Иван Алексеевич (1682-1689) - кратко

 

Иван V

Иоанн Алексеевич (6.09.1666 - 9.02.1696гг.)  – Родился в Москве и погиб там же. Является сыном от первого брака царя Алексея Михайловича Тишайшего. Мать – Мария Ильинична Милославская. 

Братья и сёстры – Софья Алексеевна, Фёдор Алексеевич. Пётр Алексеевич (Пётр 1) приходится Ивану Алексеевичу единокровным братом по отцу, мать – Наталья Кирилловна Нарышкина.

Жена – Просковья Фёдоровна Салтыкова (19.01.1684 – 24.10.1723 гг.)

Дети – Анна Иоанновна, которая в последствии стала Императрицей Всероссийской. Ещё четыре дочери: Екатерина Ивановна, Прасковья Ивановна, Мария Ивановна, Феодосия Ивановна.

Внуки – Анна Леопольдовна (мать Екатерина Иоанновна)

У Ивана Алексеевича было слабое здоровье, в итоге его признали душевнобольным и поставили диагноз слабоумие. Но при этом он оставался первым претендентом на Всероссийский престол, при преждевременной кончине его брата – царя Фёдора Алексеевича, который был бездетным.

 

События 1682 года

 

7.05.1682 года Фёдор Алексеевич скончался, на престол должен был сесть пятнадцатилетний Иван Алексеевич. Но из-за проблем со здоровьем, была выдвинута кандидатура Петра Алексеевича, которому было на тот момент 10 лет. Мнения исторических критиков, насчёт помыслов, подтолкнувших духовенство к принятию данного решения, расходятся. Одни считают, что решение было принято с учётом дальнейших перспектив, так как Пётр Алексеевич был здоров и в будущем мог принести здоровое потомство. Другие считают, что Фёдор Алексеевич был отстранён от власти из-за своих родственников по материнской линии. Они представляли большую угрозу для бояр.

В 1682 году состоялось стрелецкое восстание, организованное Милославскими. Известно, что именно Софья Алексеевна организовала бунт. В процессе восстания были повержены бояре рода Натальи Нарышкиной. Иван Кириллович Нарышкин – брат Натальи Нарышкин, обвинялся в покушении на Фёдора Алексеевича. Под гнётом стрельцов, 5 июля 1682 года Ивана провозгласили старшим царём, а Петра – младшим. Старшему царю были отданы подлинная шапка Мономаха и большой наряд, для младшего были сделаны копии. Также было сооружено двойное сиденье. Регентшей при двух царях стала старшая сестра Фёдора и Петра – царевна Софья Алексеевна.

 

Регентство царевны Софьи

 

Хоть Фёдор и был старшим царём, но он никогда не боролся за престол, предпочитал заниматься семьёй. Изредка уделял время государственным делам, не глядя подписывал бумаги.

1685 год – был принят закон «Двенадцати статей» для борьбы со старообрядцами.

После стрелецкого бунта в 1687 и в 1689 годах были начаты крымские походы, так как стрельцы полностью подчинялись государству. Значимость России на международной арене повысилась. Россия вступила в Священную лигу, связи Вечного мира с Польшей. Так, начало прорубаться знаменитое окно в Европу. Уровень образования среди знати улучшился.

Большой вклад в улучшение положения России внёс фаворит Софьи Алексеевны – Василий Васильевич Голицын. Он стал правой рукой, главой правительства при Софье.

1687 год – открылось первое высшее учебное заведение в России: Славяно-греко-латинская академия.

1689 год – Нерчинский договор обозначил границы между Россией и Китаем.

Период правления Софьи неоднозначен. С одной стороны, были предприняты жестокие меры против старообрядцев, с другой стороны, военные походы укрепили мощь России.

Через 7 лет, в 1689 году власть перешла к роду Нарышкиных. После смерти Натальи Кирилловны Нарышкиной, Пётр начал медленно подбираться к престолу (1694 год).

 

Смерть

 

В 27 лет Иван уже был сломлен параличом и был почти слепым. 8.02.1696 года он умер в Москве, его похоронили  в Архангельском Соборе Московского Кремля.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?