Константин - I (1212-1219) - кратко

 



Примечательность правления Константина I (1212-1219)

Константин I родился в 1186 г. в Ростове. Приходясь старшим сыном от первого брака Великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и чешской княгини Марии, уже в 10 лет по воле отца, он был женат на дочери смоленского князя Мстислава Романовича – Агафье. Около 20 лет находился рядом с отцом, являясь его официальным представителем. Во время своего княжества в Переяславе-Южном возглавил поход на половцев в 1199 г.


Поход на Рязань, захват Пронска, потеря и восстановление власти в Новгороде

В период с 1205 по 1207 г. г. Константин был назначен Новгородским князем, при этом он продолжал находиться в Ростове либо во Владимире. В это время он решает помочь отцу, Всеволоду Юрьевичу, который готовит поход на Рязань. Собрав войско, Константин I отправляется с ним в Москву, откуда совместно с войсками отца выступает на Пронск и участвует в его захвате. 

Одновременно с этим Константину достается Ростов. В 1211 г. князь уезжает во Владимир, чтобы повидаться с отцом. Во время его отсутствия случился пожар, который практически полностью уничтожил город. Являясь коренным ростовчанином, Константин за минимальное время добивается старшинства Ростова перед Владимиром, что позволило не только получить автономию Ростово-Суздальским землям, но и в кратчайший период полностью восстановить пострадавший от пожара город.  

В это время в истории Новгорода случается еще одно знаменательное событие: его князем становится Мстислав, князь торопецкий. Чтобы вернуть удел, Константин с братьями готовит поход против Мстислава, но княжество в Новгороде удалось восстановить без применения силы. 


Одни из знаменательных периодов правления Константина I (1212-1219)

В 1212 г. по велению отца Константину Всеволодовичу достается все Владимирское княжество, в то же время его брат Юрий становится князем Ростовским. Но, Константин категорически отказывается исполнять волю Всеволода Большое Гнездо, мотивируя это тем, что он старший сын и должен единолично управлять всем княжеством. В итоге Константину достались Ярославль и Ростов, а Юрию – Суздаль и Владимир.

После смерти Всеволода в 1212 г. между братьями разразилась борьба за власть. Константин пожелал быть единоличным князем, при этом Юрию полагалась лишь Суздаль. В итоге, братьям удалось договориться, и на протяжении года между ними сохранялся нейтралитет. В 1213 г. Константин решается идти на Юрия, но брат опережает его и осаждает Ростов. Кровопролитная битва заканчивается перемирием сторон до 1216 г. В 1215 г. Ярослав захватывает власть в Новгороде, свергая Мстислава. Константин на первых порах занимает нейтралитет, но потом принимает сторону Мстислава, и вместе с ним готовит сражение. Результатом липецкой битвы стало завоевание Константином Владимира, заключение перемирия между Мстиславом и Ярославом.


Константин I мудрый правитель и «второй Соломон»

За время своего правления во Владимире, Константин I считался одним из лучших князей, которому удалось заложить соборную церковь и возвести библиотеку. Очень часто за мудрость и рассудительность, Константина Всеволодовича называли «вторым Соломоном», «человеком не от мира сего». Помимо этого, Константин слыл мудрым человеком, в совершенстве знал несколько языков, собирал книги со всего мира. Значительную часть времени он уделял искусству. При нем всегда находились ученые мужи.

Константин воспитал троих сыновей: Владимира, Василька и Всеволода. Умер великий князь 2.02.1219 г. Его смерть вызвала всеобщую скорбь в народе.

После кончины Константина, Владимирским и Суздальским князем стал его брат Юрий, Углич достался сыну Владимиру, Ярославль отошел к Всеволоду, а правителем Ростова был назначен Василек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?