Чукотские войны

 


В процессе формирования территории России важное место занимают походы на восток. Московское царство, которое объявило себя «собирателем земель русских», стремительно расширялось и превращалось в Российскую империю за счет присоединения различных ханств. После завоевания Сибирского ханства было понятно, что Россия на этом не остановится. Так русские встретили чукчи и начались длительные войны.

Русские и чукчи в XVII веке

В 1642 году экспедиция казаков во главе с Иваном Ерастовым вышла из реки Индигирки в море и направилась к устью неизвестной реки. Это была Алазея – огромная река на северо-востоке Якутии. Там на берегу они встретили неизвестное племя, которое позже в докладе московскому царю назвали «чухчи». Встреча не была гостеприимной: чукчи начали стрелять из луков, а в ответ впервые познакомились с огнестрельным оружием. Но техническое превосходство не напугало местных, они взяли количеством и русские вынуждены были отступить.

Когда в Москве начали говорить о новых потенциальных землях, возник миф про «Чукотское Эльдорадо». Царь и его окружение понимало, что новые земли могут принести огромные деньги казне. Там могли добывать пушнину и моржовый клык (он стоил тогда дороже слоновой кости). Продав в Европу несколько пушнин, можно было купить себе дом в Москве, настолько она тогда дорого стоила.  У Москвы уже был удачный опыт присоединения северных народов, поэтому было принято решение завоевывать Чукотку.

 С 1650 по 1710 было совершено больше 10 экспедиций к чукчам, но они не принесли желаемого результата. Русские сталкивались со следующими проблемами:

  1. Суровый климат.
  2. Территории находились на большом расстояние, преодоление которого уже отнимало много сил и времени.
  3. Большое количество разных племен чукчи, которые не подчинялись друг другу. Русские не могли понять точно, с кем именно они воюют. В 18 веке в России придумали классификацию чукчу: «каменные» (с Чукотского полуострова), «речные», которые перемещались по рекам, «оленные» (занимались кочевым скотоводством) и «сидячие» (те, что жили вдоль береговой линии). Кроме того, у чукчу был первобытный уклад, то есть не было классического «князя» или «правителя». Как только русские договаривались с одним вождем, на них нападало соседнее племя. 
  4. Жестокость и воинственность чукотских племен. До этого они веками нападали на различные народы Сибири. Себя они считали «настоящими людьми», поэтому не могли подчиниться всем остальным. Война для чукчу была настоящим культом, священным ритуалом.
  5. Во время боевых действий чукчу использовали наркотические вещества, что понижало у них чувство страха перед русскими и вместе с тем затрудняло какую-либо коммуникацию. 

Все, чего смогли добиться русские за XVII век – построить Анадырский острог на юго-западе Чукотки. Чукчу сами прислали туда своего представителя, и сказали, что никакую «пушную» дань платить не будут. 

Войны в XVIII веке

В 1700 году Петр I начал войну со шведами, поэтому ему было не до войн с чукчу. Даже Сибирские старосты признавали, что им не под силам самостоятельно подчинить Чукотку. Мало того, чукчу позволяли себе грабительские набеги на новые земли Российской империи. В 1727 году Сенат постановил: собрать огромную экспедицию и окончательно разгромить «непокорных чухчей». 

Поход 1727 года историки называют «Анадырской экспедицией». Ее возглавил атаман Афанасий Шестаков. Позже в помощь ему был отправлен капитан драгунского полка Дмитрий Павлуцкий. С собой экспедиция взяла не только оружие, но и табак и водку, так как планировали попробовать мирно договориться с чукчу. Решающая битва произошла 14 марта 1730 года возле реки Ягачи. Русские были полностью разбиты, а атаман Шестаков смертельно ранен стрелой в шею. Экспедицию теперь возглавил Павлуцкий. В 1731 году состоялось еще одно сражение: чукчу подловили русских в тот момент, когда они переправлялись по морскому льду. Павлуцкий принял решение выходить на берег через холодную воду: солдаты подняли ружья над головами, шли по пояс в ледяной воде и через шквал чукотских стрел вышли на берег. Чукчу не ожидали такого поворота событий и были не готовы отступать. Более 200 чукотских воинов были убиты, а взятых в плен Павлуцкий приказал жестоко казнить. Так в чукотский эпос вошел этот русский полководец как «самый кровожадный из русских». 

В 1747 году чукчу напали на отряд Павлуцкого на реке Орловой, убили капитана и разграбили обоз. После этого империя приостановила наступление. Продолжили уже при Екатерине Великой: в 1763 году новую экспедицию возглавил Фридрих (Федор) Плениснер. Когда Англия начала организовывать свои экспедиции к берегам Чукотки стало ясно, что Россия должна действовать быстро. В 1765 году усилиями капитана Шмалева и местного дворянина-чукчу, который принял христианство, Николая Дауркина удалось уговорить чукотского правителя Омулята Хергынтова принять подданство империи. После этого в Чукотку привезли большое количество льняных рубашек и табака для мужчин и бисера для женщин. Такие подарки ускорили вождение Чукотки в состав России. 

Екатерина даровала чукчу широкие привилегии: 

  1. Сохранялось самоуправление и автономия во внутренних делах.
  2. 10 лет с чукчу не собирали никаких налогов.
  3. Создавался собственный суд, который работал на основании своих законов.

Даже в 1882 году путешественник отмечал, что «чукчи, народ вроде бы в России, но живут по своим порядкам». 

Многолетние войны повлияли на мифологию чукчу и их образ россиян. Русская жестокость воспринималась туземцами как совершенно необоснованная и не понятная. Образ колонизатора лишен каких-либо положительных черт. После контактов с русскими чукчу знакомятся с неизвестной болезнью – сифилисом, который местные называют «русской болезнью». 

Фактически завоевание Чукотки и полное ее вхождение в состав России закончилась только в ХХ веке, в период Гражданской войны и утверждения советской власти. Таким образом, на завоевание Чукотки Россия потратила практически 250 лет. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?