Михаил Алексеев - кратко

 


Классик советский литературы - Михаил НиколаевичАлексеев,  писатель, автор пяти крупных романов и более тридцати повестей, рассказов, очерков, новелл и нескольких киносценарий для экранизации своих произведений.


Краткая информация из биографии писателя

Родился будущий прозаик 6 мая 1918 года в сельской местности в  Саратовской губернии в крестьянской семье. Михаил был младшим четвёртым ребёнком, кроме него в семье росли два брата и сестра.

В 1934 году, в возрасте 15 лет, Михаил остался сиротой – отец был арестован в 1933 году и через год умер в застенках в областном центре, мать в том же году умерла от голода, братья были призваны в армию, сестра вышла замуж и уехала в другое село.

После окончания начальной семилетней школы, в период с 1936 по 1938 годы Алексеев прошёл обучение в Аткарском педагогическом училище. По окончании учёбы, в возрасте 20 лет был призван в армию для прохождения срочной службы.

С лета 1941 участвовал в боях на самых тяжёлых направлениях Западного фронта, Курской дуге.  

На фронте в 1942 году вступил в Коммунистическую партию. В этом же году был назначен заместителем батареи по политической части. Вел фронтовые записи, писал очерки и рассказы, которые печатали фронтовые газеты. Закончил войну под Прагой в 1945 году.

С Галиной Андреевной Анисимовой, будущей женой, Михаил Николаевич познакомился на фронте. В 1946 и 1950 годах в семье родились дочери – Наталья и Лариса.

В 1951 году Алексеев становится членом Союза писателей, а в 1957 году после завершения учёбы Высших литературных курсов, назначен редактором Военного издательства Министерства обороны СССР.

С 1968 года на протяжении 22-х лет являлся бессменным главным редактором ежемесячного журнала «Москва».

На протяжении всей жизни Алексеев вёл активную общественную и политическую жизнь, избирался делегатом партийных съездов.

17 мая 2007 года в возрасте 89 лет Михаил Николаевича не стало.


 

Литературная деятельность

  1. Первый очерк Михаила Алексеева «Наши герои», рассказывающий о войне, о боевых 

товарищах был опубликован во фронтовой газете «Советский богатырь» в 1942 году.

  1. Роман «Солдаты» о разведчиках, работу над которым продолжалась более 5 лет, вышел в свет 

в 1951 году. Первые главы из будущего романа печатались с начало 1947 года в газете «За честь Родины», выходившей в Центральной группе войск, дислоцированной в Западной Европе, где проходил службу Михаил Николаевич. В полном объёме роман вышел в свет в 1951 году в журнале «Сибирские огни».

  1. По возвращению на Родину он несколько лет проработал в «Литературной газете», затем был 

Переведён на должность заместителя главного редактора общественно-политического и художественно - литературного еженедельного журнала «Огонёк».

  1. С 1955 по 1970 годы в литературных журналах были напечатаны несколько повестей, 

рассказов, очерков, посвящённых проблемам армии: «Дивизионка», «Наследники», «Наш лейтенант», «Внимание, мины», «Жили-были два товарища».

  1. Следующий цикл рассказов в жанре историческая проза выходят в период с 1968 по 1982

годы: «Бьют родники», дилогия о мальчиках - подростках «Карюха» и «Драчуны», «Великий сеятель земли». Новеллы в повествовательном жанре «Хлеб - имя существительное» о жизни волжской деревни, в которых максимально достоверно описана трудная сельская. В 1976 году выходит новое произведение «Ивушка неплакучая», где автор знакомит читателя с жизнью деревни довоенной и послевоенной поры.

  1. Роман «Вишнёвый омут» охватывает большой временной промежуток с середины 19 века до 

середины 20 века. Прототипами главных героев были близкие родственники писателя, дед по отцовской линии, отец и сам Михаил Николаевич.

  1. В 1995 году вышел в свет роман «Мой Сталинград», за который писателю была присуждена 

литературная премия им. М. Шолохова.


По произведениям Алексеева, где он выступал в качестве консультанта и сценариста, сняты одноимённые художественные фильмы, вошедшие в Советский Золотой фонд: 

  • 1968 год - по мотивам произведений  Алексеева вышел  фильм «Журавушка», 
  • В 1971 году была выпущена в прокат мелодрама «Русское поле», сценарий написал сам автор произведения, 
  • 1985 год – драма в  двух сериях «Вишнёвый омут», 
  • 1986 год – военная мелодрама «Ради нескольких строчек» по мотивам повести «Дивизионка».
  • в 1988 году на телеэкраны вышел цветной восьмисерийный фильм «Хлеб-имя существительное», состоящий из отдельных новелл.

 

Премии и награды

В 1952 году за роман «Солдаты», состоящего из двух книг:  «Грозное лето» и «Пути-дороги», где раскрывается темы войны, Алексеев был выдвинут на соискание Сталинской премии.

За роман «Вишнёвый омут», вышедший в 1966 году Михаилу Алексееву был присвоена Государственная премия РСФС им. М. Горького.

За активную общественную позицию, огромный вклад в советскую литературу и в связи с юбилеем, в мае 1978 года, прозаик, ветеран Великой Отечественной войны был представлен к званию Героя Социалистического Труда и награждён орденом Ленина и медалью «Серп и Молот».

С большой вклад в защиту и сохранению русского литературного языка, в 1998 году Михаил Николаевич был принят в член-корреспонденты Российской Академии словесности, а затем и почётным академиком.

За свои труды видный российский литератор и деятель культуры - Михаил Алексеев был удостоен Государственными наградами самого высшего достоинства: орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды. За смелые действия в боевых условиях Алексеев был награждён Государственными наградами: несколькими медалями и орденами. 

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?