважаем и заслужил военную славу еще до того, как стал единолично править Русью.


Внешняя политика

Активно участвовал в походах на половцев, показал себя как талантливого дипломата, стратега и политика. Смог завоевать Полоцк, в 1129 разгромил вражеские войска, чем смог обезопасить границы своего государства. Половцев отправил на Дон и за Волгу. Также ходил на Литву и Чудь, но поход на Прибалтику был неуспешен. Русские войска были разбиты по дороге в Киев, несмотря на то, что успели дойти до столицы Литвы. 

В политической деятельности Мстислав продолжил путь Владимира Мономаха. Его важнейшей целью стало защитить родные земли от врагов. Он укрепил позиции страны на мировой арене, женившись на шведской принцессе и отдав своих дочерей замуж за представителей власти из скандинавских государств и Византии. В истории не зря у князя появилось прозвище "Великий", еще его современники писали, что он был справедлив, храбр и милосерден к подданным. Не только враги из других стран боялись его, но и русские князи не смели больше устраивать междоусобиц.

Мстислав был женат дважды. Первая жена подарила князю 10 детей. Дочери: Ингеборга, Мальмфрида, Евпраксия, Мария, Рогнеда, Ксения. Сыновья: Всеволод, Изяслав, Ростислав, Святополк. Еще двое детей Владимир и Ефросинья появились от второго брака. Мстислав повторно женился на дочери новгородского посадника после смерти первой жены. Весной 1132 года князь умер, был погребен в Киеве в храме Святой Софии. Престол перешел по праву его брату Ярополку II. Но вскоре после этого произошел распад Киевской Руси. Сыновья Мстислава не обладали стратегическими и политическими талантами, как отец, поэтому не смогли сохранить единство, однако прочно укрепились за своими княжествами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?