Союз борьбы за освобождение рабочего класса

 


Февральская и Октябрьская революции в России, произошедшие в 1917 г. и изменившие социально-политический строй страны на социалистический, произошли не спонтанно. Руководящую роль в этих революциях играла партия большевиков (особенно в Октябрьской) и глава этой партии – В.И. Ульянов (позже- Ленин).

            Большевики не сразу стали той силой, что смогла свалить самодержавие, опираясь на поддержку рабочих. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» стал первой организацией социал-демократической направленности, в учреждении которой участвовал В.И. Ульянов и которая ставила своей целью свержение самодержавия.

            К 1894 г. революционные настроения в среде рабочих уже витали – не первый год на заводах действовали различные кружки и организации марксистского толка. Они несомненно влияли на общие настроения в среде пролетариата, но не могли организовать мероприятия такого масштаба, что власть не смогла бы их не заметить. Выступления и стачки проводились отдельно друг от друга и пресекались на корню жандармерией.

            В 1894 г. будущий вождь мирового пролетариата В.И. Ульянов задумал исправить эту ситуацию. Он решил создать организацию, которая бы возглавила протестное движение по всей стране. С этой целью Владимир Ильич отправился в Швейцарию, где встретился с другим видным марксистским деятелем – Плехановым. Тот к тому моменту уже основал свою группу – «Освобождение труда», у неё имелся богатый опыт ведения пропагандистской работы среди рабочих. За границей Ульянов перенял методы работы группы Плеханова, а также заполучил контакты и связи, необходимые для доставки в Россию запрещённой цензурой литературы.

            В ноябре 1895 г. «Союз борьбы» был учреждён. Изначально его задачей ставилась информационная и идеологическая подготовка рабочего класса к будущей революции. Сначала буржуазной (т.к. Маркс писал, что социалистическая революция возможна лишь в развитом капиталистическом обществе), а потом и социалистической. В ведении организации находились подпольные типографии, выпускавшие пропагандистские листовки с призывами подниматься на борьбу против угнетателей.

            Выполнял «Союз» и функцию руководящего центра забастовочного движения. К моменту разгрома организации в его ведении находилось около 70 местных комитетов. Образовалась и внутренняя властная вертикаль – в подчинении центральной организации находились три районных, которым были подчинены месткомы. Установил«Союз» связи с социал-демократическими организациями Киева, Москвы, Вильно и других городов Российской империи. Наибольшую роль организация продолжала играть в Петербурге. Не раз организованные «Союзом борьбы» стачки и шествия заканчивались столкновениями с полицией.

            В состав руководящей ячейки организации входили В.И. Ульянов, П. Запорожец, И. Мартов, будущая жена Владимир Ильича Н. Крупская и другие деятели социал-демократии, которым будет суждено прославить своё имя в ближайшем будущем.

            Разгром «Союза борьбы» начался в ночь с 8 на 9 декабря 1895 г. Доподлинно неизвестно, кто написал донос во внутренние органы, но в здание, где проходило заседание центрального комитета, неожиданно ворвались жандармы. Вся верхушка движения была арестована (включая Ленина), но борьба за рабочее просвещение продолжилась – был набран новый состав центрального комитета из новых кадров, но и тот был практически в полном составе взят под арест во 2-й пол. января 1896 г.

            Официально о роспуске «Союза борьбы» никто не объявлял. Его руководители были арестованы и отправлены в тюрьмы и ссылки, многие бежали и отправились ждать более благоприятного момента для революции за рубеж. Организация просуществовала недолго, но стала первой в России, что попыталась централизовать протестное движение не только в столице, но и во всей стране. Опыт построения подобных систем в дальнейшем пригодится Ленину и его товарищам при организации «Союза освобождения», а в более широком смысле – для подготовки революций 1917-го гг. и созыва «Интернационала».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?