Екатерина - I (1725-1727) - кратко

 


Начало 1725 года было омрачено смертью императора Петра I. Его продуктивное, единоличное правление страной длилось почти 30 лет. Сыновей у Петра не было, внук был слишком мал и поэтому царь не назначил наследника. В результате переворота, при поддержке гвардейцев, на русский престол взошла Екатерина I (супруга императора Петра Великого).


Молодость Екатерины

Марта Скавронская родилась в 1684 году в семье прибалтийского крестьянина. По данным разных источников это могла быть Эстония, Латвия или Литва. Родители Марты умерли, когда она была совсем маленькая. Она попала на воспитание пастору Эрнсту Глюку, который вскоре переехал в Москву и основал там гимназию. Девочка использовалась в качестве служанки.

В 17 лет Марта вышла замуж за шведского военного. Но он вскоре погиб, оставив молодую жену вдовой. До знакомства с Петром I, Марта успела побыть любовницей Б. Шереметьева и его ближайшего сподвижника А. Меньшикова.


Петр I и Екатерина

Петр Великий увез Скавронскую в Петербург, где та приняла обряд крещения. В результате она получила имя Екатерина Алексеевна. Умная, веселая девушка была полной противоположностью бывшей жены императора. Она поддерживала и восхваляла все революционные идеи и начинания Петра, старалась быть всегда рядом. Вскоре Екатерина родила первую дочь Анну, через год – Елизавету.

В 1712 г. Петр и Екатерина официально обвенчались. А в 1724 г. Екатерина была коронована императрицей. В конце этого же года, Петр обвинил супругу в неверности и полностью прекратил с ней общение. В январе 1725 года он скоропостижно умер от неизвестной болезни.


Первая российская императрица

Взойдя на престол только благодаря поддержке гвардейцев и знатных вельмож, Екатерина I открыла эпоху правления российских императриц.

Фактическое правление государством было в руках Верховного Тайного Совета и фельдмаршала Меньшикова. Но Екатерину вполне устраивало ее положение.


Внутренняя политика

Экономика государства с трудом пережила многочисленные войны, требующие колоссальных затрат. Выросли цены на продовольствие, в т. ч на хлеб. В обществе начиналась смута. Для предупреждения бунтов было принято ряд мер:

1. «Верховники» ликвидировали местные органы, созданные Петром. Вся полнота власти была вновь передана воеводам.

2. Сенат стал придатком тайного Совета, хотя и получил более благозвучное название – «Высокий Сенат».

3. На 4 коп. был снижен размер подушного налога. Население, обнищавшее и уставшее от продолжительной войны, не могло платить налог в прежнем размере.

4. Экспедиция Беринга открыла пролив, разделяющий Европу и Америку.

5. Значительно снизилось число бюрократических учреждений

6. Дворянскому сословию было разрешено открывать мануфактуры по переработке сырья.

7. Купцам снижены таможенные пошлины на товары и разрешено торговать в любой точке государства.


Внешняя политика

Вся внешняя политика была направлена на расширение границ России. На Кавказ был направлен корпус Долгорукова. Он получил приказ захватить территории Персии. Ширванская область уже стала частью российской империи. Но с некоторыми западными государствами были налажены хорошие отношения.

1. Заключение Венского договора с Австрией, Пруссией и Испанией. Его целью были совместные действия, направленные против Османской империи.

2. Союз с герцогом Голштейном (дочь Петра I Анна стала его супругой). Ранее Россия вместе с Данией выступала против Голштейна и Швеции.


Завещание

Недолгое правление Екатерины сопровождалось балами, застольями, кутежами. Непрерывные празднества не могли не сказаться на здоровье императрицы. Екатерина I умерла в 1727 г. Причиной послужила тяжелая болезнь легких. Она оставила завещание, передавая престол Петру Алексеевичу, внуку Великого Петра I. Такое решение принял тайный Совет совместно с Сенатом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?