Юрий Долгорукий - кратко

 


Князь Юрий Долгорукий

 

Юрий Владимирович Долгорукий был шестым ребенком Великого князя Киевского Владимира Мономаха.

У историков существуют две версии: одни считают, что его мать была первая жена Мономаха Гита Уэссекская - дочь англо-саксонского короля Гарольда II Годвинсона.

Другое предположение гласит, что родительницей являлась вторая жена гречанка Ефимия.

Отец будущего суздальского князя в браке с Ефимией состоял восемь лет. Основываясь на, этой версии, считается, что Долгорукий родился в 1098-1100 годах.


История появления прозвища «Долгорукий»

Высокомерие, болезненное тщеславие, стремление к богатству и умение командовать в победных сражениях за пределами своего княжества, в народе он получил прозвание «Долгорукий». 

Ростово-Суздальский и Великий князь Киевский, по мнению древних биографов, был действительно храбрым воином и умелым правителем.

Юрий Владимирович основал многие города древней Руси: Кострому, Звенигород, Дмитров, Гергев (Юрьев-Польский) и другие населенные пункты, в которых, развивал строительство церквей, монастырей и другие городские учреждения. 

В историю России он вошел как основатель на высоком Боровицком холме будущего мегаполиса города Москва в 1147 году.



Правитель Ростово-Суздальского княжества.

Сохраненные до нашего времени документы свидетельствуют, что в 1113 году Мономах отправил своих двух сыновей – Юрия и Мстислава править Ростово-Суздальским княжеством. 

Через четыре года Мстислав по указанию своего отца был отправлен в Новгородское княжество и Долгорукий с 1117 года стал единоличным правителем Ростово-Суздальских земель до своей смерти.

Князь пользовался у народа большим уважением. При его жизни расширялась территория Суздальского княжества, и завоеванные земли заселялись людьми из Юго-Западной Руси. По его указанию переселенцам выделялись безвозмездно земли как вольным земледельцам.

Благодаря его умелой деятельности Ростово-Суздальское княжество стало независимым и сильным для того времени государством. 


Киевское княжество

Юрий Владимирович по своему характеру был амбициозным человеком, и он постоянно стремился к захвату Киевского княжества. 

Эта цель была достигнута только в 1149 году, во время победы над войском Киевского князя Изяслава Мстиславовича – второго сына Новгородского князя Мстислава Владимировича.

С приходом к верховной власти в Киеве произошло смещение центра Русской земли на северо-восток. Таким положением киевляне были недовольны, и через три года он был смещен с трона и изгнан обратно в свое княжество. 

В то время было три претендента на Киевское княжество: Вячеслав Владимирович – пятый сын Мономаха, Изяслав Мстиславович и третий сын Черниговского князя Давида Святославовича Изяслав Давыдович.

Вскоре первые два соперника погибли. Этим обстоятельством воспользовался Юрий Долгорукий и в 1155 году начал боевые действия против Изяслава, который, проиграв сражение, вынужден был покинуть Киев и начать княжить в Чернигове. Таким образом, титул Киевского князя получил победитель и княжил до 1157 года. 


Смерть Киевского князя Юрия Долгорукова

Древнеславянскими летописцами было отмечено, что Юрий Долгорукий 10 мая 1157 года принял приглашение и отправился в гости к одному из приближенных боярину. Во время трапезы ему стало плохо, и через пять дней он скончался. 

Современные историки считают, что во время застолья ему был подсыпан яд.

Когда в Чернигов пришла весть о кончине Великого князя Юрия Владимировича, то Изяслав Давыдович сказал: «Благословен Господь, если рассудил с ним смертью, а не кровопролитием». 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Кртой
Кртой Гости 9 марта 2021 19:53
Изи